Хоккей

17 ноября 2016, 12:00

Глен Галуцен. Покоритель Лас-Вегаса

Игорь Еронко
Обозреватель
О них много говорят и еще больше пишут. Они постоянно на виду и в деле. Их решения влекут успех и драму, влияют на умы и сердца, создают и портят настроение и даже меняют ход истории. Но для широкого круга любителей хоккея почти все они – лишь имена в протоколе и фигуры за спинами. Кто возглавляет сегодня лучшие хоккейные клубы мира, откуда они взялись и как попали в НХЛ? Об этом – цикл публикаций "СЭ". Сегодня седьмая часть. Знакомьтесь.

ГЛЕН ГАЛУЦЕН
Команда: "Калгари" (с 17 июня 2016 года).
Ранее в карьере: "Даллас" (2011 – 2013).
Родился 12 августа 1971 года в Зе-Па (провинция Манитоба, Канада).

ДОВОДЧИК

Целый месяц "Калгари" выбирал тренера после увольнения Боба Хартли. Среди кандидатов были и Рэнди Карлайл, возглавивший в итоге "Анахайм", и бывший рулевой "Миннесоты" Майк Йео, отправившийся в "Сент-Луис", где следующим летом примет команду у завершающего карьеру Кена Хичкока, и Тодд Рирден, помощник Барри Тротца в "Вашингтоне", и Кевин Динин, помощник Джоэла Кенневиля, выигравший в "Чикаго" Кубок Стэнли. Но Брэд Треливинг остановился на Глене Галуцене, последние три сезона работавшем ассистентом в "Ванкувере". Причем он остался в штабе и после ухода Джона Тортореллы.

Именно в "Кэнакс" Галуцен познакомился с Майком Салливаном, обладателем Кубка Стэнли-2016 с "Питтсбургом". О нем Глен отзывается очень тепло, говорит, что они часами могли обсуждать тактические аспекты и мыслят очень похоже. Поэтому система игры "Флэймз", как утверждает Галуцен, будет иметь минимальные отличия от той, что принесла "Пингвинам" победу.

Пока, конечно, сравнений "Огоньки" не выдерживают. Однако и Москва не сразу строилась. Да и нет у них Кросби и Малкина, вокруг которых изначально проще выстроить систему. Перспективных ребят хватает, но им нужно время на развитие. И, к слову, Треливинг нанимал Галуцена, держа в уме как раз его умение раскрывать потенциал игроков. Именно при нем капитан "Далласа" Джейми Бенн вышел на качественно иной уровень, за что не раз выражал благодарность, а Коди Икин, Антуан Руссель и Бренден Диллон закрепились в НХЛ. Если Беннетт, Ткачак, Шинкарук, Шилингтон, Пуарье, Климчак, Джанковски, Пржибыл, Кулак – там солидный молодняк подобрался – смогут сделать скачок в развитии, то "Калгари" уже станет значительно более сильной командой. Часть уже в основе, за остальными, хотя бы за частью из них, дело не станет.

– В нем просто есть вот эта жилка. Он понимает игроков. Он понимает, как их лучше сложить и как использовать их лучшие качества по максимуму, – говорил на пресс-конференции по случаю назначения Галуцена главным тренером "Старз" на тот момент генеральный менеджер клуба Джо Нюиндайк. Наверняка не последнюю роль в этом играет диплом факультета педагогики Университета Саскачевана. Много вы знаете хоккейных тренеров с непрофильным высшим образованием?

Глен ГАЛУЦЕН на скамейке "Калгари". Фото NHL.com
Глен ГАЛУЦЕН на скамейке "Калгари". Фото NHL.com

МНОГОСТАНОЧНИК

Галуцен провел "расширение" в Лас-Вегас еще до того, как это стало мэйнстримом. В образованных в 2003 году "Лас-Вегас Рэнглерс" он прямо с создания клуба совмещал позиции главного тренера и генерального менеджера. Когда он туда "пришел", в том смысле что приходить-то было некуда – “Ковбои" создавались с нуля, там не было ничего: "Ни клочка бумаги, ни единого стола, ни внятного плана". А это же Лига восточного побережья, никакого тебе распределения полномочий, поскольку управлять-то некем, штат минимальный. И на нем было все: от непосредственной работы тренера, от поиска подходящих игроков до заказа гостиниц, льда и автобусов, стратегического планирования и прочих не очень хоккейных дел. Пришлось посвящать клубу все свое свободное время. Там он оброс связями, при нем "Лас-Вегас" стал фарм-клубом "Калгари", там он добился первых успехов – "Рэнглерс" добрались до финала Кубка Келли и установили несколько до сих пор действующих рекордов ECHL: в частности, по победам, очкам, результативности. Его признали лучшим тренером лиги, он трижды подряд возглавлял команду всех звезд Национальной (ныне Западной) конференции.

