Хоккей

14 апреля 2019, 09:45

Команда Радулова попала в мясорубку. Для нейтрального зрителя ее серия – мучение

Анастасия Жданова
Корреспондент

Кубок Стэнли. 1/8 финала. Вторые матчи

Обзор матчей Национальной хоккейной лиги

Запад

"Нэшвилл" – "Даллас" – 2:1 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 1:0) 
Голы: Бенн – 1 (Сегин), 21:59 – 0:1. Гримальди – 1 (Уотсон, Ярнкрок), 23:56 – 1:1. Смит – 1 (Экхольм, Ярнкрок), 65:00 – 2:1. Вратари: Ринне – Бишоп. Штраф: 14 – 8. Броски: 42 (16+13+8+5) – 23 (9+6+6+2). Наши: – – Радулов (23.36/3/0). Нэшвилл. BridgestoneArena. 
Счет в серии: 1-1 (2:3).

Для стороннего зрителя серия "Нэшвилл" – "Даллас" самая мучительная для восприятия. Дело, конечно, не только в низкой результативности – встретились две похожие системы, и у каждой есть цель забодать соседа по дивизиону, чтобы жизнь стала не мила. "Нэшвилл" в такую мясорубку с не самыми высокими скоростями и постоянным прессингом играет давно, "Даллас" начал только при Джиме Монтгомери, так что вершины мастерства в этом еще не достиг.

На каждый качественный первый пас Миро Хейсканена на ход партнерам следует десяток вбросов "Далласа", за которые нужно побороться в углах площадки. На каждый тонкий перевод на фланг Джейми Бенну приходится уйма безыдейных попыток атаковать с ходу без численного преимущества. И, как следствие, полное увязание в обороне "Предаторз".

Во втором матче серии "Звезды" зачастую не имели возможности отлепить шайбу от бортов и просто возили ее по периметру, надеясь, что кто-то из партнеров дотолкается до пятака и сможет закрыть обзор Пекке Ринне.

"Хищников" такой расклад абсолютно устраивал. При большом перевесе в бросках они не имели преимущества по голевым моментам, но даже при счете 0:1 и 0-1 в серии их это не смущало и не нервировало. Питер Лавиолетт выглядел спокойным, как будто не его чемпион дивизиона играл на равных с командой из "уайлд-карда". Как будто не у него как не было позиционных атак, так и нет их даже в большинстве.

Забодать "Звезд" у "Предс", скорее всего, получится – стиль Монтгомери за год так и не стал для его подопечных комфортным и выигрышным. Но "Запад" сейчас настолько подровнялся, что дойти до финала конференции на одной крутой защите и высочайшей плотности не получится. В первом периоде травму получил Уэйн Симмондс, но "Нэшвилл" потери новичка не заметил – им удобно играть и с одним недоатакующим звеном.

Виктор Арвидссон в такой каше из максимально упрощенного жесткого хоккея с самоцелью "не дать ничего сделать сопернику" чувствует себя как рыба в воде и довольствуется контратаками "один в ноль". А вот связка Форсберг – Джоханссен явно затосковала еще в регулярке. В обеих заброшенных шайбах поучаствовали Грималди – Йернкрок, с которыми из-за вынужденных изменений по ходу матча переиграли все партнеры. В овертайме получилось у Крэйга Смита. Йернкрок поборолся за шайбу и отдал ее на синюю линию Маттиасу Экхольму – бросок – отскок – гол. Очень типичная трудовая шайба для хозяев и очень обидная для гостей, которые убили вагон сил на то, чтобы сохранить ничью и соответствовать стилю "Предс".

Восток

"Бостон" – "Торонто" – 4:1 (2:0, 1:0, 1:1) 
Голы: Койл – 1 (Бэкес), 4:44 – 1:0. Маршан – 1 (Пастрняк, Краг), 16:04 – 2:0. Хейнен – 1, 30:39 – 3:0. Кадри – 1 (Дермотт, Нюландер), 50:44 – 3:1. Бержерон – 2 (бол., Маршан, Гржельчик), 55:03 – 4:1. Вратари: Раск – Андерсен. Штраф: 8 – 21. Броски: 41 (14+15+12) – 31 (7+9+15). Наши: – – Зайцев (17.40/1/-3). Бостон. TD Garden. 
Счет в серии: 1-1 (1:4).

Серия "Бостон" – "Торонто" – полная противоположность "Нэшвиллу" и "Далласу". Две команды из "Оригинальной шестерки" стремятся уничтожить соперника не чтобы превратить игру в сомнительной зрелищности болото, а просто потому, что они терпеть друг друга не могут. Во второй игре "Медведи" уже гораздо больше были похожи на себя образца регулярки, когда они разматывали команды с не самой качественной обороной за счет двух великолепных первых звеньев.

Против связки Мэттьюс – Капанен снова выходил Патрис Бержерон, и молодого американца практически не было заметно. В домашних матчах Майк Бэбкок наверняка попытается увести свою молодежь из-под опеки "мистера Селки Трофи", потому что никаких сил смотреть на то, как 33-летний канадец уничтожает своих юных соперников, уже нет. Патрис умудряется все сделать так, что для Давида Пастрняка и Брэда Маршана образовывается огромное количество свободного льда.

Оборона "Торонто" снова подставляет Фредерика Андерсена. Датчанин преодолел свой спад из концовки чемпионата и во втором матче несколько раз блестяще подтащил партнеров. "Мэйпл Ливз" огрызались достаточно опасно, но, если бы не Фредди, счет был бы для них куда более обескураживающим.

В эпизоде с шайбой Маршана с Никитой Зайцевым великолепно разобрался Пастрняк, отдавший Брэду пас в развороте. Канадец, оставшийся перед Андерсеном в полном одиночестве, на паузе классно разобрался с ним, забросив, как оказалось, победную шайбу.

Неудачный первый матч был необходим "Мишкам" – потенциально эта команда может очень многое, и здорово, что их щелкнули по носу уже в первой встрече и заставили играть на максимуме или около него. В следующих матчах "Бостону" может быть попроще – Назема Кадри ожидает слушание после его хита на Джейке Дебраске. Кадри вступился за Патрика Марло, но вполне ожидаемо переборщил и прилично подвел свою команду. Никите Кучерову за его несдержанность в концовке второй встречи против "Коламбуса" дали дисквалификацию на один матч.Репутация Кадри гораздо более скандальная, что может вылиться в отстранение до пяти встреч.

"Калгари" – "Колорадо" – 2:3 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 0:1) 
Голы: Нието – 1 (мен.), 27:16 – 0:1. Андерссон – 1 (бол., Беннетт, Баклунд), 32:26 – 1:1. Монахэн – 1 (Беннетт, Годро), 52:27 – 2:1. Комфер – 1 (Ландескуг, Рантанен), 57:21 – 2:2. Маккиннон – 1 (Рантанен, Коул), 68:27 – 2:3. Вратари: Смит – Грубауэр (57:12 – 57:21). Штраф: 12 – 14. Броски: 37 (10+10+10+7) – 39 (15+12+10+2). Наши: – – Задоров (19.55/0/-1). Калгари. ScotiabankSaddledome. 
Счет в серии: 1-1 (4:0).

?НХЛ: календарь плей-офф, результаты матчей, статистика игроков