Кучеров разрывает! Шикарный пас, победный гол и 10 очков в пяти матчах

Дмитрий Грошев

НХЛ. Регулярный чемпионат
«Нью-Джерси» — «Вегас» — 3:4 (1:0, 1:1, 1:3)
Голы: Палмиери — 10 (Сиверсон, Коулман), 16:31 — 1:0. Стивенсон — 4 (Так, Носек), 25:24 — 1:1. Братт — 5 (Сиверсон, Заха), 34:17 — 2:1. Маршессо — 6 (Карлссон, Смит), 41:05 — 2:2. Маршессо — 7 (Энгелланд, Так), 45:04 — 2:3. Маршессо — 8 (бол., Так, Смит), 49:40 — 2:4. Хишир — 5 (Холл, Палмиери), 50:00 — 3:4.
Вратари: Блэквуд (58:16) — Суббан.
Штраф: 8 — 6.
Броски: 35 (17+11+7) — 30 (7+10+13).
Наши: Гусев (14.54/2/-1) — -.
4 декабря. Нью-Джерси. Prudential Center.

Всегда интересно посмотреть, как игрок сыграет против своей бывшей команды. Хотя «Вегас» можно назвать бывшей командой Гусева с большой натяжкой. Числился, но не сыграл, ждали, но обменяли. Вряд ли для самого российского нападающего «Рыцари» сейчас являются каким-то особым раздражителем. Учитывая, как непросто для игрока складывается дебютный сезон в НХЛ, раздражителем сейчас для него должна быть любая команда лиги, от ураганного «Вашингтона» до беспросветного «Детройта», от которого, впрочем, «Дьяволы» ушли не далеко.

После 1:7 от не хватающего звезд с неба «Баффало» Тэйлор Холл заявил, что у него заканчиваются объяснения плохой игры «Дэвилз». Игру «Нью-Джерси» в этом сезоне и впрямь сложно объяснить словами, особенно цензурными. Но главное, что на игру с «Вегасом» «Дэвилз» вывел Алан Насреддин. К вящей радости болельщиков команды Гусева, Джон Хайнс наконец-то отправлен в отставку, что стало известно буквально за несколько часов до игры. Как и то, что в матче не сможет сыграть Джек Хьюз, не залечивший травму.

Сложно сказать, что мог за несколько часов своего «правления» поменять Насреддин, но смена тренера должна была если не вдохновить «дьяволов», то уж во всяком случае встряхнуть их. В целом, «Девилз» смотрелись интереснее и живее. Малькольм Суббан трудился в воротах «Вегаса» неплохо, но «дьяволы» наседали и незадолго до конца периода Палмиери выскочил один на один и четко переиграл сменщика Флери.

«Дэвилз» во втором периоде старались действовать в том же силовом ключе, сохранять темп и прессинговать. «Вегас» не уступал в толкотне и ловил ошибки хозяев в обороне. Их было не так уж много, но гости своего добились. Дебютант «рыцарей» Чендлер Стивенсон отметился голом в первом же матче после обмена из «Вашингтона». Оборона «Нью-Джерси» тут явно была не на высоте.

«Нью-Джерси» не рассыпался после пропущенной шайбы, как происходило в этом сезоне почти всегда. Напротив, «Девилз» продолжали гнуть свою линию, атаковать, отбирать, выгрызать. «Вегас» после заброшенной шайбы как-то подсел и расслабился. Оказывается, «Нью-Джерси» может за такое наказывать. Йеспер Братт вывел хозяев вперед после хорошего розыгрыша.

«Вегас», в начале третьего периода почувствовав, что дело пахнет серой и смолой, ускорился и жахнул хет-триком Маршессо, уместив его меньше, чем в десять минут.

Казалось, это нокаут и хозяевам уже не оправится от такой «троечки». Но «дьяволы» как-то на удивление быстро ответили распустившим было перья на плюмаже «рыцарям». Нико Хишир прекрасным броском в результате быстрой атаки вернул «Дэвилз» в игру.

Большего хозяевами добиться не удалось, хотя были и броски и подходы и старание. Матч показал, что «Нью-Джерси» скорее жив, чем наоборот. Работы у тренерского штаба «дьяволов» вагон и тележка по всем фронтам. Был ли в Джоне Хайнсе корень всех бед «Дэвилз» и надолго ли у руля Насреддин — тема для отдельного обсуждения. С одной стороны, поиск нового главного просто необходим. С другой, легендарный мудрец и однофамилец и.о. тренера «дьяволов» мог бы сказать о боссах команды так: «Если они будут искать глубокую мудрость в другом месте, они, возможно, не найдут ее».

«Нэшвилл» — «Тампа-Бэй» — 2:3 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 0:1)
Голы: Хедман — 5 (Стэмкос, Джонсон), 7:46 — 0:1. Ярнкрок — 10 (Террис), 26:13 — 1:1. Палат — 9 (Кучеров, Шаттенкирк), 26:44 — 1:2. Террис — 5 (бол., Экхольм, Эллис), 49:51 — 2:2. Кучеров — 10 (Стэмкос, Сергачев), 62:35 — 2:3.
Вратари: Ринне — Василевский.
Штраф: 26 — 15.
Броски: 32 (13+11+7+1) — 31 (3+15+10+3).
Наши: — - Кучеров (21.42/3/+2), Сергачев (19.41/1/0).
Нэшвилл. Bridgestone Arena.

Обе команды в этом сезоне пока явно не могут быть довольны турнирным положением и имеют все предпосылки, чтобы подняться в таблице гораздо выше нынешних скромных позиций. Первыми пропустили «хищники». «Нэшвилл» слишком прижался в обороне к воротам и поплатился. Виктор Хедман после розыгрыша шайбы Джонсоном и Стэмкосом отлично щелкнул под перекладину.

Приложив немало усилий, хозяева во втором периоде сравняли счет усилиями Калле Ярнкрока.

Но практически через несколько секунд «Тампа» опять вышла вперед. Диктор еще объявлял гол «Предаторз», а Шаттенкирк и Кучеров уже удачно ассистировали Палату.

Игра не сказать, чтобы изобиловала опасными моментами. Во втором периоде был отрезок, когда «Нэшвилл» пять минут играл в большинстве, но забросить не смог. Василевский смотрелся очень прилично и много шансов «хищникам» не давал, отражая броски весьма эффектно.

Но и Андрей не может справиться абсолютно со всеми моментами. В третьем периоде «Предаторз» образцово-показательно разыграли большинство. Бросок Кайла Терриса был сколь сильным, столь же и точным. Можно сказать — с лазерной наводкой. Возможно, в этом эпизоде Василевский чуть запоздал с перемещением.

И все-таки «Тампа» в этой игре победу заслужила больше. Заслужила и добыла руками своей главной звезды — Никиты Кучерова. Михаил Сергачев и Стивен Стэмкос в ассистентах. В последних пяти матчах у россиянина 10 (3+7) очков.

НХЛ: расписание и результаты матчей, новости и обзоры, турнирные таблицы, статистика игроков