Анастасия Жданова

НХЛ. Регулярный чемпионат

Обзор игрового дня в Национальной хоккейной лиге

БАРДАК

Игра "Рейнджерс" ни разу в прошлом сезоне не была настолько беспорядочной, как в стартовых матчах этой регулярки. Матч с "Торонто" уже должен был стать плохим звонком – но все же "Мэйпл Ливз" случай особый, они могут забить и 8, и 10, и 15 шайб. Но встреча с "Сент-Луисом" показала, что хаос в игре ньюйоркцев не был разовой акцией.

Команда, еще недавно игравшая компактно и цельно, сейчас представляет собой абсолютно разлаженную систему. Да, есть большинство, в котором у "Рейнджерс" все по-прежнему ладно – после блестящей расстановки в зоне и пары поперечных передач шайбе некуда деваться, кроме как в ворота. В матче с "Сент-Луисом" отличился Мика Зибанежад после отличного паса Бучневича.

Но на этом все. "Рейнджерс" хватило только на набросы на ворота, с которыми "бэкап" "Сент-Луиса" Колтон Хаттон справился на ура. Вывести партнера на бросок в равных составах у команды Алена Виньо получалось крайне редко – это было заметно даже в выигранном матче с "Монралем", а ведь игра "Канадиенс" сейчас тоже далека от шедевра.

Ньюйоркцы показали неаккуратный хоккей с огромным количеством брака. Стоит ли упоминать, что вышколенные "Музыканты" были первыми почти на всех отскоках. Их игра выглядела намного строже, а процент брака не стремился в небеса. С переходом из обороны в атаку команда по-прежнему справлялась со скрипом, лучше всего впереди выглядела связка Шворц – Шенн.

Брэйден Шенн забросил вторую шайбу за "Сент-Луис", отличившись броском с отрицательного угла – ассистентом выступила спина голкипера хозяев Хенрика Лундквиста.

Помимо выбывших Фаббри и Стина, "Блюзмены" не досчитались Дмитрия Яшкина, пропустившего командное собрание и усаженного по этому случаю в запас. В связи с этим нападение "Музыкантов", и без того не особо креативное, строилось через вброс в зону и борьбу в углах, откуда шайба доставлялась в центр под бросок. Но лучше эта схема, чем вообще ее отсутствие, тем более, что такая довольно вязкая игра приносит плоды.

ПЕРЕДАЧА

Второе очко в составе "Далласа" набрал Александр Радулов. "Звезды" пока притираются к Кену Хичкоку, а сам Радулов – к Бенну и Сегину, которые периодически выглядят отдельной единицей. Техасцы, на удивление, при Хичкоке выглядят довольно скоростной командой, но приличную игру в обороне им не смог пока поставить даже новый главный тренер – большой специалист в этом вопросе.

Слабая по именам защита техасцев продолжает чередовать подключения в атаку с провалами в своей зоне, однако с "Детройтом" они могли и вовсе не возвращаться назад. Во-первых, потому что Бен Бишоп в кои-то веки быстро восстановился после повреждения, а, во-вторых, потому что "Крылья" настолько плохи, что толком и не воспользовались многочисленными ошибками хозяев.

Стоит посмотреть, как Маттиас Янмарк, задрафтованный в свое время "Детройтом", как стоячих убрал Дженсена и Манту. Голу предшествовала отличная передача Радулова из-под соперника, которую невозможно было прочитать.

ДУБЛЬ

"Каролина", отлично поработавшая летом на рынке, крайне обидно уступила в матче с "Коламбусом", который пока не оправдывает громких авансов. В решающем третьем периоде "Мундиры" продолжали выезжать на плечах Бобровского, как и год назад. "Кейнс" доминировали на льду, но первый более-менее приличный бросок "Блю Джэкетс" за период окончился голом. В овертайме Сонни Милано оформил дубль и получил звание первой звезды матча, хотя гораздо больше его заслужил Бобровский, оставлявший команду в игре в третьем периоде.

СПАД

"Чикаго" после почти проваленного матча с "Торонто" отнюдь не доказал, что яма, в которую команда попала во втором и третьем периодах, была случайностью. "Ястребы" обыграли "Монреаль" во втором матче за два дня, но взяли верх только потому, что канадцы допускали еще большее количество ошибок, чем гости.

От двух первых ураганных матчей сезона не осталось и следа. Лидеры "Индейцев" – практически все – снова проваливаются, в игре видно лишь звено Тэйвза с вновь обретенным Саадом. Команда очень давно не играла настолько скверно в обороне, и только усилиями Кори Кроуфорда, для которого "Монреаль" давно стал "клиентом", "Чикаго" не потерпел второе поражение подряд.

Первую шайбу в сезоне забросил Артем Анисимов, который хоть как-то пытался вытягивать на себе второе звено. По скорости российский центрфорвард уступает соперникам, но в позиционной атаке борется за шайбу едва ли не лучше всех в команде. В третьем периоде главный тренер "Ястребов" Кенневилль убрал от Анисимова Патрика Кейна и в воспитательных целях поместил американца в четвертое звено. Нападающий с окладом в десять миллионов в амплуа ролевика – где еще такое увидишь.

ЦИФРЫ

Первую шайбу в НХЛ забросил нападающий "Филадельфии" Нолан Патрик, выбранный под вторым номером на драфте НХЛ в этом году. В матче-триллере "Флайерз" сначала уступали со счетом 0:3, потом вели – 5:3, но в итоге все же уступили "Нэшвиллу". "Хищникам" понадобилась 41 секунда, чтобы в конце третьего периода сравнять счет и выйти вперед.

Первую шайбу в НХЛ забросил нападающий "Чикаго" Алекс Дебринкет, став первым игроком "Индейцев", сумевшим отличиться до двадцати лет, с 2011 года.

