Хоккей

7 февраля 2019, 20:00

"Благодаря Радулову в НХЛ поняли, что они больше не цари". Истории о звездах российского хоккея

Игорь Еронко
Обозреватель
Михаил Зислис
Обозреватель
Интервью одного из ведущих российских агентов Юрия Николаева – о Радулове, Ковальчуке, Гусеве и Жердеве.

Костин, Нюландер, Пастрняк

– Как часто вы подходите к тренерам и обсуждаете положение дел своих игроков?

– К тренерам – не часто. В основном обсуждаю вопросы с генеральными менеджерами. Общение с тренером – это не панацея от проблемных ситуаций. Ни я, ни мои соратники Александр Черных, Евгений Варламов, Олег Ковтун, Никита Загрядский по агентской компании никогда на них не давим, разграничивая их работу и нашу.

– Как относитесь к появлению в вашем бизнесе совсем молодых ребят типа Никиты Квартальнова, недавно завершившего карьеру хоккеиста?

– Абсолютно нормально. Конкуренция двигает прогресс. Возраст и опыт? Когда-то надо начинать. В 2000-м году у меня тоже не было опыта.

– Кто был вашим первым клиентом?

– Это было на заре возникновения агентского бизнеса. Меня пригласил работать один из первых российских агентов Сергей Исаков. Мы с ним сначала занимались делами совместно, но через полтора года разошлись. Часть ребят посчитала правильным остаться с ним, другая – уйти ко мне. Мои первые клиенты в основном представляли "Ак Барс" – Евгений Варламов, Виталий Атюшов, Алексей Тертышный, Евгений Федоров. Потом появились Эдуард Кудерметов, Алексей Чупин, Дмитрий Гоголев. Наш бизнес начал активно развиваться с 2003 года, когда вернулся из НХЛ Алексей Морозов, затем начался локаут. А еще в 2002 году восприятие агентов менеджментом клубов было далеко не таким, как сейчас.

– Тогда и типового контракта не было.

– Существовали юридические обязательства, закрепленные в договоре для двух сторон. Тогда мы в свободной форме прописывали какие-то моменты. Работать было интереснее и гораздо тяжелее, чем сейчас, когда все регламентированно. У нас есть обязательства перед КХЛ, у нее – перед нами, хотя полной ясности нет. Перечисленные мной раннее люди, работающие на нашу компанию – все лицензированные агенты. Мы платили взнос и сдавали экзамен.

– Сами много времени потратили на сдачу экзамена?

– Быстро. Отвечал перед авторитетной комиссией. Уложился в полторы-две минуты. Больше времени потратил на чтение вопросов. Возвращаясь к поднятому выше вопросу, мне непонятно, как лига будет работать с иностранными агентами.

– Как отразится на вашей работе введение жесткого потолка в КХЛ?

– Критерии установления потолка волнуют пять-шесть клубов. Остальных они не интересуют. Я не вхожу ни в один совет директоров. Но думаю, что имеющим полномочия людям стоит больше задуматься о нижнем пороге потолка зарплат.

– Вы уговариваете молодых ребят не срываться раньше времени в Северную Америку?

– Каждый для себя решает сам. У игрока есть и родители, и близкие, влияющие на него. Но если посмотреть статистику уехавших, то за редкими исключениями в НХЛ на звездном уровне заиграли те, кто состоялся как хоккеист хорошего уровня в России, а не отправился в юниорскую лигу в 16-17 лет. Есть примеры Панарина, Зайцева, Бобровского, Орлова.

Клим Костин может вернуться в "Динамо" на следущий год?

– У него еще контакт с "Сент-Луисом" на следующий сезон. Сейчас ему возвращаться не надо. Я постоянно общаюсь с Игорем Ожигановым, Егором Яковлевым. Всегда есть трудности, связанные с адаптацией, знанием английского. В какой-то определенный момент игрок хочет бросить все и вернуться. Но моя рекомендация другая, раз решил поехать, то борись там до конца. Как бы сезон ни сложился, проведи его "от и до".

– В локаут-2004/2005 многие российские звезды НХЛ приехали в "Ак Барс" через вас.

– Я бы хотел сказать, что тот локаут дал большой толчок развитию нашей лиги. Владельцы клубов и спонсоры стали относиться к хоккею по-другому. Могу ошибаться, но именно тот локаут стал отправной точкой создания КХЛ. И моя карьера в агентском бизнесе получила импульс именно тогда.

– Правда, что тогдашние зарплаты игроков из НХЛ были сумасшедшими?

– По нынешним – да. Но не по временам 2009-10 годов. Примерно.

– Правда, что Нюландер мог продолжить карьеру в КХЛ?

– Он одной ногой был здесь. Это правда.

