В НХЛ подрались суперзвезды! Канадец отправил в нокдаун швейцарца и разбил ему нос

Евгений Белоусов
Обзор матчей игрового дня в Национальной хоккейной лиге.

НХЛ. Регулярный чемпионат
«Лос-Анджелес» «Каролина» — 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

Голы: Нечас — 2 (Дзингел, Хаула), 24:16 — 0:1. Ахо — 2 (мен., п.в., Терявяйнен), 59:53 — 0:2.
Вратари: Кэмпбелл (57:56 — 59:53) — Мразек.
Штраф: 8 — 10.
Броски: 31 (17+3+11) — 23 (9+9+5).
Наши: Ковальчук (17.18/3/-2) — Свечников (12.34/2/0).
16 октября. Лос-Анджелес. Staples Cente

Неудача

Петр Мразек остановил на выезде целый Лос-Анджелес. «Кингз» результативно начали сезон, но не смогли вскрыть оборону команды Рода Бриндамора, хотя во втором периоде даже и не слишком-то и пытались, бросив лишь трижды. За это время Мартин Нечас забросил победную шайбу. Илья Ковальчук в это время находился на льду, но страховать пятак должны были другие. Еще до первого перерыва россиянин был настолько заряжен на результат, что сменил три клюшки. Два орудия труда пришли в негодность по вине соперников, а третью — форвард сломал собственноручно. Тодд Маклеллан выпускал лучшие силы в равных составах, большинстве и на финальный штурм, но гости устояли, а Терявяйнен поразил пустые ворота.

Голкиперы

«Ванкувер» — «Детройт» — 5:1 (1:1, 3:0, 1:0)
Голы: Ларкин — 2 (Манта, Бертуцци), 0:30 — 0:1. Стэчер — 1 (Виртанен, Саттер), 17:58 — 1:1. Эдлер — 3 (бол., Петтерссон, Бозер), 21:13 — 2:1. Петтерссон — 2 (Майерс, Бозер), 23:48 — 3:1. Миллер — 2 (бол., Эдлер, Бозер), 32:45 — 4:1. Миллер — 3 (бол., Петтерссон, Эдлер), 53:23 — 5:1.
Вратари: Демко — Бернье. Штраф: 20 — 24. Броски: 32 (14+10+8) — 27 (8+9+10)

«Ванкувер» неплохо перестраивается, и в системе много талантливой молодежи, но вратари — не самая сильная сторона команды Трэвиса Грина. После ухода Роберто Луонго и Райана Миллера у «Кэнакс» большие проблемы на последнем рубеже. Помните, как Якуб Маркстрем подарил сборной России 6 голов за период на чемпионате мира? За клуб он играет лишь чуточку стабильнее. Майкл ДиПьетро пока набирается опыта в «Ютике», а в основе шведа страхует Тетчер Демко. Дилан Ларкин пробил резервиста всего за 30 секунд, и здесь в равной с кипером степени в шайбе виноваты полевые. Провальное начало лишь подзадорило хозяев. Демко уверенно подтащил и больше не пропустил, зато его визави Трой Стечер пробил еще до перерыва, а после Эдлер, Петтерссон и Миллер довели преимущество до крупного.

Гол

«Виннипег» — «Аризона» — 2:4 (1:1, 0:3, 1:0)
Голы:
Шайфли — 4 (бол., Лайне, Моррисси), 7:35 — 1:0. Гарлэнд — 3 (Экман-Ларссон, Шмолц ), 19:52 — 1:1. Дворак — 1 (бол., Кессел, Экман-Ларссон), 25:11 — 1:2. Шмолц — 3 (бол., Истерли, Седерберг), 27:21 — 1:3. Дворак — 2 (Шмолц), 37:47 — 1:4. Коннор — 3 (бол., Шайфли, Моррисси), 44:58 — 2:4. Вратари: Хеллебайк (57:50 — 59:57) — Кюмпер. Штраф: 4 — 12.
Броски: 40 (10+14+16) — 35 (13+15+7).
Наши: Куликов (16.52/2/-1) — -.

После возвращения с успешного выезда дела у «Виннипега» совсем плохи. Пол Морис никак не наладит свою оборону, а меньшинство у «Джетс» и вовсе худшее в лиге. После разгрома от «Питтсбурга» команда провалила второй период с «Аризоной», и трех голов Дворака и Шмолца гостям хватило для победы. Дмитрий Куликов действовал не лучшим образом, и дважды потерял шайбу на ровном месте, зато самоотверженно подчищал за напарником Энтони Битето, получившим травму в середине встречи. Взамен из фарм-клуба уже ждут финна Сами Нику. А пока болельщикам «реактивщиков» поднимает настроение лишь супер-гол Кайла Коннора, молниеносно упаковавшего шайбу с лопаты в ближний угол.

