24 октября 2018, 08:40

Чудо-гол Кросби, черная серия команды Ковальчука и драка русского форварда "Флориды"

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент

НХЛ. Регулярный чемпионат.

Провал "Коламбуса"

"Коламбус" – "Аризона" – 1:4 (1:2, 0:1, 0:1)
Голы:
Дюбуа – 2 (Веренски, Аткинсон), 0:31 – 1:0. Фишер – 2 (Степан), 7:08 – 1:1. Стром – 2 (бол.,Хиностроза, Истерли), 12:23 – 1:2. Фишер – 3 (Степан, Перлини), 20:29 – 1:3. Фишер – 4 (Степан), 44:44 – 1:4.
Вратари: Бобровский – Кюмпер.
Штраф: 10 – 10.
Броски: 36 (12+12+12) – 26 (12+10+4).
Наши: Панарин (18.53/5/0) – -.
24 октября. Коламбус. Nationwide Arena.

"Коламбус" неожиданно уступил на своем льду "Аризоне", в чей состав после травмы вернулся Алекс Гальченюк. Российские хоккеисты "Джекетс" провели очень неудачный матч. Панарин потерял шайбу в своей зоне и позволил сопернику сравнять счет еще в середине первого периода (ранее хозяева быстро забили первый гол), а у Сергея Бобровского не получалось выручать "Коламбус". У "Аризоны" вновь не было Ильи Любушкина, который временно потерял место в составе.

Победа Георгиева

"Рейнджерс" – "Флорида" – 5:2 (0:1, 3:0, 2:1)
Голы:
Трочек – 3 (бол.,Юбердо, Дадонов), 18:15 – 0:1. Зибанежад – 4 (мен., Маккуэйд), 23:10 – 1:1. Цуккарелло – 1 (бол., Пионк, Зибанежад), 31:36 – 2:1. Зибанежад – 5 (бол., Пионк, Крайдер), 36:08 – 3:1. Цуккарелло – 2 (Зибанежад), 41:27 – 4:1. Хоффман – 3 (Юбердо, Экблад), 50:37 – 4:2. Хэйс – 2 (п.в., Фаст, Шей), 59:08 – 5:2.
Вратари: Георгиев – Хатчинсон (Раймер, 41:27, 57:25 – 59:08).
Штраф: 23 – 17.
Броски: 22 (5+12+5) – 38 (14+10+14).
Наши: Бучневич (17.15/2/0), Наместников (9.25/0/-1) – Дадонов (18.56/1/-3), Киселевич (14.25/0/0), Мамин (8.16/4/0).
24 октября. Нью-Йорк. Madison Square Garden.

Самый русский матч дня прошел в Нью-Йорке. Место в воротах "Рейнджерс" занял Александр Георгиев, которого отправляли потренироваться в АХЛ, и он сыграл очень достойно во встрече против "Флориды". В тройку лучших не попал, но за 36 отраженных бросков его могли бы и отметить. При этом опять не за что похвалить Павла Бучневича, которому вернули игровое время (почти 18 минут) и большинство (больше 5 минут). Он так и остался без баллов за результативность, впрочем, дважды Павел был на льду, когда его команда реализовывала лишнего.

По-прежнему немного игрового времени у Богдана Киселевича из "Флориды". Он третьей паре обороны, лишь 14 минут включая меньшинство. Евгений Дадонов схватил "минус 3", пусть и отдал голевой пас. Самым ярким представителем России в матче стал Максим Мамин. При счете 1:3 он подрался с Брэндоном Смитом. Не самая зрелищная драка, но Максим не уступил.

Поражение Ковальчука

"Даллас" – "Лос-Анджелес" – 4:2 (1:0, 2:2, 1:0)
Голы:
Комо – 1 (Дикинсон, Спецца), 5:14 – 1:0. Спецца – 2 (Даулинг, Шор), 28:59 – 2:0. Копитар – 3 (Даути), 34:04 – 2:1. Клингберг – 5 (Шор), 34:26 – 3:1. Тоффоли – 3 (Уокер), 37:09 – 3:2. Питлик – 1 (бол.,Сегин, Клингберг), 44:23 – 4:2.
Вратари: Бишоп – Куик (56:55).
Штраф: 6 – 6.
Броски: 23 (8+13+2) – 33 (9+12+12).
Наши: – – Ковальчук (20.23/1/-1).
24 октября. Даллас. American Airlines Center.

Игроки "Лос-Анджелеса" в нынешнем сезоне собирались что-то выиграть, усилили состав Ильей Ковальчуком – но пока ничего не помогает. Мы знаем, что хоккеисты устраивали командные собрания без тренеров и отказывались делиться подробностями. Мол, это останется внутри раздевалки. Лучше бы они рассказали, о чем беседовали – ведь им удалось провалить очередную встречу.

"Кингз" уступили "Далласу", ослабленному потерей Александра Радулова, причем проиграли совершенно по делу. Концовка матча получилась затянутой, за 30 секунд до сирены разница в счете стала минимальный, но судьи разглядели, что Джефф Картер поразил ворота соперника рукой. Как только арбитр развел руками после просмотра, так все стало ясно. На счету Ковальчук только один бросок за 20 минут, однажды он удалился и заработал показатель полезности "минус 2".

