Хоккей

15 января 2017, 22:00

"К Овечкину готовятся все соперники, но ничего не могут сделать"

Бывший игрок НХЛ и сборной России, подводя итоги прошедшей недели, оценил шансы команд, борющихся за выход в плей-офф КХЛ, отметил очередное достижение лидера "Вашингтона" и пожелал прибавить россиянам из "Колорадо".

ИТОГИ НЕДЕЛИ
с Александром ХАВАНОВЫМ

КХЛ
БИТВА ЗА ПЛЕЙ-ОФФ
"ЗАПАД"

На сто процентов уверен, что минское "Динамо" выйдет в плей-офф. И не только потому, что у них три игры в запасе по сравнению с конкурентами, но и потому, что у них нет провалов в линях вообще. Да, бывают неудачные матчи, как, например, в Хабаровске. Но когда они показывают свой хоккей, с ними тяжело бороться любому сопернику. То, что минчане уже в плей-офф, говорить неправильно, но очень близки к тому, чтобы в ближайшее время решить эту задачу.

По этому сезону меня удивляет "Йокерит". Команда очень хорошо укомплектована и при этом выдает великолепные игры против лидеров, обыгрывает СКА, но потом уступает "Северстали" и "Ладе". Если финская команда и дальше не будет показывать стабильность, то в заключительных матчах регулярки им будет очень и очень непросто. Им предстоит встретиться с многими командами, которые борются за плей-офф.

Судьба "Сочи" и "Витязя" будет во многом зависеть от того, насколько хороший хоккей покажет "Йокерит" в остальных матчах. Думаю, что именно сочинцы и подольчане разыграют между собой путевку в плей-офф.

Минское "Динамо" имеет хорошие шансы на плей-офф. Фото Алексей ИГНАТОВИЧ
Минское "Динамо" имеет хорошие шансы на плей-офф. Фото Алексей ИГНАТОВИЧ

"ВОСТОК"

Посмотрев на календарь "Сибири", убедился, что у них вполне нормальная ситуация, даже несмотря на поражение от СКА. В последних 9 матчах им предстоят игры со всеми конкурентами, а также с "Ладой", "Амуром" и "Югрой", которые практически потеряли шансы. Судьба сибиряков исключительно в их руках.

НХЛ
1000 ОЧКОВ ОВЕЧКИНА

Безусловно, это достижение очень значимо для российского хоккея. Да и вообще, в последнее время событий более значимых немного. В прошлом сезоне он установил рекорд для российских хоккеистов по количеству голов в НХЛ. Из года в год повторяется одно и то же. Каждый сезон начинается с вопроса "забьет ли Овечкин 50 голов?" И дело не только в том, что он бомбардир и самый популярный хоккеист в России и хоккеист-россиянин в Северной Америке. А в том, что его постоянно разбирают, к игре против него готовятся. Но при этом ничего особенного сделать не получается. Это говорит только об одном – хоккеист он выдающийся.

Успешно играет и его команда. В прошлом сезоне "Вашингтон" хорошо играл, но это не позволило им хорошо выступить в плей-офф. Большое количество команд в нынешнем сезоне стало перестраивать свою игру из-за прошлогоднего успеха "Питтсбурга", который по-новому показал, как можно выигрывать в современных условиях. Мы помним и эксперименты по расстановке в тройках у "Чикаго" в начале сезона, и "Вашингтон" на старте выглядел так, словно находился в поиске. Но это очень сбалансированная команда. Вратарь Холтби тащит ее наверх, отметил бы я и Кузнецова, и Орлова, а также Карлсона. Но пока сыграна только половина сезона, и очень трудно на данном этапе сказать, во что это выльется в розыгрыше Кубка Стэнли.

РОССИЯНЕ В "КОЛОРАДО" ДОЛЖНЫ ПОМОЧЬ КОМАНДЕ ВЫПРАВИТЬ ПОЛОЖЕНИЕ

По тому, как складывается сезон у "Лавин", исправлять ситуацию должны как раз российские игроки. Глядя на состав и статистику "Колорадо", видно, кому именно нужно прибавлять в своей игре. Их возможности мы хорошо знаем. От Федора Тютина в меньшей степени, а от Григоренко, Варламова, Задорова мы ждем, что они будут действовать эффективнее. Понятно, что команда находится в непростой ситуации, связанной в том числе и со сменой тренера. Учитывая, что их наставник пришел из фарм-клуба, он должен быть знаком с Задоровым и Григоренко и может их использовать по максимуму. Я видел несколько игр "Колорадо": у тех же Рантанена, Маккиннона, Ландескуга тоже не очень хорошо с результативностью. И бремя лидерства должен брать второй эшелон, куда и выходят трое россиянин.

НЕ СТАЛ БЫ ПЕРЕЖИВАТЬ ЗА "МОНРЕАЛЬ"

Не считаю, что "Монреаль" выступает сейчас нестабильно. Просто в начале сезона он демонстрировал игру выше своего уровня. Все были здоровы, а сейчас несколько ключевых игроков травмировано. Конечно, особняком стоит поражение от "Миннесоты" (1:7), но и не надо забывать, что эта команда показывает совсем другой хоккей с приходом главного тренера Брюса Будро. Они не только "Монреалю" закидывают по 7 шайб. По последним результатам "Канадиенс" выступают достаточно хорошо, а более крупные поражения у них случались и раньше. Я бы о "Монреале" сейчас не переживал. Даже в отсутствие нескольких игроков команда находит возможности создавать и реализовывать большое количество моментов. Она куда чаще забивает по 5, чем пропускает по 7. Да и много игр в последнее время они провели на выезде на "Западе", где физически очень крепкие команды, а в этом показателе "Монреаль" им уступает.