Хоккей

20 сентября 2017, 12:00

Миссия невыполнима. Почему Малкин и "Питтсбург" не выиграют Кубок Стэнли в этом сезоне

Михаил Зислис
Обозреватель
Особое мнение корреспондента "СЭ" о новом сезоне действующего чемпиона НХЛ.

ЖИВЫЕ ЛЕГЕНДЫ

Нынешний "Питтсбург" находится на пороге того, чтобы войти в число величайших команд в истории НХЛ. Больше двух титулов подряд в последний раз брал "Нью-Йорк Айлендерс" в начале 1980-х, когда четыре раза завоевывал Кубок Стэнли. С тех пор никому не удавалось приблизиться к этому достижению. Даже величайшему "Эдмонтону" во главе с Уэйном Гретцки, Марком Мессье и целой россыпью будущих членов Зала хоккейной славы.

"Питтсбург" два последних Кубка Стэнли выиграл в самую конкурентную эпоху, обусловленную введением потолка зарплат. Третье чемпионство автоматом утвердит Сидни Кросби, Евгения Малкина и Ко в статусе живых легенд, сравнимых с самыми великими игроками прошлого. Если верить прогнозам экспертов и аналитике от букмекеров, то такой расклад реален. "Пингвинз" сохранили всех лидеров, ведущий защитник Крис Летанг восстановился после операции на спинной грыже, а главный тренер Майк Салливан, чей вклад в общий успех огромен, никуда не делся. На бумаге команда остается фаворитом номер один. Но в данном случае эти расклады обманчивы. Постараемся обьяснить почему.

Евгений МАЛКИН с Кубком Стэнли. Фото AFP
Евгений МАЛКИН с Кубком Стэнли. Фото AFP

ЧТО ПРОТИВ "ПИТТСБУРГА"

Во-первых, колоссальная нагрузка, выпавшая на костяк "Питтсбурга" в последние два сезона, обязательно скажется в негативном плане на выступлении команды. Без малого полсотни кубковых матчей, где шла отчаянная рубка, трещали кости и гробилось здоровье, – это не шутки. Большинству ключевых игроков в районе 30, пик физических возможностей пройден, и в дальнейшем количество травм будет расти. Кросби, Малкин, Летанг имеют внушительную историю болезней, чтобы считать их железными людьми. В последнем плей-офф "Питтсбург" только на тоненького – в семи матчах – прошел "Вашингтон" и "Оттаву". Запаса прочности не видно. Где снова брать силы? Хорошо еще, что НХЛ не едет на Олимпиаду в Пхенчхан. Иначе из того же Кросби к весне были бы выжаты все соки. А вот Малкин недавно публично посетовал на то, что возраст дает о себе знать.

Во-вторых, в межсезонье из команды ушли опытные хоккеисты, удачно выполнявшую свою роль в нужные моменты, когда были закрыты лидеры. Одним из этих героев второго плана являлся центральный нападающий третьего звена Ник Бонино, перебравшийся в "Нэшвилл". На его место до сих пор не найдено подходящего кандидата. Вклад ветеранов Мэтта Каллена, Криса Куница, Тревора Дэйли, Марка-Андре Флери, Рона Хэйнси был значительным как и для игры, так и для атмосферы в раздевалке. Любой, кто занимался командным видом спорта даже на любительском уровне, прекрасно это понимает. Появление финского вратаря Антти Ниеми, приглашенного в качестве дублера для Мэтта Мюррэя, кажется грамотным ходом. В остальном "Питтсбург" лучше не стал.

В-третьих, прямые конкуренты по Восточной конференции не сидят на месте. И если "Вашингтон" на бумаге несколько ослаб, хотя нельзя недооценивать уязвленное самолюбие Александра Овечкина, вдобавок лишенного Олимпиады, то от "Торонто", "Тампы", "Рейнджерс", "Оттавы" и "Коламбуса" логично ждать определенного прогресса. Майк Бэбкок и его "детский сад" во главе с Остоном Мэттьюсом и Митчем Марнером вообще кажется претендентом на Кубок, готовым выстрелить уже сейчас. "Тампе" должно помочь возвращение в строй Стива Стэмкоса, в последнее время слишком часто попадавшего в лапы докторов, "Коламбусу" – приход российского нападающего Артемия Панарина. На пути к выигрышу Кубка Стэнли по предварительным раскладам путь кажется тяжелее, чем год или два назад. Во всяком случае в Восточной конференции.

2000 год. Марио ЛЕМЕЬ (слева) и Яромир ЯГР. Фото REUTERS
2000 год. Марио ЛЕМЬЕ (слева) и Яромир ЯГР. Фото REUTERS

КТО ПОДДЕРЖИТ КРОСБИ?

"Питтсбургу" обязательно нужно, чтобы здоровье не подвело ведущих игроков, а молодежь типа Джейка Гюнцеля, Конора Шири и Брайана Думулина не остановилась в своем развитии. При соблюдении этих условий шанс на попадание в историю будет. Но при этом многое наверняка окажется завязанным на фигуре Малкина. Такого Кросби, каким он был в прошлом сезоне, можно и не дождаться. Находиться на вершине своих возможностей тяжело даже такому мастеру. Значит, нужны помощники. Молодое поколение способно проявить себя в отдельных моментах, как Гюнцель и Думулин в прошлом плей-офф, но для того, чтобы тащить на себе остальную команду они, вероятно, еще не готовы. Здесь требуется и талант, и опыт.

Кто еще поддержит Кросби? Есть, конечно, Кессел, который не любит находиться в центре внимания. Ключевая фигура – это все-таки Малкин. Его нынешнее положение дел вполне устраивает. Никто уже не заикается о том, что ему надо уйти в другой клуб и стать там лидером. В конце концов, никто в свое время не мешал Марио Лемье сосуществовать с Роном Фрэнсисом, Яромиром Ягром и другими замечательными хоккеистами в одной команде. Так что ждем от нашего форварда яркого сезона.