"Вегас" стал первой командой за всю историю НХЛ, начавшей свой первый сезон в лиге с трех побед подряд. Команда Жерара Галлана забросила четыре шайбы за 8 минут и 11 секунд.

"Ванкувер" – "Оттава" – 2:3 Б (1:1, 1:0, 0:1, 0:0, 1:2)
Голы: Сиси – 1 (Террис, Смит), 4:08 – 0:1. Танев – 1 (Х. Седин, Д. Седин), 7:03 – 1:1. Ванек – 1 (Стэчер, Х. Седин), 34:28 – 2:1. Дзингел – 1 (Райан, Пажо), 45:09 – 2:2. Победный буллит: Стоун. Вратари: Маркстрем – Андерсон. Штраф: 8 – 8. Броски: 28 (8+8+10+2) – 42 (11+15+14+2). Наши: Бурмистров (14:56/0/0) – -.

"Даллас" – "Детройт" – 4:2 (2:0, 1:1, 1:1)
Голы: Клингберг – 2 (Спецца), 9:15 – 1:0. Сегин – 2 (бол., Клингберг, Бенн), 19:29 – 2:0. Абделькадер – 1 (бол., Зеттерберг, Грин), 23:50 – 2:1. Янмарк – 2 (РАДУЛОВ, Линделл), 28:05 – 3:1. Манта – 2 (Ларкин, Грин), 55:11 – 3:2. Ганзал – 1 (п.в., Янмарк), 59:58 – 4:2. Вратари: Бишоп – Мразек (57:02 – 59:58). Штраф: 10 – 8. Броски: 33 (11+16+6) – 25 (6+9+10). Наши: Радулов (18:57/1/+1) – -.

"Нэшвилл" – "Филадельфия" – 6:5 (1:0, 2:3, 3:2)
Голы: Смит – 1 (бол., Фиала, Экхольм), 4:17 – 1:0. Хартнелл – 2 (Оберг), 23:08 – 2:0. Бонино – 1 (Экхольм, Суббан), 25:11 – 3:0. Макдональд – 1 (Лотон, Лейер), 30:19 – 3:1. Патрик – 1 (Уис), 30:35 – 3:2. Филппула – 1 (бол., Ворачек, Гостисбеер), 35:05 – 3:3. Конекны – 1 (Уил, Гостисбеер), 45:03 – 3:4. Филппула – 2 (бол., Жиру, Ворачек), 46:48 – 3:5. Форсберг – 2 (Джохансен, Жирар), 47:38 – 4:5. Хартнелл – 3 (бол., Форсберг, Суббан), 58:43 – 5:5. Форсберг – 3 (бол., Суббан, Фиала), 59:24 – 6:5. Вратари: Ринне (57:40 – 58:43) – Эллиотт (59:37). Штраф: 12 – 10. Броски: 31 (9+8+14) – 30 (9+15+6). Наши: Емелин (19:30/1/-1) – Проворов (21:26/2/-1)

"Монреаль" – "Чикаго" – 1:3 (1:2, 0:1, 0:0)
Голы: Плеканец – 1, 1:15 – 1:0. Дебринкэт – 1 (Шарп), 17:53 – 1:1. Саад – 5 (Тэйвз, Паник), 18:12 – 1:2. АНИСИМОВ – 1 (бол., Дебринкэт, Фрэнсон), 30:44 – 1:3. Вратари: Прайс (57:33) – Кроуфорд. Штраф: 4 – 10. Броски: 42 (16+10+16) – 25 (7+12+6). Наши: – – Анисимов (15:16/2/-1)

"Каролина" – "Коламбус" – 1:2 (0:0, 0:0, 1:1, 0:1)
Голы: Милано – 3 (Бьоркстранд, Фолиньо), 50:01 – 0:1. Скиннер – 1, 58:35 – 1:1. Милано – 4, 64:29 – 1:2. Вратари: Дарлинг (57:42 – 58:35) – БОБРОВСКИЙ. Штраф: 6 – 6. Броски: 38 (10+10+11+7) – 27 (11+9+6+1). Наши: – – Панарин (21:36/0/0)

"Рейнджерс" – "Сент-Луис" – 1:3 (1:2, 0:0, 0:1)
Голы: Гуннарссон – 2 (Шворц), 0:15 – 0:1. Зибанежад – 5 (бол., БУЧНЕВИЧ, Шаттенкирк), 2:22 – 1:1. Шенн – 2 (бол., Штястны), 13:30 – 1:2. Шворц – 2 (п.в., Соботка, Пьетранджело), 58:13 – 1:3. Вратари: Лундквист (58:02 – 58:13, 58:32) – Хаттон. Штраф: 8 – 8. Броски: 33 (11+6+16) – 23 (7+8+8). Наши: Бучневич (19:20/2/-1) – Тарасенко (18:50/2/0), Барбашев (15:59/1/1)

"Вегас" – "Аризона" – 5:2 (4:1, 1:0, 0:1)
Голы: Носек – 1 (Белльмар, Сбиса), 2:31 – 1:0. Энгелланд – 1 (Лейпсик), 4:18 – 2:0. Нил – 4 (Макнэбб, Перрон), 6:15 – 3:0. Нил – 5 (бол., Смит, Хаула), 10:42 – 4:0. Ридер – 2 (Яльмарссон), 12:37 – 4:1. Линдберг – 1 (Лейпсик), 37:22 – 5:1. Коннотон – 1 (Степан, Келлер), 54:14 – 5:2. Вратари: Флери – Раанта (Доминге, 6:15). Штраф: 6 – 6. Броски: 28 (9+14+5) – 33 (7+8+18).?