26 октября 2019, 05:40

Главный талант Америки выдал лучший матч в НХЛ. Но команда Гусева опять все провалила

Павел Климовицкий
Шеф-редактор по спецпроектам
«Нью-Джерси» проиграл «Аризоне» — 3:5.

НХЛ. Регулярный чемпионат
«Нью-Джерси» — «Аризона» — 3:5
(2:1, 1:2, 0:2)
Голы: Ватанен — 2 (Хьюз, Суббан), 16:29 — 1:0. Хьюз — 2 (бол., Холл, Ватанен), 18:26 — 2:0. Шмолц — 4 (Экман-Ларссон, Димерс), 19:43 — 2:1. Грабнер — 3 (мен., Димерс), 22:01 — 2:2. Заха — 2 (Хьюз, Теннисон), 33:07 — 3:2. Экман-Ларссон — 2 (Круз), 33:38 — 3:3. Хейтон — 1 (Шмолц ), 41:45 — 3:4. Келлер — 1 (п.в., Кессел, Димерс), 58:20 — 3:5.
Вратари: Блэквуд (58:03 — 58:20) — Раанта.
Штраф: 6 — 10.
Броски: 35 (16+8+11) — 17 (6+5+6).
Наши: Гусев (11.25/2/-1) — Любушкин (11.06/2/+1).
26 октября. Нью-Джерси. Prudential Center.

Игра

Очередной матч, после которого хоккеисты «Нью-Джерси» могут спросить у себя: «Как мы могли проиграть его?» Нельзя не отдать должное «Аризоне», которая грамотно сработала вторым номером, отлично использовала небольшое число моментов и выжала из них максимум. Но без помощи «Дэвилз» не обошлось — опять они отдали два очка, за которые сильно убивались и действительно старались. 17-35 по броскам в пользу хозяев ярко отражают игровое преимущество, которое у них было.

«Нью-Джерси» остаются командой, в которой фатальные потери, которые приводят к пропущенным шайбам — обыденное явление. «Дэвилз» вели 2:0 и 3:2 — но сами подарили парочку голов, которые позволили дважды сравнять счет. И, конечно, стоит отметить не лучшую игру голкипера Маккензи Блэквуда — после «сухаря» против «Ванкувера» с «Аризоной» он совсем не помог партнерам.

Хьюз

Первому номеру драфта-2019 наконец начало везти: его полезные действия в атаке стали превращаться в реальные голы и передачи. В этот раз Джек Хьюз поучаствовал во всех голах «Нью-Джерси» и логично заслужил первую звезду матча. Его хоккей пока нельзя назвать доминирующим — но по заметности на льду американец превосходит чуть ли не всех партнеров, включая Тэйлора Холла.

Гусев

Радует, что Джон Хайнс все-таки пытается найти Никите нормальное применение: он поставил к нему вернувшегося после травмы Нико Хишира (и Павла Заху) — на партнеров уж точно не пожалуешься. У Гусева были и традиционные моменты, когда ему не хватало физики или скорости побороться и за шайбу, и несколько креативных действий в чужой зоне — россиянин провел матч на среднем, но не плохом уровне. Никита получил всего минуту в большинстве, но тут Хайнса также сложно обвинить: другая спецбригада забила два гола (один через шесть секунд после выхода игрока «Аризоны» на лед), а вот гусевская вообще умудрилась пропустить. Экс-форвард СКА, правда, в этом никак не виноват.

Время

Однако Гусев Гусевым, а вопросы к тренеру остаются. Никита сыграл 11 минут, Хишир — 13, Заха — 12. Да, тройка Холл-Хьюз-Палмиери была хороша, к ней вопросов нет, но почему тот же Заха, который смотрится на старте сезона очень круто, или первый центр команды вдруг получают столько же времени, сколько дровосеки из четвертого звена, места которых можно было бы отдать молодым шведам Братту и Боквисту? Хайнс, весь третий период уступая в счете, продолжал использовать тройку Хишира таким же образом, как и оборонительные звенья. Хотя надеяться, что счет сравняют ребята вроде Руни, Вуда или Хэйдена, было весьма наивно.

НБА: таблица регулярного чемпионата, расписание и результаты матчей