13 октября 2019, 07:00

Овечкин и Кузнецов взяли реванш у Радулова. А Самсонов победил в битве русских вратарей

Евгений Белоусов
«Вашингтон» победил «Даллас» — 4:1.

Реванш

«Даллас» — «Вашингтон» — 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)
Голы: Уилсон — 2 (бол., Врана, Лейпсик), 3:17 — 0:1. Карлсон — 2 (бол., Хэтэуэй, Дауд), 27:13 — 0:2. Кузнецов — 2 (Бэкстрем, Карлсон), 43:35 — 0:3. Факса — 1 (Янмарк, Хейсканен), 47:00 — 1:3. Овечкин — 4 (п.в., Уилсон), 59:03 — 1:4.
Вратари: Худобин (56:52 — 59:03) — Самсонов.
Штраф: 10 — 12.
Броски: 25 (9+8+8) — 25 (11+7+7).
Наши: Радулов (20.24/5/+1) — Кузнецов (12.36/3/+1), Овечкин (17.11/2/+1), Орлов (19.05/0/-1).
13 октября. Даллас. American Airlines Center.

«Вашингтон» взял реванш у «Далласа» за домашнее поражение и провел лучший третий период в сезоне. В каждой из пяти прошлых игр команда Тодда Риердена сбавляла к концовке и пропустила больше всех в лиге за последние 20 минут. Каждый раз подводила дисциплина. Безобразно уступив четыре дня назад, «Столичные» сделали выводы и просто минимизировали шансы хозяев в ответной встрече в Техасе — самоотверженно заблокировали 20 отскоков и постоянно зачищали пятак. Евгений Кузнецов можно считать главным специалистом по «Старз». Во вторник он распечатал их ворота в одной из своих первых смен в сезоне, а сегодня центрфорвард старался больше всех, снял вопросы о победителе в третьем периоде и был признан первой звездой матча.

Илья Самсонов успел почувствовать партнеров и выглядел во втором старте в НХЛ даже более стабильным, чем Брэйден Холтби в каждой из трех его игр. Неуверенные действия первого номера каждый раз вызывала проблемы. На контрасте с напарником молодой россиянин выдал несколько потрясающих спасений и стал третьей звездой встречи. Жаль, что Радек Факса украл у него «сухарь». Но все же две победы в двух матчах и отличная статистика — крутое начала для дебютанта, перебравшегося за океан год назад. Посмотрим, как теперь распределят нагрузку в воротах у «Кэпиталс».

Большинство

Конечно, творчество вашингтонских спецбригад пока далеко от идеала, но каждый розыгрыш таит серьезную угрозу. Антона Худобина вынуждали стоять на голове почти каждый раз, пока шайба ходила по его зоне. В самом начале судьи подарили гостям двойную попытку «пять на четыре», и те не стали затягивать с реализацией. Смачный бросок Якуба Враны голкипер парировал, только вот на отскоке первым оказался Том Уилсон. Джим Монтгомери мгновенно подал апелляцию, но арбитры не согласились с его видением паса рукой, наказав «Старз» новым удалением.

«Даллас» был очень плох в большинстве и не создал ничего серьезного в каждой из шести попыток. Четверки соперника оборонялись более самоотверженно. Отстояв в меньшинстве, «Кэпс» быстро принимались за атаку. Стоило Джону Карлсону перехватить шайбу на чужой синей линии, как ведущий защитник и два его партнера мгновенно наказали «звезд» за неаккуратный выход из зоны. В оставшееся время хозяева устроили штурм, но вместо камбэка получили гол в пустые ворота от Александр Овечкин.

Макдэвид прихлопнул «Рейнджерс». Только на тройке Панарина далеко не уехать

НХЛ: новости и обзоры, расписание и результаты матчей, турнирные таблицы, статистика