«Флорида» бросила Бобровского на расстрел. Он бился до последнего, но проиграл Василевскому

46 сэйвов не хватило для победы.

НХЛ. Регулярный чемпионат
«Флорида» — «Тампа-Бэй» — 1:2
(0:1, 0:1, 1:0)
Голы: Стэмкос — 11 (Киллорн), 6:42 — 0:1. Киллорн — 9 (Чирелли, Чернак), 24:51 — 0:2. Дадонов — 12 (Юбердо, Хоффман), 58:00 — 1:2.
Вратари: Бобровский (57:06 — 58:00, 59:00) — Василевский.
Штраф: 4 — 6.
Броски: 28 (13+9+6) — 48 (14+18+16).
Наши: Дадонов (19.10/1/+1) — Кучеров (17.11/6/0), Сергачев (21.12/1/-1).
11 декабря. Майами. BB&T Center.

Полупустые трибуны домашней арены «Флориды» стали свидетелями южного дерби. Зрителей было маловато даже для игры седьмой и тринадцатой команды Восточной конференцией. Камерная обстановка, в которой болельщиков слышно меньше, чем игроков на льду, а каждый удар шайбы в борт звучал сродни удару колокола.

Матч начался как-то спокойно и размеренно. Количество зрителей не способствовало атмосферности игры принципиальных соперников. «Тампа» крупно уступила «Айлендерс» в последнем матче и хотела реабилитироваться по максимуму. Достаточно быстро был открыт счет. Стивен Стэмкос обокрал Майка Мэтисона в зоне «Флориды» и изящно переиграл Бобровского. Одиннадцатая шайба Стивена в сезоне.

Показалось, что Стэмкос при отборе шайбы нарушал правила, но судьи промолчали — взятие ворот было засчитано. До конца первого периода сохранились невысокие скорости, лишь периодически коротко вспыхивая чьим-то индивидуальным ускорением. «Тампа» играла чуть интереснее и разнообразнее, но никакой феерии команды не показывали. Опасные броски были с обеих сторон, но и Василевский и Бобровский смотрелись уверенно.

Во втором периоде картина сильно не поменялась. В общем-то равная игра, но «Тампа» во всем чуть лучше. Побольше движения, побольше бросков, побольше мысли в игре. Опять, когда «Флорида» пыталась неторопливо и без особой мысли что-то сплести в атаке, «Молнии» вспыхнули и забросили вторую шайбу. Разыграли Чирелли и Чернак, а добил Киллорн. Бобровский сделал, что мог.

После прошлого матча «Тампы» против «Айлендерс» главный тренер «островитян» Барри Тротц, отвечая на вопрос об уровне соперника, вежливо ответил, что «Тампа» очень талантлива и его команде было не просто их сдержать. По поводу таланта никто не спорит, но пока «молнии» свой талант употребляют очень скупо в этом сезоне. Как рачительный хозяин, не желающий тратить богатство очень уж щедро. Однако такая выборочная щедрость может сыграть с «Тампой» злую шутку. Сезон в разгаре и пора уже показывать истинный уровень, а не слушать разливания о своем таланте от чужого тренера.

У «Флориды» в третьем периоде была просто жизненная необходимость включать скорости и пытаться что-то противопоставить спокойным позиционным атакам «молний». В том ключе, в котором прошли два периода, шансов у хозяев на общий успех не было. Да и вообще, самое опасное у ворот Василевского возникало в редкие минуты большинства. В равных составах «Флорида» больше палила по площадям — и то не так уж часто. Вместо того, что бы ускориться и попробовать, как говорится, закамбэчить, «Пантеры» просто встали. Если бы не Сергей Бобровский, то счет мог бы быть больше раза в три. В очередной раз «Флорида» бросает своего звездного вратаря на расстрел.

Бретт Коннолли был одним из немногих в составе «Пантерз», кто упирался до последнего, лез на пятак, толкался. В итоге даже забросил шайбу в стиле большого тенниса, которую судьи отменили только после второго просмотра. Возможно, этот гол встряхнул бы хозяев, но после его отмены «Пантеры» вновь погрузились в свою привычную в этой игре хоккейную летаргию. Правда, Василевский все же остался без «сухаря». Шайба, заброшенная в самой концовке Дадоновым была скорее не благодаря, а вопреки и явилась неожиданностью и для самих «Пантерз».

Бобровский отразил 46 бросков, но один вратарь, пусть даже такого таланта и уровня, не в состоянии вытаскивать матчи, в которых его команда просто спит.

НХЛ: расписание и результаты матчей, новости и обзоры, турнирные таблицы, статистика игроков