26 ноября 2019, 07:15

Еще один мощнейший матч Панарина. Выбил ассистентский хет-трик и повторил крутой рекорд Буре

Дмитрий Грошев
«Рейнджерс» победили в овертайме «Миннесоту» — 3:2.

НХЛ. Регулярный чемпионат
«Рейнджерс» — «Миннесота» — 3:2 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 1:0)
Голы: Шей — 3 (Дианджело, Панарин), 14:50 — 1:0. Паризе — 9 (Фиала, Сперджен), 37:11 — 1:1. Донато — 2 (Хартман), 50:00 — 1:2. Крайдер — 6 (бол., Панарин, Фокс), 57:10 — 2:2. Дианджело — 7 (Панарин, Стром), 60:32 — 3:2. Вратари: Лундквист — Стэлок. Штраф: 4 — 8. Броски: 31 (9+10+11+1) — 28 (12+2+14+0). Наши: Бучневич (19.48/3/-2), Панарин (20.24/1/+2) — -. 26 ноября. Нью-Йорк. Madison Square Garden.

Перед матчем прошла трогательная церемония в рамках борьбы с онкологическими заболеваниями. Гимн исполняли подростки, победившие недуг. Зрители очень тепло приветствовали этот перфоманс. Не менее дружелюбно «Мэдисон-Сквер-Гарден» встретил бывшего «рейнджера» Матса Цуккарелло. Режиссеры трансляции поймали на трибунах персональных болельщиц игрока — девушек с надписями на футболках, образующих слово «ZUU». Этим же звуком приветствовали Матса и трибуны.

Команды начали в высоком темпе с большим количеством борьбы, причем поначалу именно «Миннесота» выглядела в такой игре более предпочтительно. Моментами «дикари» порой возили хозяев в их зоне, особенно в большинстве. «Рейнджерс» пытались разыгрывать на скорости, искать свободные зоны, но гости практически не оставляли таковых в первом периоде. Четко зная, от кого может прилететь в первую очередь, «Уайлд» старались цепко и плотно играть против Панарина. Получалось это у гостей очень неплохо практически весь первый период. Но как только у десятого номера хозяев получилось вырваться из-под столь плотной опеки, то тут же случился гол.

Панарину подарили несколько свободных мгновений, в которые он наконец спокойно принял шайбу, успел оценить обстановку и грамотно обыграться с Дианджело. Шайба оказалась в итоге у Брэди Шея, который открыл счет.

Постепенно «рейнджеры» взяли игру под свой контроль, дольше держали шайбу, но разыграть до верного все никак не удавалось. «Миннесота» гнула свою линию, пытаясь вязать атакующие потуги хозяев. И выжидала шанс. Он представился «дикарям» в концовке упорнейшего второго периода. Выждав момент, когда хозяева взяли паузу, подустав от постоянного прессинга и давления, «Миннесота» провела неплохую атаку. Фиала протащил шайбу по зоне и отдал на Паризе, который прикинулся невидимкой у дальней штанги ворот Лундквиста.

Совершенно нетипичный матч для нынешних «рейнджеров». Ни тебе пятака из пропущенных, ни тебе камбэка с 0:4. В целом, стоит отметить, что «Миннесота» свою игру хозяевам навязала. У ньюйоркцев явно больше техничных игроков, но никакого креатива гости толком создать и не дали. У самой «Миннесоты» креатив практически не ночует, слишком ограниченный атакующий ресурс. И хотя в целом команда достаточно сбалансирована, но без ярких атакующих игроков чего-то добиться на дистанции сезона непросто. И «Миннесоте» эту проблему, так или иначе надо будет решать. Ни в этом сезоне, так в следующем. И речь необязательно только о Капризове.

В этом же конкретном матче «Миннесота» соорудила таки красивую шайбу. «Рейнджерс» пропустили атаку, и гол получился достаточно красивым. Райан Донато выдержал гроссмейстерскую паузу, дождался, пока Шей прокатится на животе в сторону борта, и переиграл Лундквиста.

Спасать «Рейнджерс» бросились все те же. Удачно подвернувшееся большинство в самый нужный момент. Панарин отдал на Строма, затем после броска шайба отскочила к Крайдеру и счет уже 2:2. Артемий стал первым за 17 лет хоккеистом «Рейнджерс», который на отрезке в десять матчей восемь раз набирал как минимум по два очка — в сезоне-2001/02 это удалось Павлу Буре.

А в овертайме все-таки победили исповедующие креатив. «Рейнджерс» может безалаберно сыграть в обороне и пропустить кучу голов со своими бесшабашными кавалерийскими атаками. Но роль яркого атакующего игрока в истории не отменит никто. У «Миннесоты», повторимся, таких ресурсов нет. Овертайм «три на три». Панарин, Стром, Дианджело. Три передачи Панарина со званием первой звезды матча и очень трудная и важная победа «Рейнджерс». Оказываются, они умеют побеждать и так.

НХЛ: расписание и результаты матчей, новости и обзоры, статистика игроков