Хоккей

4 июля 2019, 10:05

Известный защитник, чемпион мира и России незаметно завершил карьеру

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Обзор дня Алексея Шевченко.

Отъезд

Еще один хоккеист из России перебрался за океан. Николай Кныжов был выбран на драфте НХЛ "Сан-Хосе", проявил себя в тренировочном лагере, подписал контракт новичка и теперь будет выступать там. Правда, не в НХЛ или АХЛ, а в юниорской лиге. Простая история? Не совсем. Дело в том, что Кныжов – игрок СКА, в прошлом году он дебютировал в КХЛ, но провел в главной лиге всего три матча. Чаще всего его использовали в ВХЛ, а также спускали в МХЛ. Вроде бы питерский клуб начинает меняться, молодежи дают шанс, но и это не останавливает.

Вчера Игорь Ларионов хвалил питерский лагерь развития, говорил, что он ничем не отличается от НХЛ. Возможно. Я готов подтвердить, что "Хоккейный город" в Санкт-Петербурге – одно из самых шикарных мест для подготовки игроков. Но уехали Игорь Шестеркин, Михаил Мальцев, Егор Рыков, а теперь и Николай Кныжов. Василий Подколзин ждет завершения контракта, чтобы тоже отправится за океан. Как же так? Видимо, все эти лагеря и великолепный центр не работают, когда общая система в стране далеко не отлажена. Если говорить о Кныжове, то это неплохой защитник, с катанием и пониманием игры. Был на МЧМ в Баффало, и ему не должно быть стыдно за выступление, хотя сборная тогда провалилась. Удачи ему в системе "Шаркс", но до чего же обидно тем, кто будет следить за следующим сезоном в России.

Календарь

4 июля должен был быть опубликован календарь сезона в КХЛ, но лига перенесла торжественное мероприятие на еще одну неделю. Теперь расписание команд ждать еще семь дней. Конечно, горячие головы начали сравнивать с НХЛ, мол, там расписание назвали довольно быстро, а мы опять ничего не можем сделать. Смешно. Это все равно что требовать от домашней еды качества супердорого ресторана, ведь дома нет и половины того технического оборудования, что находится в общепите. Главная беда нашего календаря в том, что мы ограничены серьезными рамками: Евротур, чемпионат мира. Теперь решено не проводить игры по понедельникам после окончания этапа, но при этом все равно надо дать десять дней сборной.

Ну, допустим, КХЛ бы уперлась и дала сборной не десять дней, а один. Но отпускать игроков в команды за определенное количество времени – это требование ИИХФ. Вариант с выходом из-под влияния ИИХФ, как НХЛ, не пройдет, этот момент уже давно упущен. Не забывайте, что большинство стадионов у клубов КХЛ – сторонние предприятия и стараются заработать деньги не хоккейными матчами. Хорошо, что хоть сейчас практически везде хоккей на первом месте, но на расписание это тоже накладывает отпечаток. "Спартак" и ЦСКА выступают на одной арене и почти все клубы (кроме двух) не хотят завершать регулярный чемпионат на Дальнем Востоке. Там столько параметров уравнения, что я удивлен, как в лиге к все сделают к 11 июля.

Завершение

Денис Денисов не играл целый год, но только накануне объявил о завершении карьеры. Было бы логично предположить, что защитник повесил коньки на гвоздь после сезона в "Металлурге", но мне точно известно, что его представитель пытался устроить игрока. Не сошлись по финансовым требованиям, а у Денисова они очень серьезные. Впрочем, чего теперь вспоминать. Денисов получит должность в системе ЦСКА и будет контролировать работу и выступление "Звезды" в чемпионате ВХЛ.

Но беспокоит меня другое. Двукратный чемпион мира, победитель чемпионата страны в 2006 году, участник Матча звезд, за плечами которого почти 1000 игр на высоком уровне ушел из хоккея так, словно его и не было в этом спорте. Ни прощального матча, ни какой-нибудь торжественной церемонии. Хоп, случайная новость, что перешел в систему ЦСКА. Я Денисова видел на матчах "Авангарда" в прошлом году, но все как-то не получалось поговорить, чем он занимается. Вполне возможно, Денису это все не нужно. У него очень непростой характер, что, кстати, проявилось в последний год в "Металлурге", но все равно удивительно. Уж один из серьезных клубов, за которые он отвечал, мог бы хоть поблагодарить за карьеру.