10 августа 2020, 09:00

После главного чуда Кубка Стэнли — новое фиаско. У звездных миллионеров «Торонто» опять затряслись руки

Анастасия Жданова
А «Коламбус» Джона Тортореллы идет дальше.

НХЛ. Кубок Стэнли. Восток. Квалификационный раунд. Пятый матч
«Торонто» — «Коламбус» — 0:3 (0:1, 0:0, 0:2)
Голы: Веренски — 1, 6:29 — 0:1. Фоуди — 1 (Нюквист, Джонс), 51:40 — 0:2. Фолиньо — 1 (п.в.), 59:37 — 0:3. Вратари: Андерсен — Корписало. Штраф: 4 — 2. Броски: 33 (6+13+14) — 22 (7+8+7). Наши: Михеев (10.28/2/0) — Гавриков (20.13/0/+1). 10 августа. Торонто. Scotiabank Arena.
Счет в серии: 2-3.

С одной стороны, было бы жалко, если бы такой грандиозный камбэк «Торонто» в четвертом матче не привел хотя бы к первому раунду. А с другой — мог ли сезон, в котором «Лифс» проиграли водителю Замбони из «Каролины», закончиться иначе? В концовке второго периода решающего пятого матча «Коламбус» запер хозяев в их зоне после того, как у двух игроков канадского клуба одновременно сломались клюшки сразу после вбрасывания. Стоит ли удивляться, что это были Остон Мэттьюс и Джон Таварес — как квинтэссенция всей серии. «Мундиры» в той атаке не забили, но были ближе к этому, чем «Торонто» за всю встречу.

По ходу всего матча снова было непонятно — кто же из присутствующих на льду получает 7, 10, 11 миллионов долларов в год. Таварес или Бьоркстранд? Дюбуа или Марнер? Шелдон Киф после вытащенного на зубах периода в четвертой игре поменял сочетания нападающих. Таварес выходил слева в первой тройке с Мэттьюсом, а второе звено центрил нечасто делавший это по сезону Вильям Нюландер. Сомнительный ход после огромного эмоционального подъема и мажорной ноты.

ROUND 1 HERE WE COME

Публикация от Columbus Blue Jackets (@bluejacketsnhl)

У топ-звеньев «Мэйпл Лифс» по-прежнему не получалось играть эффектно — но просто и эффективно тоже не получалось. Характер, показанный в четвертом матче, там и остался, чудо не повторилось. В редких по-настоящему опасных моментах броски звезд «Торонто» даже не доходили до створа. Элвис Мерзликинс не попал в заявку на решающую игру из-за травмы, но принципиальной разницы, кто стоял в воротах «Блю Джекетс», не было. Йоонас Корписало взял все свои броски и оформил второй «сухарь» в серии, засушив форвардов, которые получают в десять раз больше, чем он. Постоянное упоминание зарплатной ведомости «Торонто» не всегда выглядит уместно, но помните, что это «Мэйпл Лифс». Вторая по стоимости и первая по вниманию франшиза, парой подписаний взбесившая всю лигу.

И эти подписания отправляли шайбу мимо ворот, не справляясь с нервами. После четвертой встречи кому-то могло показаться, что психологическое преимущество будет на стороне «Торонто». Но уверенными в себе выглядели именно игроки «Коламбуса». «Shit happens», — сказал Торторелла по итогам серии про четвертый матч. Странно было думать, что боевой отряд Тортса подойдет неготовым к решающим 60 минутам. «Коламбус» со своим недостатком исполнителей может уступить в плей-офф по игре, но по настрою — вряд ли.

Опасных атак у «Мундиров» было не больше, чем у хозяев, хотя подготовленные броски с чистого льда в этих атаках они как раз наносили чаще. Но это комфортная среда для «Блю Джекетс», на 100 процентов знакомая территория. Подопечные Тортореллы к концу серии снова стали мастерски делать любимую работу — удерживать счет, накрывать игроков соперника при входе в зону, отрезать возможности для диагоналей. Посмотрев на хоккей «Коламбуса» в пятом матче, его тренера можно было бы угадать, даже не зная, кто в последнее время периодически любит портить нервы большим мастерам в плей-офф.

После гола Зака Веренски в первом периоде у «Торонто» было все время мира, чтобы отыграться, но команда не могла ни организовать ни атаку с ходу с численным преимуществом, ни классную позиционку. 28 с половиной минут игрового времени Моргана Райлли не вылились в шикарные щелчки от синей или точные набросы с кистей на пятак. Киф не мог вынудить «Коламбус» играть по правилам хозяев, не заставил открываться, проваливаться в обороне у себя в зоне. От первой до последней минуты игру диктовал Торторелла.

Счет открыл именно Веренски, хотя двумя днями ранее было неясно, сможет ли лидер обороны «Блю Джекетс» выйти на пятую игру. Без него позиционные атаки «Коламбуса» сильно просели, но на решающие матчи выходят все, кто может стоять. К сожалению для «Торонто», им не смог помочь Джейк Маззин, который только начал кататься после полученной во второй встрече травмы. Возможно, он смог бы стать лидером в определяющий момент, когда у хоккеистов, на чьем счету нет Кубка Стэнли, тряслись руки. Без него кандидатов в «дядьки» совсем не нашлось.

Из-за отсутствия Маззина шестым защитников был Мартин Маринчин, который не помог команде в эпизоде со второй шайбой. Он единственный остался на льду, когда четверка партнеров покатила на смену, и беспомощно озирался на пятаке, пока 20-летний Лиам Фоуди подхватывал шайбу у борта и шел с острого угла атаковать ворота Фредерика Андерсена. Тройка Фоуди — Нэш — Бьоркстранд вообще в этом матче была ярче, чем звенья Дженнера и Дюбуа. Но не все ли равно «Коламбусу», кто именно будет реализовать такие редкие и очень обидные для соперника шансы. Датский голкипер «Мэйпл Лифс» мог не пропускать этот бросок, но забить за партнеров не мог.

Капитан «Блю Джекетс» Ник Фолиньо уже заявил, что с нетерпением ждет первого раунда с «Тампой», которая будет стараться передать привет за унизительную концовку прошлого сезона. У «Коламбуса» нет больше Бобровского, Панарина и Дюшена. Но все три их новых команды уже направляются по своим домам, а «Блю Джекетс», слегка потрепанные и так и не определившиеся с первым номером, готовы затянуть в свою трясину новых звезд.