6 ноября 2019, 07:40

Гусева вернули из ссылки в запас. Никита опять играл мало, но забил важнейший буллит

Евгений Белоусов
После возвращения российского форварда «Нью-Джерси» победил «Виннипег».

НХЛ. Регулярный чемпионат
«Виннипег» — «Нью-Джерси» — 1:2 Б
(0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1)
Голы: Хишир — 2 (Холл, Ватанен), 4:44 — 0:1. Копп — 2 (Моррисси, Бурк), 28:38 — 1:1.
Победный буллит: Гусев.
Вратари: Хеллебайк — Блэквуд.
Штраф: 6 — 2.
Броски: 33 (8+12+9+4) — 32 (12+9+10+1).
Наши: Куликов (22.08/2/0) — Гусев (12.18/2/0).
6 ноября. Виннипег. Bell MTS Place.

Памятуя о поражении от «Виннипега» на самом старте сезона, «Девилс» заметно лучше вошли в игру и вскоре распечатали Коннора Хеллибака. Тэйлор Холл зашел с фланга и выстрелил, а его бросок кипер отбил прямиком на клюшку Нико Хишира. «Виннипег» долго запрягал и раскачивается только после перерыва. Маккензи Блэквуд провел выдающийся матч — кипер тащил одну шайбу за другой как настоящий карманник и долгое время удерживал гостей в игре. Пробил его лишь изголодавшийся за девять сухих игр Эндрю Копп, изящно подправивший бросок Джоша Моррисси. «Джетс» активно шли в борьбу и за 65 минут наколотили почти 30 силовых приемов. У чужих ворот «реактивщики» не щадили даже своих. Николай Элерс был настолько нацелен на ворота, что подстрелил в голову своего центрального Брайана Литтла.

После массового исхода защитников из «Джетс» Дмитрий Куликов превратился из запасного с обременительным контрактом в незаменимого исполнителя. Сегодня россиянин здорово держал шайбу на чужой синей линии и снабжал ею партнеров, при этом успевал ложиться под броски и присматривать за соперниками. Игроки «Виннипега» с удовольствием шли в стыки и всей командой охотились за Холлом. Почти весь матч Дмитрий искал подходящего момента и пригвоздил лидера «Девилз» к борту во втором периоде. Форвард лишь недавно восстановился от серьезного повреждения, и в этот раз пригнулся настолько неудачно, едва не спровоцировав две травмы. К скамейке Холл поехал, придерживая правую руку, а на Куликова едва не набросился Уэйн Симмондс. Правда, все обошлось, а Тэйлор больше не лез в сомнительные авантюры и поубавил атакующий пыл.

Три игры Джон Хайнс мариновал в запасе лучшего бомбардира КХЛ прошлого сезона. Гусев смотрел хоккей из ложи прессы вместе с легендой «Девилз». Патрик Элиаш остается рекордсменом франшизы из Ньюарка по многим показателям результативности и наверняка объяснил русскому новичку, как стать эффективнее. На 10-й матч в НХЛ Никита вышел сверхзаряженным на результат и было видно, насколько он соскучился по игре. В каждой смене москвич старался проявить себя, бросал при первой возможности в большинстве, но оба раза угодил в Хеллибака. Работы у спецбригад было немного, а в остальном Гусев так и не нашел общий язык с первым номером прошлого драфта Джеком Хьюзом, который стабильно набирал очки в прошлых матчах. Хайнс продолжает восхвалять высокий хоккейный интеллект российского нападающего, но даже во второй тройке тот закончил четыре периода со вторым временем с конца. Правда, до последних минут Никита оставался в тонусе. В овертайме они с Йеспером Боквистом получили по смене и первыми начали бить буллиты. Идеальные броски обоих новичков и блестящие сэйвы Блэквуда принесли «Девилз» первую в сезоне победу в овертайме.

НХЛ: новости и статьи, календарь и расписание игр, турнирные таблицы конференций, обзоры матчей