5 февраля 2020, 06:45

Ковальчук заткнул болельщиков «Нью-Джерси». Русский форвард вырвал победу для «Монреаля» под свист трибун

Иван Уральский
Обзор матчей Национальной хоккейной лиги.

НХЛ. Регулярный чемпионат
«Тампа-Бэй» — «Вегас» — 4:2 (2:1, 0:0, 2:1)
Голы: Пойнт — 19 (Кучеров, Чернак), 10:57 — 1:0. Каррье — 6 (Макнэбб, Икин), 15:42 — 1:1. Джонсон — 13 (Чирелли, Палат), 17:57 — 2:1. Штястны — 16 (Маршессо, Макнэбб), 43:47 — 2:2. Стэмкос — 24 (Пойнт, Кучеров), 50:36 — 3:2. Киллорн — 21 (п.в., Палат), 59:15 — 4:2.
Вратари: Василевский — Флери (57:53 — 59:15).
Штраф: 8 — 4.
Броски: 18 (8+5+5) — 29 (11+10+8).
Наши: Кучеров (16.16/1/+1), Сергачев (23.05/0/-1) — -.
Тампа. Amalie Arena.

«Тампа» провела великолепный январь, благодаря которому переместилась в топ-4 на «Востоке» — у команды 15 побед в 18 последних матчах. Никита Кучеров в этом промежутке напоминал себя образца прошлого сезона. Вот и в матче с «Вегасом» он быстро проявил себя, ассистировав Брэйдену Пойнту. Серия с очками для россиянина составляет семь встреч. В третьем периоде он отметился передачей и на Стивена Стэмкоса.

«Нью-Джерси» — «Монреаль» — 4:5 Б (1:0, 2:2, 1:2, 0:0, 0:1)
Голы: Вуд — 8 (Братт, Мюллер), 9:17 — 1:0. Палмиери — 18 (бол., Сиверсон, Коулман), 21:51 — 2:0. Братт — 10 (Заха, Батчер), 26:44 — 3:0. Армиа — 14 (мен.), 33:08 — 3:1. Томпсон — 3 (Пелинг), 37:06 — 3:2. Казинс — 8 (Кулак, Доми), 47:22 — 3:3. Фолин — 1 (Татар, Дано), 49:35 — 3:4. Палмиери — 19 (бол., Коулман, Хьюз), 59:40 — 4:4.
Победный буллит: Ковальчук.
Вратари: Доминге (58:45 — 58:51, 58:55 — 59:40) — Линдгрен.
Штраф: 14 — 20.
Броски: 24 (8+10+5+1) — 36 (9+10+11+6).
Наши: Гусев (17.38/3/-1) — Ковальчук (20.39/3/0).
Нью-Джерси. Prudential Center.

Илья Ковальчук в гостях у своего бывшего клуба. Примечательно, что эта встреча состоялась в 10-ю годовщину обмена россиянина из «Атланты» в «Нью-Джерси». Болельщики «дьяволов» за семь лет до сих пор не простили форварду побег в КХЛ и встречали каждое его касание шайбы неодобрительным гулом. Тяжело представить, но Илья до сих мог играть в этой команде по 15-летнему контракту.

В остальном болельщики «Нью-Джерси» были довольны — 3:0 к середине второго периода. Но «Монреаль» перевернул игру, забросив четыре шайбы. Все решилось в серии буллитов, где на первый план вышли россияне. Лидер сезона по количеству реализованных попыток Никита Гусев отличиться не смог. А вот рекордсмен НХЛ по этому показателю Илья Ковальчук под неодобрительные выкрики все сделал просто и четко. После гола он поднес палец ко рту, заставив трибуны примолкнуть.

«Коламбус» — «Флорида» — 1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
Гол: Веренски — 16, 61:54 — 1:0.
Вратари: Мерзликинс — Бобровский.
Штраф: 4 — 2.
Броски: 45 (14+17+12+2) — 32 (15+8+8+1).
Наши: Гавриков (20.50/2/0) — Дадонов (15.06/1/0).
Коламбус. Nationwide Arena.

