Хоккей

30 августа 2017, 17:45

Евгений Малкин: "С удовольствием поиграл бы с Зариповым в одной тройке в "Питтсбурге"

Евгений Белоусов
Корреспондент
Российский нападающий "Питтсбурга", продолжающий подготовку к сезону в Москве, ответил на вопросы корреспондента "СЭ"

Многие энхаэловцы, например, Кузнецов с Овечкиным, уже приступили к тренировкам в Северной Америке. Вы готовитесь по чемпионскому графику в Москве?

– Нет (улыбается). Я на протяжении последних пяти лет возвращаюсь в клуб за неделю до тренировочного лагеря. Сейчас я занимаюсь с тренером на льду и земле. Чувствую себя комфортно, ровно готовлюсь. Стараюсь проводить больше времени с семьей. 5-6 сентября я вылечу в Питтсбург и покатаюсь с ребятами перед стартом тренировочного лагеря, который начнется 14 сентября. Впереди длинный тяжелый сезон.

– Как отреагируете, если встретите в тренировочном лагере Даниса Зарипова?

– (Смеется.) Если он поедет в "Питтсбург", я узнаю чуть раньше. С удовольствием поиграл бы с ним вместе в команде и тройке. Этим летом мы с ним общались по телефону и вместе поужинали во время этой неприятной истории. Конечно, он сильно переживает, но последнее решение НХЛ его сильно обрадовало. Сейчас они вместе с агентом ищут варианты подписать контракт с одним из клубов лиги.

– Зарипов подходит под стиль "Питтсбурга"?

– Конечно, Зарипов – очень техничный форвард, и он гармонично влился бы в наш коллектив. В "Пингвинз" любят играть в техничный скоростной хоккей. Он не хочет заканчивать на такой истории. Зная его характер, я не сомневаюсь, что Данис будет доказывать, что является одним из лучших хоккеистов мира.

– Что вы имели в виду, сказав в одном из прошлых интервью, что в КХЛ должны были лучше защитить одну из своих звезд?

– Наверное, я погорячился так сказать, ведь всегда стараюсь быть на стороне спортсменов и игроков. КХЛ и "Магнитка" оказали совместную поддержку Зарипову, наняли адвокатов, чтобы добиться отмены дисквалификации или уменьшения срока. Поэтому надеюсь, что лига приложила все усилия, чтобы Зарипов мог играть. Два года – слишком суровое наказание для той ситуации.

– Каково будет дебютировать в НХЛ в 36 лет?

– Будет непросто. Хотя не считаю 36 лет ветеранским возрастом. В прошлом сезоне Данис забросил больше 15 шайб в плей-офф, и каждый год он доказывает свое блестящее голевое чутье. В НХЛ площадки меньше, и все происходит быстрее, но Зарипов – быстрый и техничный, он быстро адаптируется и не затеряется.

– Как вам бой Мейвезера с Макгрегором – самое обсуждаемое спортивное событие последних дней?

– Никогда не было симпатий ни к одному, ни к другому. Но я ожидал такого исхода их боя, поскольку интересуюсь боксом. Макгрегору было тяжело перейти из ММА в другой вид спорта. Ирландец оставил в ринге все силы, даже казалось, что первые три раунда были на его стороне, но потом он начал уступать и в технике и в скорости, возможно, подсел физически. Пока в мире нет человека, способного одолеть Мейвезера. Даже у Макгрегора не получилось.