Бобровский был великолепен до середины матча. А потом...

Обозреватель
Российский вратарь и его «Флорида» в шаге от вылета.

НХЛ. Кубок Стэнли. Восток. Квалификационный раунд. Второй матч
«Айлендерс» — «Флорида» — 4:2 (0:1, 3:1, 1:0)
Голы: Хоффман — 1 (Юбердо, Яндл), 11:16 — 0:1. Мартин — 1 (Кюнхакль, Грин), 26:12 — 1:1. Барков — 1 (бол., Яндл, Хоффман), 27:54 — 1:2. Пулок — 1 (бол., Тэйвз, Брассар), 33:48 — 2:2. Эберле — 1 (Пулок, Барзал), 36:27 — 3:2. Эберле — 2 (бол., Бовилье, Бэйли), 50:29 — 4:2.

Пробуждение

«Флорида» и в выставочном матче с «Тампой», и в первой игре с «Айлендерс» произвела в высшей степени унылое впечатление качеством хоккея в своем исполнении. Всего одна заброшенная шайба при семи пропущенных и ни малейшего намека хоть на минимальное улучшение. Даже перерыв в один день, как оказалось, может иметь серьезное значение. Главный тренер Джоэль Кенневилль не стал устраивать репрессии, сделав лишь пару перестановок и снова оставив в запасе шведского нападающего Валльмарка.

Словом и делом, как известно из российской истории, реально изменить многое. Разница в действиях «Флориды» по сравнению с субботой была колоссальной. Южане играли с желанием, старались быстрее подходить среднюю зону и лезли на ворота Варламова с удвоенной энергией. Голкипер «Айлендерс» был хорош. Особенно в эпизоде, когда не дал открыть счет своему соотечественнику Дадонову.

«Вредитель»

В первой игре защитник «Пантер» Мэтисон избежал большого штрафа, приложив Бойчака в голову (защитник «Островитян» второй матч пропустил). Однако в том эпизоде он все равно получил две минуты, что привело к победному голу от нападающего ньюйоркцев Бовилье. Жизнь ничему его не научила. Мэтисон продолжал натуральным образом вредить своей команде по максимуму, дважды удалившись уже в первом периоде, причем сначала был наказан двойным малым штрафом за то, что высоко поднятой клюшкой задел лицо форварда соперника Нельсона.

Эта беда, казалось, еще больше сплотила остальных игроков «Флориды». Они и в меньшинстве грамотно работали, и в силовой борьбе не терялись, и позиции для бросков находились. Хоффман открыл счет, воспользовавшись тем, что обзор Варламову закрывали свои и чужие — сразу четыре человека.

Штанга

Жизнь у Бобровского по сравнению с коллегой из «Пантерс» была поспокойнее. В одном случае Сергей классно выручил, своевременно перекрыв пространство и заставив Мартина бросить в щиток. В другом ему на помощь пришла штанга — не повезло Бовилье, не попавшему в полупустой створ с убойной позиции.

Ошибка

Возвращение «винтажного» Бобровского, не за красивые глаза выигравшего две «Везины», происходило прямо на глазах. Россиянину не приходилось стоять на голове — он грамотно занимал позицию, отлично контролировал все перемещения шайбы и спокойно справлялся с любыми бросками. За него чуть ли не впервые в сезоне захотелось искренне порадоваться. И на какое-то время показалось, что «Флорида» еще поборется в серии.

Пропущенный гол совершенно не изменил отношения к Бобровскому. Потерять шайбу в своей зоне, чтобы фактически своими руками, точнее ногами Бойла, организовать выход на собственные ворота почти «два в ноль», надо очень постараться. Забил же Мартин — громила из четвертого звена, известный в первую очередь умениями запугивать соперников, проводить сокрушительные силовые приемы, блокировать броски. До этого в последний раз ему удалось отличится голом в плей-офф семь лет назад.

Большинство

От этой серии ждать яркого праздника результативности нельзя было изначально. «Айлендерс» в современной НХЛ умеют разрушать атакующие действия соперников как никто другой. Сами же они тоже не рвутся рисовать кружева, отдавая предпочтение преимущественно классическим ценностям североамериканского хоккея. Поэтому пять заброшенных шайб после двух периодов воспринимались почти как сенсация.

Обе команды по разу отличились в большинстве, а затем Эберле при игре в равных составах был хладнокровен и выдержан как серийный киллер, перехитрив на паузе и новичка Кипера, и почему-то принявшегося гадать Бобровского.

Россиянин не выручил и при втором голе — пусть щелчок защитник «Айлендерс» Пулока действительно можно без преувеличения оценить как один из самых мощных в лиге. Главное отличие нынешнего Бобровского от себя самого лучших времен кроется в психологической устойчивости. Раньше он не «плыл» после одной ошибки и, как правило, сохранял выдержку. Его, как и всю команду, хватило лишь на половину матча. Как только ньюйоркцы врубили пятую скорость, то «Флорида» оказалась не в состоянии что-то им противопоставить. Совсем как в первом матче. Все идет к тому, что серия дольше трех игр не затянется и закончится уже завтра.