В "Лас-Вегасе", как говорит Галуцен, он научился работать. Научился рассматривать все с разных углов, в перспективе. Держать в голове большую картинку. Не забывая о непосредственных обязанностях.

Глен ГАЛУЦЕН на тренировке "Калгари". Фото NHL.com
Глен ГАЛУЦЕН на тренировке "Калгари". Фото NHL.com

ХОРОШИЙ ПОЛИЦЕЙСКИЙ

Если Хартли до 27 лет был обычным рабочим на фабрике, выпускавшей ветровые стекла, то Галуцен в хоккей поиграл. И добился неплохих результатов. Но, несмотря на то, что в Западной хоккейной и студенческой лигах он набирал по очку за матч, в профессионалах в Северной Америке оказался никому не нужен. Поэтому сразу же укатил в Швецию, где провел два сезона в первом дивизионе. Потом вернулся, поиграл годик в Лиге западного побережья, и перебрался уже в Финляндию. А по возвращении решил реализовать старую мечту – поступить на службу в полицию.

Подал заявление, на 8 мест было около 1000 претендентов, с блеском сдал все тесты, прошел проверку на полиграфе и собеседование, и ему предложили работу в Реджайне. Но, так как на руках у него было контрактное предложение из все той же Финляндии, он отказался, решив продолжить карьеру. В полиции были согласны подождать годик. Не дождались, при том что в Страну тысячи озер Галуцен не вернулся – пошел опять во "Фресно", где его пообещали со временем ввести в тренерский штаб. Это показалось ему более перспективным, уже тогда он думал о плавной смене амплуа, и спустя пару лет стал играющим тренером, после чего довольно быстро завершил игроцкую карьеру, возглавив "Лас-Вегас".

Почему несостоявшийся полицейский "хороший" – вот так, например, о нем отзывается в интервью The Calgary Herald Брент Кран, поигравший у него в "Рэнглерс" и "Техасе": "Ни один человек, с кем бы я ни обсуждал Галуцена, не сказал о нем ни одного плохого слова. Классный парень, смелый и искренний, всецело верящий в своих ребят и всегда для них открытый. Как бы хреново ты ни играл, он был готов выслушать тебя. Но это и то, что он всегда уважал своих игроков, не мешало ему "рулить" раздевалкой".

В общении – если брать пресс-конференции – он очень позитивный, интеллигентный. Где-то в глубине его души наверняка прячется "плохой коп", но в первую очередь он все же "хороший полицейский".

Глен ГАЛУЦЕН в бытность главным тренером "Далласа". Фото NHL.com
Глен ГАЛУЦЕН в бытность наставником "Далласа". Фото NHL.com

РАБОТА НА БУДУЩЕЕ

В "Даллас" он попал в период безвременья и вынужденной перестройки. В плей-офф не выходил, но заложил некий фундамент под приход Джима Нилла, сумевшего этим воспользоваться и быстро поставить "Старз" на другие рельсы. Как оно будет в "Калгари" – пока сказать трудно. В первую очередь важно, чтобы молодежь заиграла и прибавляла. Результат на данном этапе вторичен. Да и системная перестройка дается непросто, слишком многое меняется. Но, по крайней мере, исчезли разрывы между линиями, что были при Бобе Хартли, при котором команда часто использовала дальние передачи. "Флэймз" заиграли быстрее и компактнее, постоянно применяют мелкий пас и вот эти мягкие якобы выбросы в определенные зоны в средней, характерные для "Питтсбурга", – они тоже присутствуют. Что, впрочем, не мешает "Огонькам" допускать регулярные провалы, пропускать больше всех в лиге и быть на дне по игре в большинстве и меньшинстве. Правда, работать Галуцен умеет. И уже бывал в таких ситуациях – выправит, никуда не денется. Если и не добьется успеха, то хотя бы подготовит серьезную базу для более маститого специалиста. Но хочется пожелать ему удачи – его подход и багаж глубоко импонируют.