Евгений Белоусов

НХЛ. КУБОК СТЭНЛИ. Первый раунд

"СЭ" рассказывает о первом игровом дне Кубка Стэнли

ВОЗВРАЩЕНИЕ

Евгений Малкин пропустил почти месяц и лишь недавно залечил плечо, а обошел Яромира Ягра по голевым передачам за "Питтсбург" в Кубке Стэнли. В первом же матче после возвращения он не жалел себя и противников – блокировал броски, смело шел в борьбу, а за 180 секунд второго отрезка поучаствовал в двух результативных атаках, ассистировав партнерам по тройке Филу Кесселу и Брайану Расту.

"Очки меня не волнуют, – заявил он в раздевалке. – Только игра. Здорово, что сегодня помог команде, но важнее, что победили. После второго перерыва очень устал, но послезавтра будет легче". Сдержав стартовый натиск "Коламбуса", хозяева обступили ворота Сергея Бобровского после перерыва и сделали результат. "Все знают манеру Джино, – сказал выходивший с ним в прошлом плей-офф Раст. – У него налажено взаимопонимание с каждым в нашей раздевалке. Сегодня улучшили нашу "химию" и будем продолжать".

СУХАРЬ

Хенрику Лундквисту уже 35, и с каждым годом ему все труднее выдавать сумасшедшие сэйвы, к которым привыкла требовательная нью-йоркская публика. Шведский ветеран пропустил от "Канадиенс" 11 шайб за 163 минуты в регулярке, но в плей-офф все начинается заново. В каждом из трех периодов в Bell Center "Король Хенрик" был великолепен и заработал свой 10-й "шатаут" в плей-офф.

"Все дело в правильном настрое, – объяснил Лундквист. – Порой, когда больше давят на ворота, проще сконцентрироваться. Именно такой старт нам был нужен, но выигран всего лишь один матч". Тэннер Гласс первой шайбой в Кубке Стэнли-2017 вывел "Рейнджерс" вперед после боевого первого отрезка, в котором соперники от души "нахитовали" друг друга. Гости здорово оборонялись и терпели вплоть до концовки, когда Михаэль Грабнер поразил пустые ворота.

ДЕБЮТАНТ

Потери Тори Крага и Брэндона Карло приблизили профессиональный дебют Чарли Макэвоя. "Таких парней заменить нельзя, – признался 19-летний защитник. – Было много эмоций, хорошего и плохого. Благодаря доверию тренера, не посадившего меня после ошибок, я быстро освоился и отыграл неплохой первый матч в НХЛ".

Лишь неделю назад вчерашний студент Колледжа Бостона подписал просмотровый контракт с фарм-клубом, а уже в понедельник прибыл в расположение "Брюинз". Из-за травмы Колина Миллера Макэвой провел на площадке более 24 минут, заблокировал два броска, и хоть трижды зарядил мимо, но поучаствовал в решающей комбинации "Бостона". Наставник Брюс Кэссиди остался им доволен: "Чарли отлично поработал. В первой же игре он проявил хладнокровие, не выпадал из игры и не создавал проблем, что нам и требовалось".

ГОЛ

Сразу после возвращения в НХЛ Владимиру Соботке не составило труда вернуться на ведущие роли в "Сент-Луисе". Чех быстро восстановил старые связи с Александром Стином, сработавшие как часы и в регулярке с "Колорадо", и с "Миннесотой". Шведский крайний перехватил шайбу у борта и шикарно вывел на открытый лед партнера, бросившего мимо Девана Дубника. Соботка весьма эффективно проводит на льду более 20 минут и еще наверняка погремит в нынешнем плей-офф.

СЭЙВ

Голкипер "Сент-Луиса" Джейк Аллен с партнерами почти час сдерживали самую грозную атаку "Запада". В одном из эпизодов он буквально "ограбил" сначала Джейсона Зукера, а затем его партнера Чарли Койла, завершавшего атаку уже практически наверняка.

В регулярке кипер "Сент-Луиса" провел рекордные для себя 66 матчей, выиграв из них больше половины. Он совершил в общей сложности 52 сэйва (четвертый показатель в истории клуба в плей-офф), порой ему откровенно везло, но продержаться до победной шайбы Эдмундсона было бесценно.