"Авангард" звал его, но швед сказал, что думал только об НХЛ и "Торонто".

– А что он еще был должен сказать? (смеется). Контракт Нюландера – это хорошая работа агента. На флажке игрок получил те деньги, которые хотел.

– Были ли прошлым летом какие-то варианты с КХЛ у игроков, не спешивших подписывать контракты в НХЛ?

– Не припоминаю. Год назад у Давида Пастрняка вариант с КХЛ был, шла торговля, но он договорился с "Бостоном".

Гусев, Ткачев, Ковальчук

– Каковы шансы ваших клиентов Никиты Гусева, Александра Хохлачева, Владимира Ткачева из "Ак Барса" на следующий сезон отправиться в НХЛ?

– Шансы есть у всех. У каждого из названных вами игроков имеются варианты продолжения карьеры в Северной Америке. Я как агент что-то конкретное по ходу сезона сказать не могу. Это некорректно. У ребят действующие контракты с клубами. Все лежит в рамках понимания игрока, чьи интересы мы представляем, и его семьи. Мы не даем рекомендации. Каждый сам решает.

– Что происходит с Ткачевым в нынешнем сезоне, результативность у него резко просела?

– Ничего страшного с ним не происходит. Он играет чуть-чуть в другой роли. Владимир остался таким же спокойным, уравновешенным, интеллигентным человеком. А результативность – это все психология.

– Может, на него повлияла встреча с генеральным менеджером "Вегаса" Джорждем Макфи на предсезонном турнире в Риге?

– "Вегас" – это точно не клуб Володи. Говорю об этом со своей, агентской точки зрения. Не хочу сказать, что я великий специалист, но, анализируя ситуацию с "Вегасом", не уверен, что эта команда подходит Ткачеву. И еще жаль, что у "Вегаса" находятся права на Гусева. Хотя Макфи с Никитой разговаривал. Он сказал ему, что если он соберется в НХЛ, то под него подберут играющее звено. Но "Вегас" пока все устраивает, клуб со своим хоккеем дошел до финала Кубка Стэнли, сейчас выглядит неплохо. Зачем что-то менять с таким результатом?

– Вы переживаете, что не все удачно складывается в "Лос-Анджелесе" у вашего клиента Ильи Ковальчука?

– Переживаю. Не думаю, что у него все так плохо и его контракт будут выкупать. Не уподобляйтесь вашему коллеге, отправлявшему Ковальчука в Румынию еще пять лет назад (смеется).

– Он перед возращением в НХЛ рассматривал варианты в России?

– Нет. Он был нацелен только на НХЛ.

– Какое участие вы приняли в ситуации, когда Ковальчука во время плей-офф КХЛ отправили из Ярославля в Санкт-Петербург своим ходом?

– Очень тяжелая ситуация, которая разрешилась благодаря руководителю клуба. Диалог у нас с ним был. А на следующий год СКА выиграл Кубок Гагарина. Значит, все были правы.

– Вы никогда не планировали выйти на североамериканский рынок?

– Какой смысл мне ехать туда работать? Агентский бизнес заключается не в подписании договора. Главное – твои взаимоотношения с генеральными менеджерами в лиге в целом. Понятно, что им нужен хоккеист, а не агент. Но сколько появляется разных нюансов, когда игрок начинает выступать в команде. Простой пример. Есть Клим Костин, выбранный в первом раунде. За два года он не получил ни одного шанса сыграть в "Сент-Луисе".

Как вы себе представляете, что Николаев звонит условному Армстронгу и просит поставить Костина? Он тебя и скажет, "парень, ты чего"? Ха-ха. Необходимо постоянное взаимодействие. Тут я знаю людей, знаю рынок, знаю нюансы. А там мне придется погружаться в проблемы еще 31 клуба НХЛ. Тогда надо тут работу заканчивать. Поэтому у нас есть доверительные отношения с компаниями, специализирующимся на североамериканском рынке. Это очень личностный бизнес, завязанный на персоналиях. Мне уже шестой десяток, зачем там мне все начинать с нуля?

– Как происходит раздел сфер влияния между разными агентами?

– Все находится исключительно в голове игрока. Мы не занимаемся переманиванием.

– Общение агента с генеральным менеджером в НХЛ происходит, как и в КХЛ?

– Я не знаю, как там.

– Имеем в виду разговор насчет игрового времени, места в первом большинстве и так далее.

– В России все то же самое, хотя бывают и нюансы. Если мы говорим, к примеру, про Гусева и Филатова, то это игроки для первого-второго звеньев. Другие ребята – для третьего-четвертого. Здесь я это понимаю. Там – нет. Это основной момент. Агент в идеале должен помочь игроку раскрыть свой потенциал. Но в конечном счете все зависит от тренера. Видит ли он хоккеиста в составе или нет? Квартальнов Пайгина в "Локомотиве" не видел, а в Сочи у Зията все складывается неплохо. Значит, агент должен сделать то, чтобы игрок оказался в наиболее подходящей для него команде.

