«Питтсбург» победил «Детройт» благодаря двум очкам российского форварда.

НХЛ. Регулярный чемпионат
«Детройт» — «Питтсбург» — 1:2 ОТ
(0:0, 1:0, 0:1, 0:1)
Голы: Задина — 6 (бол., Нильсен, Дэйли), 23:29 — 1:0. Раст — 20 (бол., Малкин, Летанг), 43:36 — 1:1. Кросби — 8 (бол., Малкин, Раст), 61:33 — 1:2.
Вратари: Ховард — Мюррей.
Штраф: 8 — 8.
Броски: 29 (9+10+10+0) — 37 (11+7+15+4).
Наши: — - Малкин (19.58/6/0).
Детройт. Little Caesars Arena.

Накануне «Питтсбург» без особых шансов на выезде уступил «Бостону» (1:4), на этот раз «пингвинов» ждала худшая команда лиги — «Детройт». Малкин штампует очки пачками, у Кросби 5 баллов в 2 играх после двухмесячного простоя из-за травмы. Казалось, что «Ред Уингз» идеально подходят для того, чтобы улучшить личную статистику. Но вместо этого Задина на старте второго периода в большинстве открыл счет.

На протяжении 13 минут второго периода «Питтсбург» только раз бросил в створ. Можно было предположить, что идет двусторонняя тренировка «Детройта», если бы не черно-желтая форма гостей, проводивших второй матч за два дня. Но в заключительном игровом отрезке прервалась безголевая серия «пингвинов» из 103 минут — Брайан Раст реализовал большинство после результативной передачи Евгения Малкина. Шикарная комбинация.

В итоге все дошло до овертайма, где «Детройт» оказался в меньшинстве. «Питтсбург» не мог не воспользоваться этим подарком. Бросок Малкина, подправление Кросби — победа.

«Каролина» — «Анахайм» — 1:2 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 0:1)
Голы: Ахо — 24 (Эдмундсон, Терявяйнен), 3:59 — 1:0. Гудбрэнсон — 4 (Гецлаф, Хольцер), 18:18 — 1:1. Стил — 4 (Сильверберг, Линдхольм), 61:36 — 1:2.
Вратари: Раймер — Миллер.
Штраф: 4 — 4.
Броски: 26 (15+6+4+1) — 37 (12+13+11+1).
Наши: Свечников (17.23/3/-2) — -.
Роли. PNC Arena.

После серии из трех побед «Каролина» дважды уступила и остановилась в шаге от вылета из зоны плей-офф. В Восточной конференции такая плотность, что после одного матча можно перенестись с 10-го места на 6-е и наоборот. Предстартовые расклады не внушали особого опасения, «Анахайм» если за что и борется, так только за то, чтобы не быть последним на «Западе».

Но встреча выдалась равной и небогатой на события. Возможно, сказалось, что команды проводили второй матч за два дня. Тут еще и претендент на «Норрис Трофи» Дуги Хэмилтон перенес операцию и выбыл на неопределенный срок. Без него «Каролина» проиграла в овертайме. В решающий момент Андрей Свечников потерял шайбу на чужой синей линии, а Сэм Стил реализовал выход «один в ноль». Безголевая серия российского вундеркинда составляет шесть матчей.