ВЫБОР

Инсайдер TSN Даррен Дрегер сообщил, что первым тренером в истории 31-й франшизы НХЛ "Вегас Голден Найтс" станет Жерар Галлан, уволенный в этом сезоне из "Флориды". Официально наставника представит на сегодняшней пресс-конференции владелец франшизы Билл Фоули. Команды Галлана за шесть сезонов лишь раз играли в плей-офф, при этом в "Вегасе" нацелены на восьмерку с самого начала.

Также сообщается, что Галлан уже контактировал со скаутами команды по просмотру кандидатов, которым займется и сам на чемпионате мира. Днем ранее канадский специалист вместе с Дэйвом Хэкстоллом и Дэйвом Кингом вошел в штаб Джона Купера, возглавившего сборную Канады на предстоящий турнир в Германии и Франции.

ЦИФРЫ

Защитник "Питтсбурга" Рон Хэйнси дебютировал в плей-офф в игре с "Коламбусом" (3:1), до этого проведя 907 матчей в регулярных чемпионатах.

10 матчей кряду пропустил нападающий "Сент-Луиса" Пол Штястны из-за травмы.

130-й игрой в плей-офф стала для Евгения Малкина встреча с "Джекетс". C 83 передачами он поднялся на третью строчку в истории "Питтсбурга" вслед за Марио Лемье (96) и Сидни Кросби (88).

"Оттава" – "Бостон" – 1:2 (0:0, 1:0, 0:2) Голы: Райан – 1 (Карлссон), 30:28 – 1:0. Ватрано – 1 (Нэш, Маккуэйд), 44:55 – 1:1. Маршан – 1 (Бержерон, Пастрняк), 57:27 – 1:2. Вратари: Андерсон (58:28) – Раск. Штраф: 8 – 4. Броски: 27 (9+12+6) – 25 (14+0+11). Счет в серии – 0-1.

"Монреаль" – "Рейнджерс" – 0:2 (0:1, 0:0, 0:1) Голы: Гласс – 1, 9:50 – 0:1. Грабнер – 1 (п.в., Фаст), 58:50 – 0:2. Вратари: Прайс (58:27 – 58:50, 58:56) – Лундквист. Штраф: 20 – 8. Броски: 31 (16+9+6) – 31 (5+13+13). Наши: Радулов (17:37/1/-1), Марков (23:08/1/-1), Нестеров (15:51/1/0) – -. Счет в серии – 0-1.

"Питтсбург" – "Коламбус" – 3:1 (0:0, 3:0, 0:1). Голы: Раст – 1 (Кессел, МАЛКИН), 21:15 – 1:0. Кессел – 1 (бол., Шульц, МАЛКИН), 23:45 – 2:0. Бонино – 1 (Хернквист, Мяяття), 36:25 – 3:0. Колверт – 1 (Андерсон), 52:41 – 3:1. Вратари: Флери – БОБРОВСКИЙ (57:36 – 58:00, 58:34). Штраф: 4 – 6. Броски: 29 (3+16+10) – 32 (16+4+12). Наши: Малкин (17:43/3/+1) – -. Счет в серии – 1-0.

"Эдмонтон" – "Сан-Хосе" – 2:3 ОТ (2:0, 0:1, 0:1, 0:1) Голы: Клефбом – 1 (Эберле, Лучич), 6:44 – 1:0. Лучич – 1 (бол., Летестю, Макдэвид), 17:07 – 2:0. Уорд – 1 (бол., Донской, Власик), 21:43 – 2:1. Мартин – 1 (Хертл), 45:22 – 2:2. Карлссон – 1 (Павелски, Власик), 63:22 – 2:3. Вратари: Тэлбот – Джонс. Штраф: 14 – 8. Броски: 19 (10+4+3+2) – 44 (10+10+18+6). Счет в серии – 0-1.

"Миннесота" – "Сент-Луис" – 1:2 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 0:1) Голы: Соботка – 1 (Стин), 26:21 – 0:1. Паризе – 1 (Койву, Гранлунд), 59:37 – 1:1. Эдмундсон – 1 (ТАРАСЕНКО, Шворц), 77:48 – 1:2. Вратари: Дубник (58:59 – 59:37) – Аллен. Штраф: 8 – 6. Броски: 52 (10+16+18+8) – 26 (9+6+6+5). Наши: – – Тарасенко (22:40/4/+1), Барбашев (18:36/1/+1). Счет в серии – 0-1.