Семь матчей — 17 очков! Остановить Макдэвида невозможно

Анастасия Жданова
Канадский форвард набрал пять очков в игре с «Филадельфией»

Овертайм

«Питтсбург» — «Колорадо» — 3:2 ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 1:0)
Голы: Колверт — 1 (Нието, Коул), 3:16 — 0:1. Кросби — 4 (Шульц, Петтерссон), 17:22 — 1:1. Гюнтцель — 5 (Кросби, Симон), 35:30 — 2:1. Маккиннон — 3 (Рантанен), 42:56 — 2:2. Танев — 1 (мен.), 63:57 — 3:2.
Вратари: Мюррей — Грубауэр.
Штраф: 6 — 6.
Броски: 33 (12+9+10+2) — 28 (7+9+11+1).
17 октября. Питтсбург. PPG Paints Arena.

«Колорадо» наконец проиграл, не прервав при этом свою пятиматчевую серию с очками. Нэйтан Маккиннон и его кумир детства Сидни Кросби продлили свои результативные серии. Капитан «Питтсбурга» в семи матчах сезона набрал 12 (4+8) очков, форвард «Лавин» — 9 (3+6) очков в шести играх. Кросби в отсутствие второго центра команды во второй раз в этой регулярке сыграл больше 24 минут — чаще у «Пингвинз» появлялся только Крис Летанг.

Кросби действовал одинаково полезно на обоих концах площадки. Перед встречей Маккиннон сказал, что Сидни показывает сейчас лучший хоккей в карьере. Если капитан «Пенс» будет держать такой уровень хотя бы до конца месяца, с ним сложно будет не согласиться. Кросби открыл счет в матче, а затем создал множество моментов для Джейка Гюнцеля, один из которых тот все-таки реализовал. Гол самого Кросби вышел на славу — он воспользовался нерасторопностью Эрика Джонсона у борта, затем прокатился перед воротами, красиво обманув Самуэля Жирара и положив шайбу с бэкхенда.

Связка Кросби — Гюнцель имела шансы и в овертайме, но «Питтсбург» умудрился остаться в меньшинстве. «Колорадо», впрочем, не особо понимал, что нужно делать в формате «четыре на три», благодаря чему «Пенс» дважды могли забросить в меньшинстве и в конце концов сделали это. Гол Брэндона Танева вышел на редкость нелепым — шайба после его броска с неудобной руки проскакала на пятак, откуда ее очень тщательно пытался вынести Габриэль Ландескуг, в чем не особо преуспел.

Гол

«Коламбус» — «Даллас» — 3:2 (2:1, 0:0, 1:1)
Голы: Веренски — 2 (Нюквист, Джонс), 7:42 — 1:0. Веннберг — 1, 15:01 — 2:0. Хейсканен — 2 (Радулов, Федун), 18:08 — 2:1. Милано — 1 (Лиля, Нэш), 49:07 — 3:1. Павелски — 1 (Сегин, Радулов), 59:55 — 3:2.
Вратари: Корписало — Бишоп (18:05 — 18:08, 58:06).
Штраф: 4 — 6.
Броски: 35 (11+10+14) — 32 (16+5+11).
Наши: Гавриков (15.57/2/+2) — Гурьянов (10.37/2/-1), Радулов (18.41/1/+1).
17 октября. Коламбус. Nationwide Arena.

Александр Радулов отдал две голевые передачи в матче против «Коламбуса», но «Старз» все равно дошли до неутешительного графика 1-6-1. «Мундиры» впервые в сезоне выиграли два матча подряд — победной стала изумительная шайба Сонни Милано. Сначала американец прокинул себе на ход от борта между ног Роопе Хинца, а затем исполнил еще большую красоту.

Бомбардир

«Эдмонтон» — «Филадельфия» — 6:3 (2:1, 3:0, 1:2)
Голы: Драйзайтль — 5 (Макдэвид), 1:13 — 1:0. Ворачек — 1 (бол., Жиру, Кутюрье), 7:36 — 1:1. Бир — 1 (Нил, Ньюджент-Хопкинс), 14:52 — 2:1. Макдэвид — 5 (Расселл, Клефбом), 32:34 — 3:1. Ньюджент-Хопкинс — 1 (бол., Драйзайтль, Макдэвид), 34:32 — 4:1. Драйзайтль — 6 (бол., Макдэвид), 36:26 — 5:1. Мэннинг — 1 (Макдэвид, Кассиан), 43:40 — 6:1. Линдблум — 3 (Ворачек, Браун), 55:20 — 6:2. Ворачек — 2 (бол., Проворов, Жиру), 57:42 — 6:3.
Вратари: Коскинен — Харт (Эллиотт, 34:32, 57:32 — 57:42, 57:45).
Штраф: 12 — 4.
Броски: 22 (8+10+4) — 52 (16+11+25).
Наши: — - Проворов (23.44/0/0).
17 октября. Эдмонтон. Rogers Place.

«Эдмонтон» продолжает свои попытки взобраться на вершину на спинах двух игроков. 3 (2+1) очка в матче против «Филадельфии» набрал Леон Драйзайтль и 5 (1+4) очков в этой встрече настрелял Коннор Макдэвид. Капитан «Ойлерс» не отстал от Кросби и тоже забросил эффектно — обработав на ходу шайбу после паса-парашюта от Криса Расселла и деклассировав Дастина Брауна.

Хет-трик

«Сан-Хосе» — «Каролина» — 5:2 (3:1, 1:0, 1:1)
Голы:
Кейн — 2 (Хертл, Э. Карлссон), 8:36 — 1:0. Хэмилтон — 5 (Терявяйнен, Ахо), 10:46 — 1:1. Кейн — 3 (бол., Бернс, Лабанк), 17:19 — 2:1. Кейн — 4 (бол., Бернс, Хертл), 19:43 — 3:1. Гудроу — 3, 34:37 — 4:1. Хаула — 6 (Макгинн, Дзингел), 55:41 — 4:2. Хертл — 2 (п.в., Кейн, Кутюр), 59:07 — 5:2.
Вратари: Джонс — Раймер (57:42 — 59:07).
Штраф: 8 — 8.
Броски: 22 (7+11+4) — 38 (16+12+10).
Наши: — - Свечников (16.24/3/0).
17 октября. Сан-Хосе. SAP Center.

Эвандер Кейн стал первым игроком в истории «Сан-Хосе», оформившим хет-трик в первом периоде. Все три шайбы Кейна в матче против «Каролины» уместились в 11 минут и 7 секунд. Третью шайбу форвард «Акул» забросил после удаления Андрея Свечникова.

«Анахайм» — «Баффало» — 5:2 (1:2, 3:0, 1:0)
Голы: Айкел — 4, 7:35 — 0:1. Улофссон — 6 (бол., Райнхарт, Скиннер), 16:36 — 0:2. Хенрик — 3 (Мэнсон, Ракелль), 18:40 — 1:2. Ракелль — 3 (Сильверберг), 20:57 — 2:2. Гецлаф — 2 (бол., Стил, Фаулер), 29:14 — 3:2. Хенрик — 4 (Комтуа, Сильверберг), 39:47 — 4:2. Сильверберг — 3 (п.в., Мэнсон), 56:47 — 5:2.
Вратари: Гибсон — Улльмарк (56:20 — 56:47).
Штраф: 24 — 18.
Броски: 31 (11+13+7) — 33 (19+8+6).