Бой

«Вегас» — «Нэшвилл» — 2:5 (2:1, 0:3, 0:1)
Голы:
Террис — 2 (Эллис, Гримальди), 2:14 — 0:1. Стоун — 5 (бол., Гласс, Штястны), 9:55 — 1:1. Смит — 5 (Маршессо, Карлссон), 17:23 — 2:1. Сиссонс — 2 (Бонино), 20:44 — 2:2. Ярнкрок — 1 (Арвидссон, Йоси), 25:08 — 2:3. Форсберг — 5, 26:52 — 2:4. Бонино — 2 (бол., Террис, Эллис), 44:00 — 2:5.
Вратари: Флери — Ринне.
Штраф: 20 — 18.
Броски: 35 (18+9+8) — 39 (10+12+17).
Наши: Зыков (13.17/1/0) — -.-

Настоящая драка завязалась в Городе Грехов, где элитный форвард «Рыцарей» Марк Стоун первым же ударом отправил в нокдаун Романа Йоси. Швейцарский капитан «Нэшвилла» напрасно решил вступить в бой на собственном пятаке и даже пару раз неумело попал по крепкому сопернику, но, как только получил увесистый ответ в висок, то быстро осел на лед. Обоих участников потасовки отправили отдыхать на пять минут, и к штрафному боксу поверженный защитник катился с разбитым носом и пониженной самооценкой. Удручающее владение кулаками в исполнении лидера встряхнуло «Хищников», и они переломили ход матча в отсутствии своего капитана. За пять минут второго периода гости трижды пробили Флери, причем в последнем случае кипер самолично подарил шайбу Филипу Форсбергу за своими воротами.

Визит

Чемпионы НХЛ по традиции привезли Кубок Стэнли в Белый дом. Президент США Доналд Трамп принял в овальном кабинете Ивана Барбашева, Владимира Тарасенко и весь золотой состав «Сент-Луиса», включая ушедших в межсезонье Криса Батлера и Криса Торберна. Заметив отсутствующий зуб в улыбке Александра Стина, эпатажный американский лидер в шутку предложил шведскому форварду отправится вместе с ним в драку. Владелец клуба Том Стиллман вручил Трампу свитер «блюзменов» с 45-м номером. На встречу также приехали комиссар НХЛ Гэри Беттмэн и 11-летняя болельщица «Блюз» Лайла Андерсон, которая борется с гемофагоцитарным лимфогистиоцитозом.

Вызов

Денис Гурьянов провел в фарм-клубе всего пять дней. В первом же матче в АХЛ нападающий из Тольятти оформил хет-трик и теперь возвращается обратно в «Даллас», где и начинал сезон. В трех играх за «Старз» 22-летний россиянин ничем не запомнился, зато после ссылки наверняка будет выходить на каждую смену с максимальным настроем.

«Торонто» — «Миннесота» — 4:2 (0:1, 4:0, 0:1)
Голы:
Канин — 2 (Сутер, Сперджен), 5:30 — 0:1. Таварес — 2 (Сиси, Райлли), 21:58 — 1:1. Марнер — 3 (бол., Юнссон, Райлли), 27:17 — 2:1. Юнссон — 2 (бол., Марнер, Райлли), 28:29 — 3:1. Мэттьюс — 7 (Марнер, Райлли), 33:05 — 4:1. Мэйю — 1 (Гринуэй, Донато), 58:58 — 4:2.
Вратари: Андерсен — Дубник (59:39).
Штраф: 6 — 6. Броски: 34 (9+19+6) — 29 (8+10+11).

Наши: Михеев (14.30/2/0) — -.

«Калгари» — «Филадельфия» — 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
Голы:
Фролик — 1, 1:35 — 1:0. Манджапане — 1 (Джиордано, Райан), 34:15 — 2:0. Нисканен — 1 (Конекны, Кутюрье), 44:58 — 2:1. Линдхольм — 4 (п.в.), 59:49 — 3:1.
Вратари: Риттих — Эллиотт (57:16 — 58:15, 58:34 — 59:49).
Штраф: 8 — 6.
Броски: 38 (13+13+12) — 22 (10+6+6).
Наши: — - Проворов (23.15/2/-2).