– Считается, что плохо, когда много клиентов одного агента выступает в одной команде. Дескать, тогда он получает чрезмерно большое влияние на внутриклубные процессы. Разубедите скептиков.

– Это все ерунда, хотя данный вопрос часто задают владельцам и менеджерам клубов. Ситуация в реальности простая. Если эти игроки подходят под концепцию главного тренера, то почему их не должно быть быть в команде? В чемпионском составе "Ак Барса" было немало народу, чьи интересы представляет наша компания.

– ХК МВД вышел в финал Кубка Гагарина, имея в составе полтора десятка ваших клиентов.

– Одиннадцать игроков было. В данной ситуации показателен результат. В футболе похожая ситуация. С "Ювентусом" работает один агент. В "Челси", когда Абрамович набирал состав, он тоже взаимодействовал с определенными представителями агентского бизнеса. Может, им так комфортно работать.

Радулов, Кольцов, Жердев

– Трудный ли клиент Александр Радулов?

– Нет, не трудный. Он, конечно, не совсем простой. Мы с ним работаем 12 лет. Это человек, который знает, что хочет. Он четко идет к поставленной цели. Безусловно, мы с ним спорим. Но никогда не ругаемся. В любых переговорах надо достигать консенсуса. Поехать в НХЛ – это был его выбор, хотя на руках имелось колоссальное предложение от ЦСКА. Он так решил, я с этим ничего поделать не мог.

– Насколько было сложно уговорить Радулова в свое время перейти из "Нэшвилла" в "Салават"?

– На тот момент у КХЛ и НХЛ не было обязательств друг перед другом. Трансферное соглашение к тому моменту перестало действовать. Считаю абсолютно правильным решение его не продлевать, хотя Владислав Третьяк до сих пор считает, что надо было подписывать. Мне кажется, что не комильфо, когда человек со стороны мог заплатить 250 тысяч долларов и забрать из России игрока на контракте. Радулов захотел и вернулся в Россию. Решение было продуманным.

Позвонил ему я и рассказал, что есть хороший вариант с определенными условиями – "Салават". Он согласился. Но мы проанализировали условия и возможные последствия. Поняли, что ничего нам не будет. "Нэшвилл" только не сразу понял. У него, образно говоря, отняли ложку и заставили ковыряться в супе пальцем. Это неприятно.

Приезд Радулова в Россию подтолкнул НХЛ к заключению рамочного соглашения, которое потом переросло в полноценное. Теперь у нас есть некий пакт о ненападении. Благодаря Александру Валерьевичу в НХЛ поняли, что они больше не цари.

– Сколько предлагал Радулову "Ак Барс" после его сезона в "Монреале"?

– Не скажу. На тот может это были сопоставимые деньги с теми, что он в итоге получил в "Далласе". Александр хотел играть в НХЛ. Если бы его интересовали только деньги, он остался бы в ЦСКА. Душа спортсмена.

– Кто был вашим самым щепетильным и въедливым клиентом?

– Что касается контактных вопросов, то все становятся щепетильными. Я не знаю ни одного человека, который поверил бы мне на слово и подписал контракт не глядя. Все читают договор от корки до корки. Насчет въедливости сразу не скажу. Иногда встречаются люди со своим мнением, отличающимся от моего. Работа агента заключается в рекомендациях. Решение принимает сам игрок.

– Кирилл Кольцов – въедливый?

– Нет. Он сложный человек по жизни, но у меня с ним проблем в работе не возникало. Иногда мое мнение расходилось с его. В последний раз это привело к не очень хорошим последствиям для Кирилла. Я ему рекомендовал делать одно. Он отказался. В итоге подписали контракт только в ВХЛ и лишь ближе к дедлайну он перешел а "Автомобилист".

– Где сейчас находится Николай Жердев?

– Не знаю.

– Сколько раз вы с ним серьезно разговаривали на тему того, чтобы он взялся за ум?

– Шесть раз. Я ему и в этом году предлагал варианты с Европой и Кореей. Но потом он перестал выходить на связь. А когда вышел, то я сказал, что больше не буду заниматься его вопросом. За Жердева мне очень обидно. Загубить карьеру, обладая таким талантом, это надо очень постараться. Очень жаль. Но я не собираюсь быть нянькой человека до самой старости. Считаю, что наша компания сделала очень многое для него. И для Андрея Первышина, являющегося моим крестным. Но если тебя все время не слышат, то что можно было сделать?