Хоккей

22 марта 2017, 14:45

Каким был хоккейный мир, когда энхаэловцы не играли на Олимпиаде

Сергей Яременко
Корреспондент
Накануне комиссар НХЛ Гэри Бэттмен заявил, что на данный момент заокеанская лига не намерена давать разрешения своим игрокам участвовать в Олимпийских играх. "СЭ" вспомнил, каким был хоккейный мир в сезоне-1993/94, когда зимние Игры в последний раз проходили без заокеанских мастеров.

КУБКИ БЕЗ ПРОКЛЯТИЙ

В России прошел второй по счету чемпионат Межнациональной хоккейной лиги. О "проклятии Кубка континента" тогда ничего не слышали, поэтому тольяттинская "Лада" выиграла и регулярный чемпионат и Кубок МХЛ, за победу в котором в том сезоне полагался отдельный титул.

Хоккеисты "Лады" с кубком Межнациональной хоккейной лиги. Фото ХК "Лада"
Хоккеисты "Лады" с кубком Межнациональной хоккейной лиги. Фото ХК "Лада"

ЮНЫЕ МОРОЗОВ И МАРКОВ

Первые матчи на высшем уровне провели Алексей Морозов и Даниил Марков. Морозов отыграет еще четыре сезона в родных "Крыльях Советов", а потом переберется в "Питтсбург". В Россию форвард вернулся в локаутном сезоне-2004/05, да так и остался в "Ак Барсе", с которым выиграл Суперлигу и дважды завоевал Кубок Гагарина. Морозов был капитаном сборной России, которая выиграла чемпионат мира после 15-летнего перерыва. В составе "золотой" сборной-2008 был и защитник Даниил Марков. В начале девяностых он играл за "Спартак", а потом девять сезонов (с перерывом на локаут-2004/05) провел в НХЛ.

Алексей МОРОЗОВ. Фото Дмитрий СОЛНЦЕВ
Алексей МОРОЗОВ. Фото Дмитрий СОЛНЦЕВ

БОМБАРДИР ЗНАРОК

Нынешний тренер сборной России Олег Знарок провел начало сезона-1993/94 в клубе второй немецкой бундеслиги "Ландсберг" и набрал 188 (66+122) очков в 56 матчах. Ничего удивительного в этих цифрах нет. Годом ранее Знарок настрелял 220 очков в 66 играх второй бундеслиги. Весной форвард перебрался в "Витковице" и провел два матча в плей-офф чемпионата Чехии (набрал 2 (1+1) очка).

Олег ЗНАРОК.
Олег ЗНАРОК.

ТРЕНЕР ТРЕТЬЯК

Владислав Третьяк в 1994 году работал тренером вратарей в "Чикаго". В предыдущем сезоне его подопечный Эд Белфур во второй раз в карьере выиграл "Везина Трофи". Третьяк будет трудиться в "Блэкхокс" еще 10 лет, до сезона-2003/04.

Владислав ТРЕТЬЯК. Фото Сергей КИВРИН/Андрей ГОЛОВАНОВ
Владислав ТРЕТЬЯК. Фото Сергей КИВРИН/Андрей ГОЛОВАНОВ

БЫКОВ И ХОМУТОВ ПОКОРЯЮТ ШВЕЙЦАРИЮ

Вячеслав Быков и Андрей Хомутов блистали в швейцарском клубе "Фрибур-Готтерон". Российские форварды помогли своей команде уверенно выиграть регулярку и вошли в символическую пятерку чемпионата. В плей-офф "Фрибур" добралсядо финала, где уступил "Клотену". Быков и Хомутов заняли два первых места в гонке бомбардиров плей-офф. Первый набрал 31 (11+20) очко в 11 матчах, а второй – 26 (12+14) очков.

