23 апреля 2019, 06:45

Арбитры отменили гол Овечкина и взбесили его. "Вашингтон" засудили или все честно?

Павел Климовицкий
Шеф-редактор по спецпроектам

НХЛ. Кубок Стэнли. 1/8 финала. Шестой матч.
"Каролина" – "Вашингтон" – 5:2 (счет в серии - 3-3)

Спорный эпизод в матче "Кэпиталз" и "Каролины" (2:5).

Шестой матч серии с "Каролиной" получился для капитана "Вашингтона" Александра Овечкина сверхнасыщенным в плане событий. Россиянин забросил свою четвертую шайбу в серии.

Россиянин был очень эмоционален еще в начале матча, до первых голов. Он своеобразно прореагировал на уход защитника "Каролины" Дуги Хэмилтона от силового приема, показав скамейке "Кейнс", неожиданный жест – судя по всему, Ови сравнил канадца с цыпленком.

Ключевой момент произошел при счете 3:2 в пользу "Каролины". Голкипер хозяев Петр Мразек остановил Евгения Кузнецова, однако после добивания Овечкина шайба заползла в ворота. Однако гол был отменен.

Главный тренер "Вашингтона" Тодд Риерден был явно недоволен.

Овечкин был взбешен решением судей и высказал им много хороших слов.

НХЛ объяснила отмену гола так: "Изучив все доступные повторы и проконсультировавшись с рефери, ситуационная комната подтвердила, что Овечкин вмешался в действия вратаря "Каролины" Петра Мразека, толкнув его, в результате чего шайба оказалась в сетке. Согласно правилу 69.3, "если атакующий игрок инициирует контакт с вратарем, случайным или иным образом, когда вратарь находится в площади ворот, и забивает гол, он не засчитывается"???.

Решение как минимум спорное: Овечкин действительно вмешался в действия Мразека, однако ни один повтор не дает четкой уверенности в том, что именно запрещенное движение россиянина стало причиной того, что чех не удержал шайбу, и она заползла в сетку.

Капитан "Кэпс" не справился с нервами и в конце матча ударил клюшкой финна Саку Мяеняланена. За это Ови получил две минуты, а после аплодисментов в адрес арбитров – еще десять. Ему пришлось досрочно покинуть лед (до конца основного времени оставалось чуть больше минуты), однако речь не идет о матч-штрафе, так что никакого дополнительного наказания ждать не стоит – россиянин сыграет в седьмом матче.

После игры Ови прокомментировал отмененный гол:

– Я видел шайбу, Мразек ее не контролировал. Он ее не видел. Не знаю, что видел судья. Не знаю, какое было объяснение отмены гола. Это немного странно. Но все нормально, уже все закончилось. Двигаемся дальше, сейчас уже ничего не сделать, – сказал Овечкин.

Кажется, седьмая игра серии будет огненной.

НХЛ: сетка и календарь плей-офф, расписание и результаты матчей, новости и обзоры, статистика игроков?