17 октября 2019, 07:45

«Вашингтон» переломил «Торонто» за полторы минуты. Все началось с супергола Кузнецова

Анастасия Жданова
Александр Овечкин не забил, но отдал голевую передачу.

«Вашингтон» — «Торонто» — 4:3 (1:2, 3:0, 0:1)
Голы: Капанен — 1 (мен., Т. Мур), 4:37 — 0:1. Михеев — 3 (Капанен, Холл), 10:58 — 0:2. Врана — 3 (Карлсон, Хэтэуэй), 18:59 — 1:2. Кузнецов — 3 (Карлсон, Хагелин), 25:07 — 2:2. Бэкстрем — 2 (Оши, Дженсен), 25:18 — 3:2. Карлсон — 3 (бол., Овечкин, Бэкстрем), 26:25 — 4:2. Таварес — 3 (Маззин, Капанен), 57:27 — 4:3.
Вратари: Самсонов — Хатчинсон (57:13 — 57:27, 57:55).
Штраф: 2 — 10.
Броски: 32 (12+12+8) — 32 (11+8+13).
Наши: Кузнецов (15.37/3/+1), Овечкин (21.41/2/-1), Орлов (25.29/0/-1) — Михеев (13.00/5/0).
17 октября. Вашингтон. Capital One Arena.

«Вашингтон» — «Торонто» оправдал вывеску матча команд, которые едва ли не веселее всех в лиге могут рассыпаться в отдельно взятом периоде матча. Уже трижды в новом сезоне «Кэпиталз» вели в счете и в итоге проиграли, причем дважды они вели в две шайбы. В какой-то момент команду Тодда Рирдена словно вырубало, и тогда сопернику оставалось лишь немного поднажать. Во встрече с «Торонто» провальный отрезок, к счастью для «Столичных», пришелся на первую двадцатиминутку.

Не совсем уверенно играл Илья Самсонов, но вряд ли именно в этом причина зажатости «Кэпс» на старте матча. «Мэйпл Ливз» были лучше на порядок — они гораздо быстрее принимали решения в средней зоне, четче выходили из своей и за счет скорости входили в чужую в пас, контролируя шайбу. Двумя голами дело могло и не ограничиться, но патологическое неумение «Торонто» выжимать максимум из своих возможностей помножилось на усталость от бэк-ту-бэка.

Третью шайбу в сезоне забросил Илья Михеев, удвоив преимущество «Листьев». Снова сработала связка с Каспери Капаненом — финн был первым на отскоке перед своими воротами и вывел шайбу из зоны, сделав пас на ход Михееву. Россиянин шикарно открылся на скорости, оставив не у дел Йонаса Зигенталера. Первая пара Зигенталер — Карлсон у «Кэпс» снова выглядела довольно забавно. После игры с молодым напарником Карлсон аж начал ошибаться позиционно, хотя при 28 минутах не мудрено утомиться. Швейцарец в третьем периоде сел в запас, а вот Карлсон стал выходить еще чаще.

Михееву же все равно с кем и против кого выходить. Он начал матч с Капаненом и Алексом Керфутом, а закончил с Джоном Таваресом и Митчем Марнером. «Мы пытались заставить это звено работать. У Михеева быстрые ноги, он летал», — сказал после матча Майк Бэбкок. У Ильи действительно не было проблем ни в начале встречи, когда вся команда выглядела прилично, ни во второй половине, когда «Торонто» посыпался.

«Мэйпл Ливз» накрыла усталость, и «Вашингтон» тут же начал поддавливать. Доминирование «Кэпс» во втором периоде было совсем уж неприличным — соотношение бросков в какой-то момент дошло до 10-2. Хозяева наскоком сравняли счет, затем вышли вперед, а после сразу же получили большинство и спустя 40 секунд игры в формате «пять на три» удвоили преимущество. Все это уложилось в каких-то две минуты. После такого «Торонто» просто не мог не развалиться.

Третью шайбу в сезоне забросил Евгений Кузнецов, набирающий очки во всех матчах, в которых принимает участие. В начале второго периода россиянин получил пас на синей линии от Карлсона и словно на нагретых лезвиях прошел мимо Тайсона Бэрри и Джона Тавареса, поставив корпус и уложив шайбу в ворота с неудобной руки. В активе ведущего защитника «Кэпс» теперь 11 результативных передач, и это лучший показатель в лиге.

«Вашингтон», конечно, тоже был далеко не идеален — периодически подопечные Рирдена сбивались на более примитивную и надежную игру через вброс в зону. Не так здорово, как Кузнецов или Врана, выглядел Александр Овечкин, промахивавшийся мимо шайбы и не особо ярко действовавший в большинстве. Не в последнюю очередь благодаря Михееву, который играл в нейтрализации просто здорово — не обращал внимания на тычки в спину у бортов и еще и убегал в контратаки. Всего в активе Ильи 5 бросков по воротам — чаще в составе «Мэйпл Ливз» никто в створ не попадал. И это за всего 13 минут игрового времени.

Но любой примитив «Кэпс» меркнет перед игрой «Торонто» в третьем периоде. Казалось бы, о команду просто вытерли ноги во второй двадцатиминутке — но никакого взрыва и прессинга от гостей зрители так и не дождались. Полноценным штурмом можно было бы посчитать затяжную позиционную атаку в последнюю минуту матча, когда «Листья» возили «Вашингтон» вшестером уже при счете 3:4. Но никакой инициативы игроки «Мэйпл Ливз» так и не проявили. Шайба ходила по периметру, и кроме пары щелчков от Моргана Райлли и вспомнить нечего.

Крайне беззубо «Торонто» действовал и в большинстве. Имея в одной спецбригаде подбор игроков типа Райлли — Марнер — Таварес — Мэттьюс, они едва закреплялись в зоне. В результате «Вашингтону» хватило одного периода, бэкапа и не самой блестящей игры лидеров для более чем убедительной победы над самой забивающей командой лиги.

НХЛ: новости и обзоры, расписание и результаты матчей, турнирные таблицы, статистика