9 января 2020, 07:20

Овечкин крушил соперников мощными хитами. И однажды даже полез в драку один на двоих

Алена Гребенькова
«Вашингтон» уступил «Филадельфии» — 2:3.

НХЛ. Регулярный чемпионат
«Филадельфия» — «Вашингтон» — 3:2 (2:2, 1:0, 0:0)

Голы: Конекны — 14 (Кутюрье), 3:24 — 1:0. Бэкстрем — 9 (Уилсон), 7:11 — 1:1. Врана — 19 (Кузнецов, Кемпны), 12:34 — 1:2. Хегг — 1 (Раффль, Майерс), 19:18 — 2:2. Хэйс — 13 (мен.), 37:59 — 3:2. Вратари: Харт — Холтби (59:20). Штраф: 10 — 14. Броски: 27 (13+3+11) — 28 (8+11+9). Наши: Воробьев (9.07/1/0), Проворов (26.23/3/+2) — Кузнецов (19.10/0/0), Овечкин (20.35/4/-2), Орлов (22.27/2/0). 9 января. Филадельфия. Wells Fargo Center.

Неудачи «Филадельфии»

Для многих победа «Флайерз» в матче против лидера Восточной конференции стала несколько неожиданной. До этого «Филадельфия» показала свой худший отрезок в сезоне. С начала 2020 года команда Алена Виньо только проигрывала. 1 января «Флайерз» уступили «Лос-Анджелесу» (3:5), потом «Вегасу» (4:5) и «Аризоне» (2:6). А в предыдущем матче им не удалось справиться с «Каролиной» в овертайме (4:5).

Однако на «Уэллс Фарго Центр» «Филадельфия» всеми силами пыталась сдержать вашингтонцев.

Счет в матче быстро открыл Трэвис Конекны.

Рекорды россиян

Но после блестящего силового приема Александра Овечкина Никлас Бэкстрем сравнял счет. Результативными действиями Александр, от которого снова ждут очередных рекордов, сегодня не отметился. Напомним, что от Уэйна Гретцки хоккеиста отделяют 210 шайб, а от Марио Лемье всего лишь шесть. Теему Селянне Александр в прошлом матче против «Оттавы» уже догнал.

Очков у Овечкина не было, зато он ярко хитовал соперников. Как, например, в этом эпизоде с Конекны.

И лез в потасовку сразу с двумя игроками «Флайзерз» — тем же Конекны и Трэвисом Санхеймом.

Через несколько минут после гола Бэкстрема Якуб Врана вывел «Столичных» вперед. Чех забросил в ворота Картера Харта с хитрой передачи Евгения Кузнецова, который забрал шайбу у игроков «Филадельфии». К слову, россиянин набирает очки уже семь матчей подряд. У Овечкина и Карлсона результативные серии в этом сезоне достигали 9 встреч.

Что касается россиянина в составе «Филадельфии» — Иван Проворов был очень заметен, много атаковал, но, к сожалению, очков защитник не набрал.

Победа хозяев

В самом конце первого периода хозяевам удалось догнать «Кэпс». Роберт Хагг пробил Брэйдена Холтби.

Весь второй период команды просто возили шайбу. Не без опасных моментов, но бросков для того, чтобы хоть что-то реализовать, было маловато. За пару минут до конца двадцатиминутки Кевин Хэйс снова вывел «Флайерз» вперед. Нападающий вышел «один в ноль», когда «Филадельфия» была в меньшинстве.

Последняя двадцатиминутка обошлась без голов. Игра у «Столичных» совсем не пошла, а «Флайерз» осторожничали и старались отбрасываться. Таким образом, команда Алена Виньо наконец одержала долгожданную победу.