8 декабря 2019, 06:25

Неделя кошмаров для «Коламбуса». Сначала его прибил Панарин, теперь — Бобровский

Евгений Белоусов
Российский вратарь выиграл первый матч после полутора недель в запасе «Флориды».

НХЛ. Регулярный чемпионат
«Флорида» — «Коламбус» — 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)
Голы:
Дадонов — 11 (Барков, Яндл), 0:18 — 1:0. Браун — 2 (Барков, Юбердо), 28:53 — 2:0. Коннолли — 13 (бол., Яндл, Хоффман), 46:09 — 3:0. Гавриков — 2 (Тексье, Андерсон), 50:34 — 3:1. Хоффман — 11 (п.в., Сивиур), 57:37 — 4:1. Вратари: Бобровский — Мерзликинс (57:07 — 57:37). Штраф: 11 — 13. Броски: 27 (3+15+9) — 34 (10+14+10). Наши: Дадонов (16.55/3/+2) — Гавриков (18.10/1/+1). 8 декабря. Майами. BB&T Center.

Сергей Бобровский в отличном настроении начал матч против бывшей команды. Россиянин вернулся в состав впервые за полторы недели и показал, что разница между ним и резервистом Крисом Дриджером не только в зарплате. Мини-отпуск явно пошел Бобу на пользу, и сегодня первый номер «Флориды» мгновенно перемещался вдоль перекладины и здорово выручал с первой минуты и до последней, постепенно выбираясь со дна вратарских рейтингов. Элвис Мерзликинс совершенно померк в противоположной рамке. Капитан «Коламбуса» Ник Фолиньо настолько сильно соскучился по обнимашкам с кипером из Новокузнецка, что помахался с Джоном Брауном уже в первом периоде.

Игра не задалась у «Джекетс» с самого начала. За 18 секунд Яндл с Дадоновым организовали первую шайбу. Джоэль Кенневилль в отличие от Джона Тортореллы не держит своих подопечных в ежовых рукавицах и позволяет им творить. «Флорида» держит высокий темп и нагнетает опасность в основном двумя первыми тройками. Александр Барков стабильно создавал моменты и добавил на свой счет пару передач, закрепив свои позиции в гонке ассистентов лиги. В своей зоне «Пантеры» обошлись без неприятных сюрпризов и ложились под шайбу всего даже немногим меньше гостей. «Мундиры» больше лезли в силовую борьбу, понимая, что не совладают с соперником на чистом льду.

После ухода Бобровского и Панарина (который на неделе также сыграл с «Джекетс» и забил им победный гол) «Коламбус» превратился в довольно серую команду. Густав Нюквист с Мерзликинсом едва ли заменили закадычных друзей из России, а также Дюшена и Дзингела. Торторелла ограничен в ярких кадрах и строит игру от обороны. Наставник не нарадуется на последнего оставшегося в составе русского. Владислава Гаврикова пока нельзя назвать топовым универсальным защитником на уровне НХЛ, но он действует самоотверженно, всякий раз выходя на лед. В Санрайзе ярославец провел, вероятно, самую долгую смену в своей заокеанской карьере. Сначала заблокировал два броска от Майка Хоффмана и, корчась от боли, поймал на себя третий выстрел, и только потом кое-как доковылял до лавки.

К счастью, пару минут спустя Гавриков вышел на площадку как ни в чем не бывало и незадолго до конца распечатал ворота соотечественника, точно пробив от синей линии. Победа для двукратного обладателя «Везины» сейчас важнее «сухаря», ведь с каждым выигрышем к нему возвращается потерянная уверенность.