У Малкина и Панарина — хет-трики из передач. Артемий первым из русских выбил 50 очков

У Хлебушка уже 51 балл в этом сезоне — он лучший из россиян.

НХЛ. Регулярный чемпионат
«Тампа-Бэй» — «Монреаль» — 5:4 (1:2, 3:1, 1:1)
Голы: Котканиеми — 4, 2:08 — 0:1. Доми — 10 (Сузуки, Питри), 10:00 — 0:2. Киллорн — 12 (Макдона, Стэмкос), 19:01 — 1:2. Стэмкос — 14 (Хедман, Киллорн), 21:34 — 2:2. Стивенс — 1 (Хедман, Василевский), 24:56 — 3:2. Киллорн — 13 (Чирелли, Хедман), 32:00 — 4:2. Чиаро — 5 (Галлахер, Дано), 32:13 — 4:3. Чирелли — 8 (Хедман), 40:55 — 5:3. Уил — 4 (бол., Татар, Галлахер), 58:32 — 5:4.
Вратари: Василевский — Прайс (57:38 — 58:32, 58:46 — 58:53, 59:04).
Штраф: 4 — 2.
Броски: 30 (10+10+10) — 43 (20+10+13).
Наши: Кучеров (17.37/1/-2), Сергачев (20.27/1/0) — -.
29 декабря. Тампа. Amalie Arena.

«Молнии» после феноменального прошлого сезона в этом году разочаровывают. Команда идет за пределами зоны плей-офф и отрезками выглядят блекло. Упущенные победы вкупе со слабым стартом отдельных игр не позволяют воспринимать их на данный момент фаворитами своей конференции. Что происходит с командой Купера? Непонятно. В начале сезона говорили, что идет перестройка игры с целью подвести команду к плей-офф с максимально разнообразными вариантами игры. Не только плести ажурные комбинации первыми звеньями при наличии свободного пространства на площадке, но и научиться добиваться результата, играя от соперника с простыми входами в зону, борьбой у бортов и силовым форчекингом, чего не хватило в прошлом году.

Но не сказать, чтобы очень получалось пока. Вот и этот матч не стал исключением. После двенадцати минут первого периода «Монреаль» перебросал «Тампу» 17-0!!!

Вечно улыбающийся финн Еспери Котканиеми вернулся в строй после пропуска семи игр из-за повреждения и открыл счет в матче хлестким броском в верхний угол в первой же своей смене.

А дальше произошёл любопытный эпизод.

Этот гол вначале не увидел никто. Команды продолжили играть. Не было ни запросов тренеров, ни аппеляций хоккеистов, не было и красной лампочки за воротами. Встреча продолжилась, и только через полторы минуты заверещала сирена во дворце. Судьи поехали узнавать, в чем дело, и просматривать возможную шайбу. Игру остановила в специальной комнате повторов в Торонто, убедившись, что шайба пересекла ленточку ворот. Вот таким странным образом гол-фантом был засчитан, и справедливость восстановлена.

Только после этой суматохи «Тампа» взбодрилась.

И через двенадцать минут второго периода ... уже вела 4:2. Главным героем отрезка стал Алекс Киллорн. 30-летний хоккеист, проводящий лучший сезон в карьере и идущий по графику чуть меньше очка за игру, сделал дубль и передачу.

В третьем периоде «Тампа» уверенно довела матч до победы

«Торонто» — «Рейнджерс» — 4:5 ОТ (1:2, 1:2, 2:0, 0:1)
Голы: Хауден — 5 (Стром, Труба), 1:41 — 0:1. Нюландер — 16 (бол., Таварес, Мэттьюс), 4:21 — 1:1. Стром — 9 (Панарин), 7:59 — 1:2. Стром — 10 (Панарин, Фаст), 24:37 — 1:3. Мэттьюс — 25 (Марнер), 27:48 — 2:3. Зибанежад — 15 (Крайдер), 37:05 — 2:4. Энгвалль — 4 (Бэрри, Капанен), 46:22 — 3:4. Мэттьюс — 26 (Нюландер, Бэрри), 59:07 — 4:4. Дианджело — 8 (Панарин, Стром), 60:51 — 4:5.
Нереализованный буллит: Бучневич (Нью-Йорк Рейнджерс ), 11:28 (Вратарь).
Вратари: Андерсен — Георгиев (58:22 — 59:07).
Штраф: 6 — 8.
Броски: 48 (14+19+13+2) — 38 (10+19+8+1).
Наши: — - Бучневич (20.22/3/0), Панарин (20.56/2/+3).
Торонто. Scotiabank Arena.

Перед матчем с «Рейнджерс» «Торонто» шли на серию из шести побед подряд. Обе команды последние матчи проводят очень результативно, обильно пропуская и забивая. Чего стоит только недавний камбэк в матче с Каролиной (со счета 3:6) — пять подряд заброшенных шайб за третий период намекают нам, что эта команда может все. Не стала исключением и эта встреча. «Кленовые Листья» c «Синерубашечниками» без разминки стали создавать моменты.

