Хоккей

6 января 2018, 13:15

Лучший вратарь НХЛ - снова русский. Но теперь это не Бобровский

Михаил Зислис
Обозреватель

НХЛ. Регулярный чемпионат

"СЭ" рассказывает о невероятном сезоне голкипера "Тампы" Андрея Василевского

БОБРОВСКИЙ – ПРОСТО ЧЕЛОВЕК

До начала нынешнего сезона фаворитом "Везина Трофи" считался его действующий обладатель Сергей Бобровский. И в первые полтора месяца россиянин подтверждал эти прогнозы своей фантастической игрой, которая позволяла "Коламбусу" не выпадать из зоны плей-офф на "Востоке". Поддержка со стороны остальных хоккеистов команды была слабоватой, поэтому рано или поздно в таких условиях даст сбой даже машина. Бобровский – просто человек, пусть и наделенный особенными способностями.

Его текущий спад еще не означает, что в третий раз в карьере и второй год подряд стать лучшим у него не получится. Запоминается, как известно, последнее, и у российского вратаря есть время, чтобы вернуть былую форму и выдать яркую концовку. "Везина" вручается по результатам голосования генеральных менеджеров клубов НХЛ, мнение которых далеко не всегда можно охарактеризовать как "мэйнстрим". Даже у солидных функционеров могут быть собственные любимчики. Но сейчас складывается ситуация, при которой у них не останется выбора. Все дело в Андрее Василевском.

Что должно произойти за оставшееся время до конца регулярного чемпионата, чтобы 23-летний вратарь "Тампы" упустил звание лучшего? Шанс соперников только в одном – если на россиянина или его команду обрушится волна травм. Среди первых номеров своих клубов Василевский лидирует в НХЛ по основным статистическим категориям – победам (26), проценту отраженных бросков (93,9), количеству пропущенных шайб в среднем за игру (1,92) и матчам "на ноль" (6). Примерять корону в январе вроде бы рановато. Но на фоне остальных именно Андрей выглядит безупречным претендентом на "Везину". Последние результаты еще больше отделили его от других голкиперов: в десяти последних матчах россиянин пропустил всего 10 шайб, отразил 258 бросков из 268 и сделал четыре "сухаря".

Лучшие вратари НХЛ. Фото "СЭ"
Лучшие вратари НХЛ. Фото "СЭ"

БЕЗ САМОКОПАНИЯ

В прошлом году после февральского обмена основного вратаря Бена Бишопа в "Лос-Анджелес" руководство "Тампы", казалось, поставило крест на сезоне. Однако два русских игрока – Василевский и Никита Кучеров – вместе со шведским защитником Виктором Хедманом едва не совершили невероятное. Они потащили команду за собой, "Лайтнинг" набирали очки по невероятному графику и только на самом финише уступили в борьбе за восьмое место в Восточной конференции "Торонто".

Наш вратарь в том чемпионате провел полсотни матчей, поэтому опыт, который позволяет справляться с нагрузками, физической усталостью и психологическим напряжением у него есть. Наверное, ему будет сложно удержать текущие статистические показатели на протяжении всего сезона. Но и причин для резкого спада не видно.

Лучшие вратари НХЛ. Фото "СЭ"
Лучшие вратари НХЛ. Фото "СЭ"

Сам Василевский как огня боится внимания журналистов, избегая их всеми возможными способами. Он даже в НХЛ сводит общение с ними к минимуму. Узнать, что с ним происходит из первых уст, – задача почти нереальная. Пара редких цитат, тем не менее, позволяют сделать определенный вывод. Василевский прибавил с точки зрения психологии. Большая загруженность способствует тому, что у него не остается время на привычное русскому человеку самокопание.

Когда-то подобный опыт, правда, на уровне АХЛ помог перестроиться Илье Брызгалову. Те, кто регулярно общается с Василевским, рассказывали, что на первых порах после переезда в Северную Америку он себе места не находил, когда у него не все получалось. Со временем Вася приспособился, изучив все нюансы, а в последние полтора года очень много работал над улучшением владения клюшкой. Именно в этом компоненте он сильно проигрывал Бишопу и не мог его вытеснить с позиции первого номера. Рано или поздно это все равно произошло бы, но процесс ускорил генеральный менеджер Стив Айзерман.

Лучшие вратари НХЛ. Фото "СЭ"
Лучшие вратари НХЛ. Фото "СЭ"

КТО, ЕСЛИ НЕ ВАСЯ?

О том, что Василевский – большой талант, наделенный отменными физическими данными и работоспособностью, было известно давно. Но даже для партнеров, например, того же Кучерова, стало удивлением, как быстро Андрей смог выйти на пик своих возможностей. Ведь для элитного вратаря 23 года – нежный возраст.

В конце ноября эксперты официального сайта НХЛ устроили промежуточное голосование с целью выявить главных претендентов на звание лучшего вратаря сезона. Уже тогда первым стал Василевский, который опередил Бобровского и Джонатана Куика ("Лос-Анджелес"). Тогда подобная оценка казалась небольшим авансом. Однако время показало, что в нынешнем регулярном чемпионате он только прибавляет. Если прикидывать реальных конкурентов, то их у Андрея от силы человек пять. За исключением Куика, на стороне которого одна из лучших защитных линий в лиге, остальным приходится сложнее.

Лучшие вратари НХЛ. Фото "СЭ"
Лучшие вратари НХЛ. Фото "СЭ"

Во-первых, "Тампа" – лидер сезона, что всегда при прочих равных говорит в пользу игрока успешной команды. Во-вторых, ее оборону можно оценить качественно как заметно выше среднего уровня. Чего стоит только один из лучших в своем амплуа в мире Хедман. Даже новичок Сергачев в свои 19 лет играет как зрелый мастер, а ветераны Джирарди, Строльман, Коберн за счет одного только опыта делают работу Василевского проще.

Где-то в Огайо о таком великолепии мечтает Бобровский, в Торонто – Фредерик Андерсен, в Анахайме – Джон Гибсон. Даже Брэйден Холтби в Вашингтоне был бы рад, если бы собственные защитники типа Бауи и Чорни оттачивали свое мастерство по работе в своей зоне не на нем, а другом голкипере. Так кому получать "Везину", если не Васе?