Хоккей

2 ноября 2018, 00:35

Бэттмен заинтересовался матчами против КХЛ. Инсайды НХЛ из Финляндии

Игорь Еронко
Обозреватель

НХЛ. Регулярный чемпионат

Репортаж корреспондента "СЭ" о том, что происходило вокруг матча "Виннипега" и "Флориды"

"Флорида" - "Виннипег" - 2:4 (0:1, 2:1, 0:2) 
Голы: Перро - 2 (Литтл, Бафлин), 18:34 - 0:1. Яндл - 2 (бол., Барков, Хоффман), 24:18 - 1:1. Лайне - 4 (бол., Уилер, Бафлин), 35:14 - 1:2. Дадонов - 5 (Матесон, Бьюгстад), 37:54 - 2:2. Лайне - 5 (бол., Уилер, Бафлин), 43:28 - 2:3. Лайне - 6 (п.в., Шайфли, Уилер), 59:17 - 2:4. Вратари: Раймер (58:29 - 59:17, 59:21) - Хеллебайк. Штраф: 14 - 12. Броски: 38 (18+14+6) - 36 (14+8+14). Наши: Дадонов (19.27/8/0), Киселевич (14.14/0/0) - Куликов (10.45/0/0). 1 ноября. Хельсинки. "Хартвалл Арена".

Игорь Еронко из Хельсинки

Встреча с Бэттменом

Гэри Беттмэн похлопал меня по плечу после пресс-конференции, а следом и Билл Дэйли – видимо, за два самых насущных для российских болельщиков вопроса: снимут ли дисквалификацию с Вячеслава Войнова, и собирается ли НХЛ снова проводить матчи в России, будь то игры регулярного чемпионата или выставочные с клубами КХЛ. Никакой определенности в ответах что первого, что второго не было. Красиво съехали с темы, ни да, ни нет нам не сказали, но мы хотя бы узнали, что Войнов подал соответствующее заявление. Что должно несколько ускорить процесс.

Насколько мне известно, на "Хартвалле" с Беттмэном встречался Роман Ротенберг, с интересом разглядывавший стенд UpperDeck и выбиравший себе карточки в холле очень хорошо ему знакомой арены. Первый вице-президент ФХР предложил комиссару НХЛ сыграть матч на "Крестовском". Озвучил возможную аудиторию, рассказал о наличии крыши, что актуально для конца сентября или начала октября. Как можно понять – речь шла о матче между СКА и одним из клубов Национальной хоккейной лиги. Беттмэн заинтересовался, попросил уточнить технические моменты и пообещал изучить вопрос, прежде чем давать согласие. Звучит неплохо, учитывая, насколько скептически была настроена лига по отношению к играм в России после выезда "Каролины" и "Финикса" в Санкт-Петербург и Ригу соответственно.

Вопрос, понятно, и в цене в том числе. Но на таких рынках, как Финляндия, Швеция, Чехия, Швейцария и Германия, он так остро не стоит. Чемпионаты этих стран даже не помышляют о какой бы то ни было конкуренции с НХЛ. И в выставочных играх их команды не рубятся со страшной силой. Ну или по крайней мере это так не выглядит. Выглядит вот как: захотел условный "Нью-Джерси" забить – и забил. Покатал ватку, привез – получил. Но потом снова захотел – и забил. Никаких тебе драк и хоть сколько-нибудь ощутимого духа соперничества. В матчах со СКА или ЦСКА все будет совсем по-другому, хотя нельзя не признать, что условный "Виннипег" все-таки посильнее СКА. Да и "Флорида", пожалуй, тоже. Но, конечно, только за счет топ-хоккеистов. Третьи-четвертые звенья по уровню мастерства ничего особенного собой не представляют (правда, у "Джетс" сейчас Патрик Лайне играет в третьем, но к этому вернемся). Об этом, к слову, вскользь упоминал Богдан Киселевич, сказав, что большой разницы между первой и четвертой тройкой нет. В ЦСКА-то именно так было. Да и сейчас есть. Но в "Пантерз" все по-другому.

Вспомнил Беттмэн и Олимпиаду, причем в строго негативном ключе. Мол, рушит она календарь и только мешает. Потому НХЛ совсем не нужна. При этом альтернативы нет – Кубок мира-2020 чисто гипотетический, планов по нему никаких нет. Уже после пресс-конференции я встретил Рене Фазеля. Он посмеялся, когда я ему рассказал, о чем говорил его "друг" Гэри. И даже показал жест "бла-бла-бла".

– А недавно он говорил, что Китай – предельно перспективный рынок, – улыбался Рене. – Подождем 2020 года, когда его мнение может претерпеть большие изменения.