Так, что Александру Георгиеву пришлось включать все свое мастерство (44 спасения). Сэйв черенком клюшки получился красивым и уйдет в хайлайты. Правда, в следующей атаке Вильям Нюландер повторным броском все же распечатал голкипера. У «Рейнджерс» классную игру провел Райан Стром: дубль и две передачи. Особенно убойным получился второй гол нападающего.

Артемий Панарин набрал три очка, два раза ассистировав Строму. В первом случае получился отличный перехват, приведший к голу. Павел Бучневич очков не набрал, а также не реализовал буллит. «Торонто» сумел спастись на последней минуте встречи, но все же «Мэйпл Ливз» пропустили в овертайме, прервав свою серию.

«Питтсбург» — «Нэшвилл» — 6:4 (3:0, 1:3, 2:1)
Голы: Раст — 15 (Гюнтцель, Малкин), 0:32 — 1:0. Кахун — 9 (Гальченюк, Риикола), 1:05 — 2:0. Летанг — 10 (бол., Малкин, Раст), 9:04 — 3:0. Арвидссон — 9 (бол., Ярнкрок, Йоси), 24:07 — 3:1. Гальченюк — 4 (бол., Марино, Риикола), 28:02 — 4:1. Смит — 7 (Блэкуэлл, Йоси), 36:03 — 4:2. Гранлунд — 5 (Дюшен, Форсберг), 39:01 — 4:3. Гранлунд — 6 (Дюшен, Йоси), 48:56 — 4:4. Гюнтцель — 19 (бол., Малкин, Раст), 58:57 — 5:4. Раст — 16 (п.в., Гюнтцель), 59:22 — 6:4.
Вратари: Мюррей — Сарос (Ринне, 9:04, 59:08 — 59:22, 59:26).
Штраф: 4 — 8.
Броски: 36 (17+9+10) — 48 (10+17+21).
Наши: Малкин (22.06/4/+1) — -.
Питтсбург. PPG Paints Arena.

«Питтсбург» встречался с «Нэшвиллом» второй день подряд . Поначалу все шло, как и во вчерашнем матче. Уверенный первый период, который начался с двух голов в двух первых сменах. Но потом «Хищники» оклемались. Похоже, команде в кайф догонять соперников. Это уже третий камбэк с «минус три» в последних шести матчах. Впечатляет, не правда ли?!

Однако «Питтсбург» все же вырвал победу на последней минуте встречи.

Звено Малкина забросило четыре шайбы, сам Евгений трижды ассистировал партнерам.

«Флорида» — «Детройт» — 5:4 (1:2, 3:1, 1:1)
Голы: Дадонов — 14 (бол., Юбердо, Хоффман), 2:46 — 1:0. Хелм — 6 (Задина), 9:29 — 1:1. Ларкин — 9 (Атанасиу, Дэйли), 10:07 — 1:2. Нильсен — 1 (мен., Немет), 20:46 — 1:3. Коннолли — 15 (бол., Барков, Трочек), 21:58 — 2:3. Хоффман — 13 (Бойл, Ватрано), 26:39 — 3:3. Тонинато — 4, 26:48 — 4:3. Строльман — 4 (Хоффман, Барков), 53:24 — 5:3. Гленденинг — 5 (Гронек, Ларкин), 55:49 — 5:4.
Вратари: Дридгер — Ховард (55:07 — 55:49, 56:54).
Броски: 30 (11+14+5) — 39 (17+6+16).
Наши: Дадонов (17.03/3/-2) — -.
Майами. BB&T Center.

«Флорида» также порадовала местную публику обилием голов во встрече с «Детройтом» — девять заброшенных шайб на двоих. Джонатан Юбердо продлил свою пятиматчевую результативную серию, заработав один балл за передачу. Евгений Дадонов забил гол после классического розыгрыша большинства.

«Даллас» — «Колорадо» — 3:2 Б (1:1, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)
Голы: Сегин — 11 (Радулов, Клингберг), 1:08 — 1:0. Комфер — 4 (Жост, Нието), 18:58 — 1:1. Коул — 3 (Нието, Джонсон), 27:19 — 1:2. Гурьянов — 9 (бол., Клингберг, Хинтс), 41:25 — 2:2.
Победный буллит: Павелски.
Вратари: Бишоп — Грубауэр.
Штраф: 6 — 10.
Броски: 40 (12+11+10+7) — 43 (8+19+15+1).
Наши: Гурьянов (15.02/2/-1), Радулов (18.42/3/0) — Задоров (13.56/1/-1), Ничушкин (12.15/0/-1).
Даллас. American Airlines Center.

«Даллас» выиграл по буллитам у «Колорадо», Александр Радулов отдал отличную слепую передачу Тайлеру Сегину.

Денис Гурьянов забил гол в третьем матче подряд, вколотив шайбу после розыгрыша лишнего.

Нападающий удивляет в этом году отличными бросками и уже по праву занимает место во второй бригаде большинства справа.