«Коламбус» — «Флорида» — еще один матч, в котором звезда лиги приехал к бывшему клубу. Сергею Бобровскому, проводящему далеко не лучший сезон, удался один из лучших матчей за «Пантерз» — его смогли пробить только в овертайме. У россиянина 44 сэйва после 45 бросков. С таким голкипером можно бороться за что-то серьезное в плей-офф. С тем учетом, что атака сможет что-то показать — нет Баркова, нет голов.

«Баффало» — «Колорадо» — 1:6 (1:2, 0:4, 0:0)
Голы: Жирар — 2 (Грэйвс, Донской), 13:12 — 0:1. Бураковски — 17 (Кадри, Задоров), 13:57 — 0:2. Райнхарт — 19 (Маккейб, Айкел), 19:59 — 1:2. Кадри — 18 (Ничушкин, Бураковски), 21:00 — 1:3. Задоров — 4 (Бураковски, Ничушкин), 24:23 — 1:4. Ничушкин — 9 (Бураковски, Макар), 30:58 — 1:5. Рантанен — 17 (Маккиннон, Ландескуг), 32:59 — 1:6.
Вратари: Хаттон (Ю. Юханссон, 20:00, Хаттон, 20:32, Ю. Юханссон, 30:58) — Грубауэр.
Штраф: 0 — 4.
Броски: 24 (8+8+8) — 27 (8+10+9).
Наши: — - Задоров (19.13/2/+1), Ничушкин (14.47/3/+4).
Баффало. KeyBank Center.

Никита Задоров в последнее время набирает непривычное для себя большое количество очков. Мы привыкли к его результативности по юниорам, но в «Колорадо» от него ждут прежде всего игры по лидерам соперников, хитов и безошибочных действий в обороне. В матче с «Баффало» Никита отметился голом и передачей, в его активе серия из четырех встреч с очками (2+5). Защитник впервые поразил ворота бывшей команды, подключившись к атаке и пробив вратаря с неудобной руки

Валерий Ничушкин пошел дальше своего партнера по команде, набрав 3 (1+2) очка за девять минут. У форварда уже 21 (9+12) балл. Перед началом сезона были сомнения, забьет ли челябинец хоть раз, а теперь его десятый гол кажется лишь делом времени.

«Айлендерс» — «Даллас» — 4:3 ОТ (1:1, 1:1, 1:1, 1:0)
Голы: Бовилье — 14 (Эберле, Пулок), 1:30 — 1:0. Гурьянов — 14 (бол., Перри, Хинтс), 14:08 — 1:1. Дикинсон — 8 (Кольяно, Комо), 32:12 — 1:2. Брассар — 9 (Дэл Колл, Беллоуз), 33:38 — 2:2. Клингберг — 3 (Павелски, Радулов), 46:56 — 2:3. Барзал — 18 (бол., Тэйвз, Эберле), 56:01 — 3:3. Бовилье — 15 (Нельсон), 62:52 — 4:3.
Вратари: Варламов — Бишоп.
Штраф: 6 — 10.
Броски: 41 (18+13+8+2) — 31 (8+13+9+1).
Наши: — - Гурьянов (11.41/1/-1), Радулов (15.00/3/+1).
Нью-Йорк. Barclays Center.

Денис Гурьянов наконец-то в этом сезоне закрепился в НХЛ, а в матче с «Айлендерс» приблизился к тому, чтобы выйти на на первое место в списке снайперов команды. У него 14 шайб, у Александра Радулова и Роопе Хинца по 15. При этом Денис часто играет в четвертом звене и не избалован игровым временем. Заслуживает уважения! Правда, «Старз» все же проиграли «Айлендерс» в овертайме — 3:4.