18 декабря 2019, 13:30

Малкин забил 400 голов и обогнал Ковалева! До еще одной русской легенды — всего один шаг

Статистические достижения форварда «Питтсбурга».

НХЛ. Регулярный чемпионат
«Калгари» — «Питтсбург» — 1:4 (1:0, 0:2, 0:2)
Голы: Годро — 10 (Ридер, Баклунд), 16:05 — 1:0. Марино — 4 (Петтерссон, Кахун), 32:13 — 1:1. Раст — 13 (Летанг, Малкин), 33:35 — 1:2. Малкин — 9 (п.в., Раст, Марино), 58:02 — 1:3. Летанг — 8 (п.в.), 58:22 — 1:4. Вратари: Тэлбот (57:30 — 58:02, 58:15 — 58:22) — Джерри. Штраф: 6 — 2. Броски: 34 (17+9+8) — 33 (6+16+11). Наши: — - Малкин (22.01/3/+3). 18 декабря. Калгари. Scotiabank Saddledome.

В матче против «Калгари» (4:1) Евгений Малкин набрал два очка и вышел на четвертое место в списке лучших российских бомбардиров в истории НХЛ. Форвард «Питтсбурга» обогнал Алексея Ковалева и вплотную приблизился к Александру Могильному. Для того, чтобы войти в тройку лидеров, Малкину нужно набрать два очка.

Лучшие российские бомбардиры в истории НХЛ. Фото "СЭ"
Лучшие российские бомбардиры в истории НХЛ. Фото «СЭ»

Малкин стал четвертым игроком, которому удалось забросить 400 шайб в составе «Питтсбурга». Ранее этого результата добивались только четыре снайпера — канадцы Марио Лемье и Сидни Кросби, а также чех Яромир Ягр.

Лучшие снайперы в истории «Питтсбурга». Фото "СЭ"
Лучшие снайперы в истории «Питтсбурга». Фото «СЭ»

До Малкина отметки 400 голов достигали шесть россиян. Евгений отметил юбилей в 873-й игре — быстрее, чем Сергей Федоров и Алексей Ковалев. А рекордсмены Павел Буре и Александр Овечкин свои 400-е шайбы забрасывали в 635-х встречах.

Матчи, в которых россияне забивали 400-е голы в НХЛ. Фото "СЭ"
Матчи, в которых россияне забивали 400-е голы в НХЛ. Фото «СЭ»

В матчах с «Калгари» Малкин набрал 18 (7+11) очков. Меньше «огоньков» от россиянина пропускали только пять клубов — «Вегас» (1), «Чикаго» (3), «Даллас» (5), «Нэшвилл» и «Сент-Луис» (по 6). Чаще всего от него страдали клубы из Нью-Йорка, причем 30 из 400 голов форварда «Питтсбурга» пришлись на матчи с «Айлендерс».

Соперники, которых Евгений Малкин огорчал чаще всего. Фото "СЭ"
Соперники, которых Евгений Малкин огорчал чаще всего. Фото «СЭ»