Хоккей

18 апреля 2019, 09:20

"Познакомимся с Кучеровым в Новогорске". Первое интервью Ковальчука после возвращения в сборную

Игорь Рабинер
Обозреватель
Форвард "Лос-Анджелес Кингз", которому 15 апреля исполнилось 36 лет, прокомментировал обозревателю "СЭ" свой вызов в сборную, рассказал о ближайших планах и поделился впечатлениями от старта Кубка Стэнли.

Играл мало, сил осталось много

Разговор с Ковальчуком я начал, конечно, поздравлением с прошедшим днем рождения. А далее спросил:

Видел ваше фото в Инстаграме, как вы празднуете 36-летие с семьей. Остался только вопрос, где это было в Лос-Анджелесе или в Майами (там у Ковальчука есть квартира, Прим. И.Р.)?

В Лос-Анджелесе. Дети же учатся в школе.

А когда в Москву?

В субботу.

Еще в феврале вы сказали мне, что будете рады сыграть за сборную но тогда еще без конкретики, поскольку в разгаре был регулярный чемпионат НХЛ. Уже тогда были сигналы, что вас хотят видеть на чемпионате мира?

Знаю, что тренерский штаб и все, кто работает на сборную, всегда следят за ребятами, которые здесь выступают. Поэтому после окончания сезона позвонили и спросили, есть ли желание и силы сыграть на чемпионате мира. Мы поговорили и решили, что я поеду играть за сборную.

А кто позвонил?

Роман Борисович (Ротенберг Прим. И.Р.).

Вы ожидали вызова, или он стал приятным сюрпризом?

Наверное, ожидал. Потому что я мало играл, и сил осталось много. Прошел через разное. Всегда с большим желанием играю за сборную. Тем более на чемпионате мира, в котором я последний раз участвовал в 2015 году.

Со здоровьем все в порядке?

Да, все нормально, ничто не беспокоит. Сейчас катаюсь, тренируюсь потихонечку здесь с ребятами из "Кингз", которые будут играть на чемпионате мира за другие сборные. Мартинес едет туда в составе сборной США, Кемпе Швеции.

С Ильей Воробьевым уже общались?

Еще нет. Когда приеду, в понедельник увидимся в Новогорске. Тогда и пообщаемся.

В этот день и приступаете к тренировкам в национальной команде?

Конечно.

Никто не ожидал такой серии "Тампы" с "Коламбусом"

– Слышал версию, что ваш приезд также поможет привлечь в сборную других опытных и именитых хоккеистов – в частности, Евгения Малкина? Разговаривали с ним? Судя по его словам в интервью, к поездке на ЧМ-2019 он готов.

Думаю, что моя поездка в сборную никак не отразилась на решении Малкина. Это уж вы у него спросите (улыбается). Да, мы с ним разговаривали. Все наши ребята, которые играют в НХЛ и освобождаются, всегда едут в сборную, если нет какой-то весомой причины в частности, травмы. Он тоже. Поэтому думаю, что и Кучеров, и Сергачев, и Василевский, и другие, кого пригласили, приедут с хорошим настроением. Потому что в сборной всегда отличные условия для работы, общение, настроение и позитив. Тем более не каждый год выпадает шанс поиграть за нее и что-то выиграть для страны.

Состав неожиданно вырисовывается мощнейший. Как вам то, что произошло с "Тампой"? Вы в шоке?

Не то чтобы в шоке, но никто этого не ожидал, конечно. Она очень здорово сыграла в регулярке. У меня сын Тема в хоккей играет, так он за "Тампу" и "Питтсбург" болел до последнего! Верил, что они перевернут серии, но чуда не случилось. Вообще, "Коламбус" проявил себя здорово. То, что в первом матче он с 0:3 отыгрался, наверное, стало главным моментом в серии. Потом "Блю Джекетс" уже шанса не оставляли, играли намного лучше. У "Тампы" вроде бы было много травмированных. Ребята, которые находятся внутри команды, лучше знают все причины случившегося.

Вы с Кучеровым успели познакомиться? В феврале рассказывали, что еще лично не знакомы. Но потом у вас была игра.

Нет, общаться пока не доводилось. Познакомимся в Новогорске!

Кто для вас фаворит нынешнего Кубка Стэнли? Или после того, что произошло с "Тампой", вас вообще ничто не способно удивить?

С самого начала думал, что у "Вашингтона" будут хорошие шансы повторить прошлогодний успех. Потому что ребята (если не считать третий матч серии с "Каролиной", Прим. И.Р.) играют очень уверенно, команда у них, видно, сплоченная. Это важно.

А на "Западе" мне очень нравятся "Калгари" и "Виннипег". Мы в регулярке с ними играли было непросто. И у тех, и у других глаза горят. "Виннипег" уже вытащил серию с 0:2, сейчас у него с "Сент-Луисом" ничья. Если "Джетс" выиграют эту серию, то будут очень опасны. Ну и "Вегас" здорово играет, вчера как раз чуть-чуть посмотрел его третий матч с "Сан-Хосе".

Как думаете, дадут Никите Гусеву, только что подписавшему контракт с "Голден Найтс", дебютировать уже в этом плей-офф?

Ну, номер ему дали правильный (17-й, Прим. И.Р.). Так что, надеюсь, дадут! (улыбается)

Набоков и Хитли очень позитивно отзываются о Маклеллане

У "Лос-Анджелеса" новый главный тренер Тодд Маклеллан. Уже разговор с ним был?

Нет, потому что только сегодня у него была пресс-конференция. Но сказали, что он будет здесь всю неделю. Поэтому думаю, завтра-послезавтра обязательно пообщаемся.

Вы наверняка помните его и по "Сан-Хосе", и по "Эдмонтону". Это тренер атакующего, зрелищного стиля хоккея. После консерватора Вилли Дежардена такое назначение вас наверняка порадовало?

Посмотрим. Уже не хочу ни о чем заранее говорить. Лучше познакомиться с человеком и, когда начнем работать, все будет ясно. Но я разговаривал о Маклеллане и с Женей Набоковым, и с Дэни Хитли. Все о нем очень позитивно отзываются и как о человеке, и как о тренере. Это настраивает на позитив.

Что теперь посфактум скажете о Дежардене?

Ничего не буду говорить. Дай бог ему здоровья, и чтобы дальше у него все было хорошо. Я же не злопамятный. Время расставит все на свои места.

В последнем матче регулярки вы забросили две шайбы. Можно сказать, что хотя бы поэтому сезон с неплохим настроением закончили?

Да при чем здесь последняя игра… Сезон мы закончили с тем же настроением, которое было у нас последний месяц. Все ждали, когда он завершится. Думаю, для каждого из нашей команды это был один из худших сезонов в карьере. Но верю, что сборная это ощущение скрасит!

Чемпионат мира по хоккею-2019: последние новости //
Состав групп и все матчи ЧМ-2019 по датам //
Календарь игр и расписание онлайн-трансляций