Вячеслав БЫКОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ
Вячеслав БЫКОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ

ЮЖНЫЕ ПЕРЕМЕНЫ

В НХЛ в сезоне-1993/94 происходили большие перемены. Лига пополнилась двумя новыми клубами с юга США – "Анахайм Майти Дакс" и "Флорида Пантерз". "Миннесота Норт Старз" перехала в Даллас. С этого сезона конференции и дивизионы получили географические названия. С карты лиги исчезли фамилии тех, кто создавал НХЛ – Кларенса Кэмпбелла. Лестера Патрика, Конна Смайта, Джеймса Норриса и Джека Адамса.

Последний сезон в истории "Миннесоты Норт Старз". Фото northstarsleave.weebly.com
Последний сезон в истории "Миннесоты Норт Старз". Фото northstarsleave.weebly.com

КУБОК СТЭНЛИ – НАШ!

Финал Кубка Стэнли-1994 стал битвой россиян – ведомый Павлом Буре "Ванкувер" сражался с "Рейнджерс", где выступали сразу четверо наших соотечественников: Алексей Ковалев, Александр Карповцев, Сергей Немчинов и Сергей Зубов. Несмотря на все усилия Буре, ньюйоркцы оказались сильнее. Впервые в истории фамилии российских игроков появились на Кубке Стэнли.

Сергей НЕМЧИНОВ. Фото REUTERS
Сергей НЕМЧИНОВ. Фото REUTERS

СУПЕРФЕДОРОВ

Первый сезон в "Оттаве" провел 20-летний Алексей Яшин. Его 79 (30+49) очков не помогли "Сенаторз" пробиться в плей-офф – команда из столицы Канады стала абсолютным аутсайдером лиги. А главной российской звездой сезона стал Сергей Федоров из "Детройта". Форвард получил "Харт Трофи" и "Лестер Пирсон Эворд" – последняя награда вручалась по итогам голосования самих хоккеистов.

Александр МОГИЛЬНЫЙ и Сергей ФЕДОРОВ. Фото Дмитрий СОЛНЦЕВ
Александр МОГИЛЬНЫЙ и Сергей ФЕДОРОВ. Фото Дмитрий СОЛНЦЕВ

ХАРЛАМОВ – В "ВАШИНГТОНЕ"

Первым номером драфта-1994 стал Эд Жовановски, которого выбрала "Флорида", а вторым – россиянин Олег Твердовский. Защитник отправился в "Анахайм". Под 15-м номером "Вашингтон" выбрал Александра Харламова, сына легендарного советского нападающего.

Александр ХАРЛАМОВ. Фото Динара КАФИСКИНА
Александр ХАРЛАМОВ. Фото Динара КАФИСКИНА

ДВЕ СБОРНЫЕ

В сезоне-1993/94 у нас было сразу две сборных России. Вернее, команда была одна, но тренировали ее два специалиста. К Олимпиаде в Лиллехаммере сборную готовил Виктор Тихонов, а на ЧМ ее повез Борис Михайлов. На обоих турнирах россияне остались без медалей. В олимпийском полуфинале россияне уступили будущим чемпионам шведам 3:4, а в бронзовом матче проиграли финнам – 0:4. На ЧМ-1994 сборная вылетела еще в четвертьфинале после поражения от сборной США.

Команда Виктора ТИХОНОВА в Лиллехаммере в матче с Финляндией. Фото REUTERS
Команда Виктора ТИХОНОВА в Лиллехаммере в матче с Финляндией. Фото REUTERS

КУДАШОВ – ЕДИНСТВЕННЫЙ ЛЕГИОНЕР

На Играх в Лиллехаммере за сборную выступали игроки российских и некоторых европейских клубов. Пришлось обойтись даже без Быкова и Хомутова – в чемпионате Швейцарии тоже не было предусмотрено паузы на Олимпиаду. Единственным легионером из НХЛ стал Алексей Кудашов, значившийся игроком "Торонто", но куда чаще игравший за фарм-клуб.

ААлексей КУДАШОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Алексей КУДАШОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"