Хоккей

17 января 2019, 15:20

"Овечкин всегда относился ко мне хорошо". Тарасенко – о россиянах и возможном обмене из "Сент-Луиса"

Артем Веневцев
Корреспондент

НХЛ. Регулярный чемпионат

Интервью лидера "Блюз" Владимира Тарасенко.

Артем Веневцев из Нью-Йорка

Смена тренера – это всегда тяжело

- На неделе "Сент-Луис" обыграл "Вашингтон" на выезде, присутствовал особый настрой как на чемпиона?

- Не думаю, что по-особенному настраивались. Сейчас в той ситуации, в которой мы находимся, очень важно просто выигрывать, набирать очки и неважно с кем – "Колорадо", "Вашингтон" или "Бостон", готовимся ко всем.

- Вас воссоединили в тройке с Шварцем и Шенном. Быстро заново нашли взаимопонимание?

– Да, быстро. Может, по тактике еще не получается, но моменты создаем, стараемся доминировать, и верим, если будем много работать – будем больше забивать. Это поможет нашей команде.

- Насколько приятнее стало приходить на тренировки, надевать коньки на фоне побед?

Да всегда приятно надевать коньки, играть. Это, то чем мы зарабатываем, то чем мы живем. Были тяжелые времена, но сейчас ребята играют друг за друга. Конечно, когда побеждаешь, всегда приятнее находиться на стадионе.

Два месяца провели без зуба, который выбили во время матча, как семья относится?

- Не было времени особо. Сейчас пауза побольше будет, придется делать его, временный поставлю.

Неудачный сезон в плане статистики получается, связываете это со скомканной предсезонной подготовкой из-за травмы, полученной в конце прошлого года?

Сейчас получше себя чувствую, и, конечно, сказалась операция тоже. Ситуация непростая была в команде, тренера меняли. Я с себя ответственности не снимаю, буду стараться находить свою игру и играть лучше.

Плечо не беспокоит?

Все хорошо сейчас, лучше.

Глядя на Никиту Кучерова с 75 очками, нет зависти легкой к нему?

Нет, у каждого свой путь, надо уметь радоваться за других людей. У них хорошая команда, они много выигрывают, много голов забивают, интересно за ними наблюдать.

Поменялся тренер по ходу сезона..

Конечно, смена тренера – это всегда тяжело. Начало было непростое, но сейчас ребята друг за друга играют, стараемся быть сплоченным коллективом, не так далеко до плей-офф уже, еще пара игр в запасе. В принципе, настроение хорошее у всех, снова получаем удовольствие от игры и стараемся выигрывать.

Обмен? Нет, не слышал

У Сергея Бобровского случился конфликт с руководством " Коламбуса", пресса называла "Сент-Луис" одним из приоритетных вариантов для обмена, помог бы он вам сейчас?

- Вы очень плохие вопросы задаете, так и напишите. Про Кучерова, про "Тампу", – я не могу на такие вопросы отвечать, это не в моей компетенции. В обменах разбирается генеральный менеджер. У нас хороший вратарь, и мы сфокусированный на том, что бы выполнить задачу – попасть в плей-офф.

– Последнее время у вас вратари хорошо как раз играют.

Важно поддерживать друг друга в раздевалке, если даже у кого-то не идет игра. Всегда они хорошо играли, где-то просто мы им не помогали. Сейчас они придают команде уверенности, дай бог, что бы продолжали так действовать

Ваше имя фигурировало в списке игроков, которых могут обменять перед дедлайном, какие-то разговоры были об этом в команде?

– Ни краем, ни серединой уха не слышал. Была травма, было время на адаптацию после нее, нет смысла думать об этом. Нужно выходить и играть, если будем выполнять задачу на сезон, я думаю, никого не обменяют.

Александр Овечкин вновь лидирует в списке снайперов, скоро побьет рекорд Сергея Федорова по очкам в НХЛ среди россиян.

Хороший парень, в сборной, когда играли вместе, хорошо относился всегда ко мне и к ребятам ко всем. Я повторюсь, нужно уметь радоваться, особенно за русских ребят, когда у них получается – это хорошо. Не особо весело, когда нам забивают (улыбается). Главное, что бы было поменьше травм, остальное все приходящее.

Поддерживаете связь с Климом Костиным? На ваш взгляд, есть ли у него шанс сыграть в этом году за основную команду?

Шанс у всех есть, это не мне решать опять же. С Ваней Барбашевым поддерживали его на чемпионате мира, жалко, что не получилось выиграть.

Следили за МЧМ?

Все игры смотрели, гордились, ребята бились друг за друга. У Валерия Николаевича всегда в командах так. Выиграли бронзу, конечно, хотелось золото, но среди всех команд мира занять третье место – тоже хороший результат. Нужно ребятам двигаться дальше уже, опыт получили, возможно, не самый лучший, но все равно опыт.

НХЛ: турнирные таблицы, календарь и результаты матчей регулярного чемпионата