Хоккей

24 марта 2019, 16:05

"Посмотрите на этого придурка". Канадский эксперт оскорбил Кузнецова

Михаил Зислис
Обозреватель
Дон Черри против "птички" российского форварда.

Одиозный канадский хоккейный эксперт Дон Черри за словом в карманы своих роскошных пиджаков невероятной расцветки лезть не стеснялся никогда. Для 85 лет он выглядит отлично и его мнение всегда будоражит общественность.

Вчера Черри в рамках своего программы "Уголок тренера", выходящей по субботам в перерыве центрального матча игрового дня, в очередной раз прошелся по нападающему "Вашингтона" Евгению Кузнецова. Ветерана снова взбесила фирменная "птичка", которой россиянин периодически празднует заброшенные шайбы.

 

"Посмотрите на этого придурка после того, как он забил", – не стеснялся в выражениях Черри, описывая эпизод из матча обладателя Кубка Стэнли и "Тампы". – Идет важная игра. Встречаются две лучшие команды. Кузнецов опять по-дурацки себя ведет. Теперь обратите внимание на то, как Хедман забивает в овертайме. Кузнецов застрял глубоко в чужой зоне. Это карма. Она всегда воздает по заслугам. Его нет даже в кадре. Он – придурок, вдохновляющий своим поведением чужую команду. Этого никогда нельзя делать".

Двумя месяцами ранее Черри в более мягкой форме, но по той же причине уже прошелся по Кузнецову. После того, как россиянин сравнял счет в матче с "Коламбусом", его команда проиграла в овертайме. Хоккеисты "Блю Джэкетс" спародировали Кузнецова с его празднованием и точно также размахивали руками.

 

Седовласый эксперт не в первый раз критикует русских игроков, которые слишком бурно отмечают взятие ворот. Доставалось и Александру Овечкину, и Наилю Якупову. "Птичку" он осуждал еще во время прошлогоднего розыгрыша Кубка Стэнли. А еще был Емелин с его "мельницей" при разгромном счете.

Достается не только нашим. Прилетало по полной программе чеху Гертлу, забивавшему в слишком издевательской манере. Также Черри из себя выводит традиция, заведенная в нынешнем сезоне "Каролиной". После домашних матчей ее игроки устраивают на площадке разнообразные шоу, радуя публику импровизированным "кегельбаном", баскетболом и всяким художествами типа "молота Тора".

 

Для человека с консервативным мировоззрением, которым, несомненно, является Черри, подобные нововведения поперек горла. Резкий тон, переходящий нормы приличия, легко можно объяснить преклонным возрастом и натурой эксперта. Именно за свой острый язык он и пользуется популярностью.

А что же Кузнецов? Он, конечно, не побежит жаловаться или станет резко высказываться в СМИ. После победы в финале Кубка Стэнли россиянин аккуратно прокомментировал слова Черри, подчеркнув, что будь он моложе лет на восемь, то ответил бы в его адрес очень резко. Сейчас же Кузнецов относится к такой реакции спокойнее, придерживаясь мнения, что любое упоминание его фамилии уже говорит о многом. Он интересен.

Добавить к этим словам по большому счету нечего. Кузнецов не оставляет равнодушным, цепляет своими шутками и поведением. "Птичка" стала пользоваться популярностью у болельщиков "Кэпиталз". На одном из ближайших домашних матчах команды можно будет получить игрушечную фигурку Кузнецова с разведенными в фирменном жесте руками.

Звезды "Вашингтона", включая Овечкина и Оши, в рекламных роликах с улыбкой повторяют "птичку" прямо в раздевалке. Она уже стала явлением и пошла в народ. Совсем юные хоккеисты, выступающие в детских командах в Северной Америке, стали повторять за Кузнецовым. Черри может сейчас говорить что угодно. Самое главное, что простые болельщики получают положительные эмоции. В этом плане русским форвардом "Кэпиталз" можно гордиться.

НХЛ: турнирные таблицы, календарь и результаты матчей регулярного чемпионата