Овечкин забил, но слишком поздно. «Вашингтон» растоптали за 10 минут

«Кэпиталз» проиграли «Колорадо» — 3:6.

НХЛ. Регулярный чемпионат
«Вашингтон» — «Колорадо» — 3:6 (0:4, 2:0, 1:2)
Голы:
Джонсон — 1 (Кадри, Бураковски), 3:42 — 0:1. Задоров — 1 (Рантанен, Маккиннон), 6:00 — 0:2. Кадри — 2 (Донской, Макар), 7:54 — 0:3. Рантанен — 4 (бол., Ландескуг, Кадри), 9:25 — 0:4. Эллер — 2 (Овечкин), 26:56 — 1:4. Оши — 4 (Орлов, Кузнецов), 35:28 — 2:4. Нието — 1 (Жост), 44:24 — 2:5. Овечкин — 5 (бол., Кузнецов, Карлсон), 57:39 — 3:5. Маккиннон — 2 (п.в., Рантанен, Ландескуг), 59:20 — 3:6. Вратари: Холтби (Самсонов, 7:54, 55:52 — 57:39, 57:49 — 59:20) — Грубауэр. Штраф: 25 — 11. Броски: 32 (4+16+12) — 25 (10+7+8). Наши: Кузнецов (18.44/3/-2), Овечкин (21.42/6/-1), Орлов (23.25/2/0) — Задоров (13.55/1/+1), Ничушкин (9.19/1/+1). 14 октября. Вашингтон. Capital One Arena.

Вратари

В «Вашингтоне» будут вечно благодарны Брэйдену Холтби за чемпионский плей-офф 2018 года, но если ситуация не изменится, шансы на то, что канадский голкипер останется в клубе после сезона, окажутся не очень высокими. Он традиционно играл лучше в кубковой части сезона (почти всю карьеру в «Кэпс»), но команда все ближе к периоду, когда попадание в ней перестанет быть гарантированным — крутая игра вратаря понадобится не только в апреле, мае и июне. Холтби слабо провел две последние регулярки и ужасно начал эту. «Вашингтон» посредственно начал матч с «Колорадо», но 0:3 к 8-й минуте — вина Брэйдена в первую очередь. Три гола он пропустил после трех бросков.

Нельзя не отметить второй, который забил Никита Задоров — к счастью, россиянин иногда напоминает, что умеет не только крушить соперников, но и вколачивать шайбу в ворота.

А еще и шутить над партнерами.

Илья Самсонов пока не производит какого-то фантастического впечатления, но уже в третий раз после его появления «Кэпс» начинают играть более ответственно, вероятно, пытаясь поддержать молодого вратаря. «Колорадо» после трех шайб успокоился и не слишком грузил Самсонова, но, увы, и он допустил грубую ошибку. Причем в тот момент, когда «Вашингтон» вернулся в игру, сделав счет 2:4, и чувствовалось, что камбэк вполне возможен. Пятый гол почти окончательно решил исход матча.

Ничушкин

Нет, Валерий не забил — его можно отметить, к сожалению, не за игровое действие, а за драку. Ничушкин схватился с защитником хозяев Тайлером Льюингтоном (188 сантиметров — против 195 у россиянина), но ничего дельного у него не вышло, а в концовке короткого махача челябинец еще и оказался на льду. Единственное утешение — Ничушкин получил пять минут штрафа, а зачинщик драки из «Кэпс» — 17.

Овечкин

Маленький Сергей Овечкин впервые посетил хоккейный матч, но папа порадовать семью голом смог только в самой концовке. Игру Ови в первых играх сезона не назвать ни хорошей (как в основном было в прошлом чемпионате), ни плохой.

Она средняя и абсолютно нормальная для 34-летнего форварда — Овечкин (как, кстати, и Евгений Кузнецов, к которому больше претензий, пусть и он поучаствовал сегодня в двух голах) включается эпизодами — как, например, в этом моменте, где он опрокинул защитника «Колорадо».

Вообще «Вашингтон», проснувшись после провала в первом периоде, пытался взять «Колорадо» агрессивной игрой и перехитовал гостей почти в три раза (29-11). Это помогло избежать разгрома — но не поражения. Хозяева даже сократили отставание до минимума, сделав счет 4:5, но четвертая шайба была отменена из-за офсайда.

«Кэпс» на старте чемпионата не впечатляют. Есть вратарская проблема, оборона никогда не была идеалом — но не меньшие претензии к атаке. Лидеры не играют на уровне тех же Коннора Макдэвида или Леона Драйзайтля, которые вдвоем тащат команду, а поддержка от боттом-6 заканчивается на одном Ларсе Эллере. У Рихарда Паника и Карла Хагелина и после шести матчей все те же ноль очков на двоих. Следующий матч «Вашингтону» играть в ночь на четверг против «Торонто».