Возвращение года от Кучерова: забил два гола и стал героем матча

Такое чувство, что он не пропускал всю регулярку.

НХЛ. Кубок Стэнли. Первый раунд. Первый матч
«Флорида» — «Тампа-Бэй» — 4:5 (2:1, 0:2, 2:2)
Голы:
Коулман — 1 (мен., Гурд, Макдона), 7:42 — 0:1. Барков — 1 (бол., Юбердо, Яндл), 9:41 — 1:1. Верхэге — 1 (Барков, Яндл), 16:31 — 2:1. Кучеров — 1 (бол., Хедман, Стэмкос), 24:58 — 2:2. Кучеров — 2 (бол., Хедман), 34:51 — 2:3. Юбердо — 1 (Беннетт, Типпетт), 41:27 — 3:3. Типпетт — 1 (Юбердо, Беннетт), 44:09 — 4:3. Пойнт — 1 (бол., Кучеров, Хедман), 53:00 — 4:4. Пойнт — 2 (Макдона), 58:46 — 4:5.
Вратари: Бобровский — Василевский.
Штраф: 18 — 16.
Броски: 39 (18+11+10) — 40 (10+16+14).
Наши: Кучеров (19.21/5/-1), Сергачев (21.17/3/-1).
17 мая. Майами. BB&T Center. 9646 зрителей.
Счет в серии: 0-1.

Одно из самых ярких противостояний первого раунда плей-офф Кубка Стэнли с ходу оправдало все ожидания. В очередной раз в этом сезоне дерби штата Флорида получилось на славу. Болельщики увидели много заброшенных шайб, дуэль российских вратарей, возвращение в состав «Тампы» Никиты Кучерова и Стивена Стэмкоса, а также множество потасовок. Эта серия имеет все шансы стать самой огненной в нынешнем году.

Последние две встречи регулярного чемпионата между этими командами остались за «Флоридой», а в одной из игр соперники набрали в сумме 154 минуты штрафа. Сегодняшняя встреча не стала исключением, и жара началась уже со стартовых минут. Никита Кучеров, который проводил свой первый матч в сезоне, ввязался в выяснение отношений с защитником «Пантерз» Маккензи Уигаром.

Интересно, что в нынешнем регулярном сезоне «Тампа» и «Флорида» стали лидерами по количеству штрафных минут среди всех команд (597 и 568). В последнее время «молнии» довольно агрессивно реагируют на своих соседей по штату и пытаются примерить на себя облик классического «Бостона». Вот, например, Ян Рутта таким образом пытался залезть на Александра Баркова. Кстати, за этот эпизод форвард «Флориды» также получил две минуты.

К работе судей сегодня есть определенные вопросы. Спорно отмененная шайба «Пантерз» из-за помехи Андрею Василевскому и полное игнорирование некоторых моментов с нарушениями правил. Вот непонятно, почему в действиях Михаила Сергачева не рассмотрели ничего криминального. Опасная игра российского защитника могла дорого обойтись Сэму Беннетту.

В первом периоде «Тампа» выглядела слишком дерганой и уступала «Флориде» во многих игровых аспектах. Хозяева хоть и пропустили гол, играя в большинстве, но еще до перерыва смогли дважды ответить сопернику и выйти вперед. Болельщики «Пантерз», которых на трибунах собралось почти десять тысяч, были в восторге и создавали классную атмосферу.

Однако Никита Кучеров был переполнен желанием испортить им настроение. Необязательные удаления слишком дорого обошлись хозяевам. «Тампа» трижды реализовала численный перевес, и во всех случаях важную роль сыграл Никита Кучеров. Дважды он отметился точным броском из своей привычной позиции, а затем выдал шикарный пас на Брэйдена Поинта.

Сложилось впечатление, что Кучеров и вовсе не отсутствовал столь продолжительный срок. Конечно, физические кондиции еще придется подтянуть, но бросок и умение чувствовать игровой момент никуда не делись. Никита отпраздновал возвращение на лед голливудским сценарием. Вишенкой на торте стал бы хет-трик, но в одном из эпизодов первого периода Никита не реализовал выход «один в ноль».

Первые три матча нынешнего плей-офф Кубка Стэнли закончились в овертаймах, и флоридское дерби могло продолжить эту тенденцию. На протяжении всего вечера команды играли в догонялки, но последнее слово все-таки осталось за «Тампой». Чуть более минуты оставалось до финальной сирены, и хозяева допустили провал в обороне. В итоге Брэйден Поинт убежал в контратаку и не оставил никаких шансов Сергею Бобровскому.

Отсутствие кубкового опыта, ужасная игра в меньшинстве, глупые обрезы — все это сыграло злую шутку с «Флоридой». В плей-офф такие вещи не прощаются. Особенно когда твой соперник — нынешняя «Тампа». Тем не менее можно быть уверенным в том, что такой тренер, как Джоэль Кенневилль, сделает необходимые выводы. В последних трех матчах его команда забросила в ворота Андрея Василевского 13 шайб. «Флориде» есть чем ответить «молниям», но для этого нужно внимательнее действовать в своей зоне.

Не стоит исключать, что в следующей игре произойдут кадровые изменения. Русские форварды «Пантерз» Никита Гусев и Григорий Денисенко остались сегодня в запасе. Возможно, кто-то из них получит свой шанс. Бобровский же, скорее всего, уступит место в воротах Крису Дриджеру. В любом случае все веселье в этой серии еще впереди.