Праздник в Эдмонтоне

"Эдмонтон" – "Питтсбург" – 5:6 ОТ (0:1, 3:3, 2:1, 0:1)
Голы:
Кросби – 1 (бол., Летанг, Кессел), 10:58 – 0:1. Драйзайтль – 3 (Ньюджент-Хопкинс, Расселл), 21:06 – 1:1. Чейссон – 1 (Расселл), 23:10 – 2:1. Олексяк – 2 (Малкин, Кессел), 27:16 – 2:2. Хернквист – 1 (Симон), 30:24 – 2:3. Чейссон – 2 (Ридер, Ларссон), 35:15 – 3:3. Хернквист – 2 (Каллен, Дюмулин), 39:05 – 3:4. Макдэвид – 5 (бол., Клефбом, Лучич), 42:47 – 4:4. Драйзайтль – 4 (бол., Макдэвид, Ньюджент-Хопкинс), 44:18 – 5:4. Олексяк – 3 (Хернквист, Каллен), 46:51 – 5:5. Кросби – 2 (Дж. Джонсон, Брассар), 62:12 – 5:6.
Вратари: Тэлбот – Мюррей.
Штраф: 11 – 15.
Броски: 46 (11+17+17+1) – 31 (11+8+10+2).
Наши: – – Малкин (18.39/0/-1).
24 октября. Эдмонтон. Rogers Place.

Тренер "Питтсбурга" уже отмечал, что его команде не слишком удаются встречи против соперников, уступающих в классе. На мощный клуб "Пингвины" могут настроиться, показать все лучшее, что у них есть, и одержать убедительную победу, но как приезжает какой-нибудь середнячок, так начинается что-то непонятное. Конечно, "Эдмонтон" не самая слабая команда, однако его единственный козырь – первое звено.

"Питтсбург" тут же устроил веселье. Они легко позволяли забивать, не напрягаясь отыгрывались, затем снова пропускали. К середине третьего периода счет был 5:5, а игроки "Питтсбурга" никак не могли сосредоточиться. В защите был проходной двор, хоккеисты нарушали правила на ровном месте.

Форварды смотрелись чуть лучше, например, Патрик Хорнквист или Фил Кессел, но большинство просто весело проводили время. Евгений Малкин в какие-то моменты показывал, что он великий игрок, но и он поддался общему настроению, допуская странные ошибки. Зато под утро по Москве мы увидели совершенно безумную игру. Это как Матч звезд, только командам давали очки, а статистика шла в общий зачет. В итоге "Питтсбург" дожал соперника в овертайме. И матч понравился всем, кто не болеет за эти команды – один гол Сидни Кросби в дополнительное время чего стоит.

"Чикаго" – "Анахайм" – 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)
Голы:
Саад – 1 (бол.,Дебринкэт, Кахун), 5:24 – 1:0. Ракелль – 2, 30:34 – 1:1. Кейн – 8 (Густафссон, Сибрук), 47:47 – 2:1. Саад – 2 (мен., п.в.), 59:26 – 3:1.
Вратари: Кроуфорд – Гибсон (57:34 – 58:05, 58:10 – 58:41, 58:51 – 59:26).
Броски: 38 (16+12+10) – 25 (6+11+8).
Наши: Анисимов (19.16/1/+1) – -.
24 октября. Чикаго. United Center.

"Нэшвилл" – "Сан-Хосе" – 4:5 (1:1, 3:1, 0:3)
Голы:
Майер – 5 (бол., Донской, Бернс), 6:58 – 0:1. Арвидссон – 5, 11:14 – 1:1. Форсберг – 6 (Джохансен, Эллис), 20:21 – 2:1. Хертл – 3 (Кутюр, Майер), 27:51 – 2:2. Арвидссон – 6 (Форсберг, Джохансен), 30:45 – 3:2. Смит – 4 (Арвидссон), 39:45 – 4:2. Диллон – 1 (мен., Хертл, Бернс), 51:40 – 4:3. Павелски – 5 (Кутюр, Кейн), 52:16 – 4:4. Бернс – 2 (бол., Э. Карлссон, Кейн), 57:08 – 4:5.
Вратари: Сарос (58:05) – Джонс.
Штраф: 8 – 8.
Броски: 29 (12+8+9) – 32 (11+7+14).
Нэшвилл. Bridgestone Arena.

"Оттава" – "Бостон" – 1:4 (0:1, 1:1, 0:2)
Голы:
Пастрняк – 9 (Хейнен, Крейчи), 11:17 – 0:1. Шабо – 3 (бол.,Райан, Стоун), 37:51 – 1:1. Крейчи – 2 (бол., Пастрняк, Бержерон), 39:09 – 1:2. Бержерон – 7 (бол., Пастрняк, Гржельчик), 40:21 – 1:3. Пастрняк – 10 (Маршан, Бержерон), 45:31 – 1:4.
Вратари: Андерсон – Раск.
Штраф: 9 – 15.
Броски: 39 (10+14+15) – 32 (15+7+10).
Оттава. Canadian Tire Centre.

"Монреаль" – "Калгари" – 3:2 (0:1, 3:0, 0:1)
Голы:
Фролик – 4 (Ткачак, Баклунд), 16:46 – 0:1. Питри – 1 (бол.,Друэн, Доми), 35:50 – 1:1. Галлахер – 5 (бол., Питри, Доми), 37:29 – 2:1. Друэн – 3 (Улле), 39:11 – 3:1. Линдхольм – 6 (Баклунд, Ткачак), 51:10 – 3:2.
Вратари: Прайс – Риттих (58:54).
Броски: 40 (12+22+6) – 23 (7+8+8).