Ковальчук — новый кумир Монреаля. Он затащил в овертайме и ворвался в компанию к Ягру и Овечкину

«Канадиенс» победили «Торонто» — 2:1.

НХЛ. Регулярный чемпионат
«Монреаль» — «Торонто» — 2:1 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 1:0)
Голы: Таварес — 23 (Керфут, Хаймэн), 41:06 — 0:1. Сканделла — 4 (Улле, Томпсон), 57:27 — 1:1. Ковальчук — 9 (Сузуки), 61:43 — 2:1.
Вратари: Прайс — Кэмпбелл.
Штраф: 4 — 4. Броски: 30 (7+4+16+3) — 23 (7+14+1+1). Наши: Ковальчук (21.22/6/0) — -. 9 февраля. Монреаль. Centre Bell.

Да, вряд ли Илья Ковальчук может выиграть с «Монреалем» Кубок Стэнли, но далеко не факт, что в случае обмена в дедлайн у него есть шанс найти команду, в которой ему будет так же комфортно, как в «Канадиенс». Впервые за два сезона после возвращения в НХЛ российский ветеран откровенно кайфует от хоккея — в «Лос-Анджелесе» даже в удачные результативные отрезки такого эмоционального и яркого Ковальчука мы не видели.

И ведь у «Монреаля» еще сохраняется шанс на плей-офф. Казалось, отставание от восьмерки было очень большим, но удачная серия (девять побед в 12 матчах) поправила ситуацию: сейчас до «Торонто», который идет третьим в Атлантическом дивизионе, осталось всего пять очков. У «Мэйпл Лифс», правда, есть матч в запасе.

И сегодня «Монреаль» победил как раз одного из самых принципиальных соперников в лиге, вырвав победу в овертайме. А победный гол забил как раз Ковальчук, на счету которого теперь 12 (6+6) очков в 15 матчах.

Благодаря этой шайбе Илья вышел на третье место по результативности в овертаймах в истории НХЛ (17 голов). Больше только у Яромира Ягра (19) и Александра Овечкина (23).

«Появление легенды Ковальчука», — написал в Твиттере Арпон Басу, автор The Athletic, специализирующийся на «Канадиенс». И правда, в Монреале все больше и больше любят Илью. Как его обменять?