12 февраля 2020, 07:30

В битве с Малкиным Кучеров продлил суперсерию до 12 матчей. Но сломался и не вернулся на лед

Российский форвард «Тампы» набрал очки в 12-м матче подряд, но получил травму.

НХЛ. Регулярный чемпионат
«Питтсбург» — «Тампа-Бэй» — 1:2 ОТ
(1:0, 0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Малкин — 18 (бол., Кросби, Летанг), 11:31 — 1:0. Сергачев — 9 (бол., Кучеров, Марун), 23:59 — 1:1. Гурд — 7 (Пойнт, Хедман), 62:45 — 1:2.
Вратари: Мюррей — Василевский.
Штраф: 10 — 10.
Броски: 36 (8+11+16+1) — 38 (17+10+9+2).
Наши: Малкин (23.09/3/-1) — Кучеров (14.53/3/0), Сергачев (23.12/1/0).
Питтсбург. PPG Paints Arena.

«Тампа» подходила к встрече с «Питтсбургом» с серией из семи побед подряд. В составе «Пингвинов» дебютировал новичок команды Джейсон Закер, недавно выменянный у «Миннесоты», за которую провёл девять неполных сезонов. Напомним, «Питтсбург» отдал за форварда Алекса Гальченюка. 3-й номер драфта 2012 года стремительно меняет команды в последние два года. После неудачной эпопеи с «Монреалем» была «Аризона», «Питтсбург» и сейчас «Миннесота». Сомнительно, что в новом клубе из штата с суровыми зимами с очень ровным составом Алекс выстрелит. Уже сейчас можно констатировать, что первые выборы на драфте того года были провальными, что бывает очень редко. Якупов (1), Мюррей (2), Гальченюк (3), Гриффин Райнхарт (4) не идут ни в какое сравнение с выбранными гораздо позже Райлли (5), Форсбергом (11), Уилсоном (15), Терявяйненом (18), Василевским(19)

Закер играл в первом звене с Сидни Кросби. Был активен, сделал пять бросков.

Голы в основное время забивали только россияне. Малкин добил шайбу в пустой угол в большинстве, Сергачев также реализовал лишнего, но броском от синей после короткой перепасовки с Кучеровым.

Очень сильно бросалось в глаза, что Никиту с шайбой в большинстве никто не прессует. Ему дают с ней делать, что он хочет, но на других игроков обороняющиеся старались выдвигаться. Все понимают, что быстрые руки и скорость мысли у него на феноменальном уровне, и при его прессинге он сразу отдаст передачу на свободного партнера.

В конце третьего периода Кучеров получил повреждение (позже было объявлено — травма нижней части тела) и на льду больше не появлялся.

В отсутствие лидеров у соперника «Пингвины» прижали «Тампу», однако реализовать свое игровое преимущество не смогли. В дополнительное время Янни Гурд вырвал победу для «Молний» и продлил победную серию.

«Нью-Джерси» — «Флорида» — 3:5 (1:2, 2:3, 0:0)
Голы: Хьюз — 7 (бол., Сиверсон, Симмондс), 3:15 — 1:0. Коннолли — 18 (Трочек, Хоффман), 11:50 — 1:1. Матесон — 7 (Аккьяри, Пайсик), 19:14 — 1:2. Пайсик — 8 (Матесон, Аккьяри), 22:43 — 1:3. Руни — 4 (Андерсон), 24:17 — 2:3. Ватрано — 15 (Яндл, Сивиур), 24:59 — 2:4. Аккьяри — 19 (Пайсик, Матесон), 25:38 — 2:5. Палмиери — 21 (Батчер, Кэррик), 34:30 — 3:5.
Вратари: Доминге (57:35) — Монтембо.
Штраф: 4 — 4.
Броски: 28 (8+7+13) — 33 (8+16+9).
Наши: Гусев (17.03/4/-1) — Дадонов (15.57/0/-1).
Нью-Джерси. Prudential Center.

«Нью-Джерси» c «Флоридой» поиграли в хоккей, кто больше напортачит. Безумные отскоки, позиционные, вратарские ошибки. Хотя и хорошие броски тоже были. Во всей этой вакханалии Никита Гусев был не особо заметен. Стоит отметить, что его убрали из первой бригады большинства, что может сказаться на его результативности.

«Виннипег» — «Рейнджерс» — 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)
Голы: Крайдер — 21 (Бучневич), 19:25 — 0:1. Крайдер — 22 (бол., Стром, Зибанежад), 27:30 — 0:2. Стром — 13 (Фаст, Панарин), 40:53 — 0:3. Зибанежад — 23 (Бучневич), 41:28 — 0:4. Элерс — 20 (Нику, Моррисси), 44:35 — 1:4.
Вратари: Хеллебайк (56:59) — Шестеркин (Лундквист, 13:56, Шестеркин, 20:00).
Штраф: 4 — 10.
Броски: 44 (13+12+19) — 32 (11+10+11).
Наши: Куликов (19.49/2/-2) — Бучневич (14.29/4/+2), Панарин (18.35/4/+1).
Виннипег. Bell MTS Place.

«Рейнджерс» с «Виннипегом» продемонстрировали темповой хоккей уровня плей-офф.

Крис Крайдер реализовал выход «один в ноль» в конце периода после передачи Павла Бучневича. Далее исполнительное мастерство первых двух троек гостей сыграло ключевую роль, красивые комбинации привели к комфортному преимуществу. Особенно хорош был третий гол, в котором принял участие Артемий Панарин.

Игорь Шестеркин провел очередной блестящий матч. 42 спасения из 43, даже несмотря на мини-повреждение в конце первого периода, из-за которого он покинул рамку ворот на шесть минут. (Вадим Рыбин)