Фазель сокрушался, что со страной – хозяином Олимпиады-2026 нет ни малейшей ясности. В Калгари жители против проведения и наверняка проголосуют соответствующим образом 13 ноября. В Италии большие финансовые проблемы, что ставит заявку Милана и Кортино-д'Ампеццо под угрозу. А в Швеции велик риск отказа по политическим причинам. И больше кандидатов-то и нет.

– Хоть в Сочи проводи – там-то все готово, и Россия наверняка бы на это пошла, – Фазель вроде и шутил, а вроде и нет.

Обсудили мы и матчи между клубами НХЛ и КХЛ. Точную сумму, требуемую Национальной хоккейной лигой за подобную игру, он назвать не смог, но сказал, что это определенно дорого, и лучше бы потратить эти деньги на хоккей как таковой, на его развитие.

Лайне показал Баркову, кто в Финляндии "папа"

Я был на матчах "Каролины" со СКА и "Финикса" с рижским "Динамо". Прекрасно помню, как Илья Брызгалов сказал, что Рига заняла бы в НХЛ последнее место с большим отрывом. Я с ним был полностью согласен даже при том, что итоговый счет-то был всего 1:3. Потому что огромная разница в классе была очень хорошо видна. Армейцы, впрочем, свою встречу выиграли. Не суть. Все-таки это были совсем другого типа игры. В них хорошо чувствовалось, какой был подход со стороны энхаэловцев – выставочный матч, не более того. А тут – игра регулярки, очки на кону, нужные и "Виннипегу", и – очень сильно – "Флориде". Конечно, перелеты свое слово не могли не сказать, но в какой-то мере встреча смотрелась выигрышно даже на фоне регулярки. Не плей-офф, понятно, но самый минимум "ваты", минимум бездумного пинг-понга, много интересных и толковых ходов, достаточно высокий эмоциональный накал – Барков с Лайне наверняка постарались зарядить парней, да и сами задавали тон. Бьюгстэд даже поцапался с Шайфли и получил слегка по лицу от Уилера.

Любопытно было бы глянуть на "Джетс" и "Пантерз" на большой поляне, но площадку "Хартвалла" специально для этих матчей заузили ровно на четыре метра. Единственное, к чему команды никак не могли привыкнуть на тренировках – это к бортам. Они другие. И "Виннипег" потратил немало времени, отрабатывая вбросы и выбросы по борту. Наверняка это пригодилось, хотя соперники не злоупотребляли простыми решениями. Особенно "Флорида", по больше части входившая в зону атаки с контролем шайбы. И вообще – выглядевшая лучше. Но болезнь "Пантер" этого сезона – глупые обрезы, дурацкие удаления, слабо играющие вратари и удивительное умение пропускать тогда, когда это совсем не нужно – снова сказалась.

Удивило, насколько велика разница между игроками НХЛ и КХЛ в бросковой подготовке. То есть она была понятна и видна и так что по трансляциям, что по международным турнирам, но я сразу вспомнил матч "Авангард" – "Динамо" (Минск) в Балашихе, на котором я был на прошлой неделе, и приуныл. Вживую все куда очевиднее. Да и уровень мастерства топов, конечно, впечатляет – учитывая скорости, очень и очень высокие. Интенсивность брать не будем – она обусловлена площадкой, но напряженность и темп крутые.

Я хотел зрелища – я его получил, и ожидания вполне оправдались. Это было сильно в плане хоккея. Да и посмотреть на то, как все делается за пределами площадки, было очень интересно. Тренеры, готовые досконально объяснить любой момент, любое свое решение, рассказать о травмах, и говорящие до тех пор, пока их не завернет хост пресс-конференции. Сравните это с "готовимся к следующему матчу" или "не играл, потому что мы так решили". Я успел рассмешить всех вопросом к Полу Морису, мол, готов ли Лайне показать Баркову, кто здесь в Финляндии папа. Who’s the daddy перекликается с who’s your daddy, фразой, характерной для порнофильмов, поэтому Морис засмеялся и сказал, что он слишком стар для таких вопросов. Но все-таки объяснил, чего ждет от своего молодого финна, а что – от чужого. Лайне, к слову, показал хет-триком, кто папа, хотя Барков, безусловно, более совершенный игрок. Умеющий все и безмерно полезный по всей длине площадки.

Общайся сколько влезет, каждодневные пресс-конференции и полностью открытые раздевалки – это тоже круто. Эмоций полным полно, за пределами площадки происходило еще много всего интересного, есть что вспомнить и что рассказать. Рассказы еще будут.

Все о регулярном чемпионате НХЛ – здесь