3 сентября 2020, 06:20

Канадский суперфорвард проводит исторический плей-офф. В безумной серии «Далласа» и «Колорадо» будет седьмой матч

Павел Климовицкий
Шеф-редактор по спецпроектам
Натан Маккиннон опять зажигает.

НХЛ. Плей-офф
1/2 финала конференции. Шестой матч
«Даллас» — «Колорадо» — 1:4 (1:1, 0:1, 0:2)
Голы: Хейсканен — 5 (Янмарк, Гурьянов), 17:35 — 1:0. Задоров — 3 (Наместников), 19:28 — 1:1. Макар — 4 (Рантанен, Жирар), 27:48 — 1:2. Рантанен — 7 (Маккиннон, Бураковски), 43:21 — 1:3. Маккиннон — 9 (п.в.), 57:14 — 1:4. Вратари: Худобин (57:12 — 57:14, 57:32) — Хатчинсон. Штраф: 20 — 12. Броски: 28 (13+6+9) — 24 (13+7+4). Наши: Гурьянов (12.44/0/-1), Радулов (15.52/1/0) — Задоров (17.20/1/+2), Наместников (10.55/1/+1), Ничушкин (15.36/1/+1).
3 сентября. Эдмонтон. Rogers Place.
Счет в серии: 3-3.

Самая яркая и безумная серия Кубка Стэнли продолжается. Причем впервые за шесть матчей игра получилась «низовой» и скорее кубковой, а не бесшабашной. За пять встреч «Колорадо» и «Даллас» забили 43 гола — почти девять в среднем!

В прошлом матче все было решено уже после 15 минут, когда «Эвеланш» смяли «Старз» и повели 5:0. Оставшаяся часть игры превратилась в формальность, «Колорадо» не особо упирался, поэтому три забитые «Далласом» гола сложно оценивать с позиции, что атака все равно сработала хорошо.

Сегодня никакого суперштурма от «Лавин» не было, «Старз» даже сами вели в счете, а большую часть матча проигрывали лишь с разницей в один гол. Однако в итоге в единственную шайбу «Далласа» превратился не самый опасный бросок Миро Хейсканена, который неожиданно удивил третьего по рангу вратаря «Колорадо» Майкла Хатчинсона. Больше канадец не ошибался — но и какой-то серьезной нагрузки у него не было.

Не так много работы, как обычно, было и у Антона Худобина: важных спасений с его стороны почти не вспомнить, но в пассив ему стоит занести только гол Никиты Задорова, а еще две шайбы (четвертая была заброшена в пустые ворота) взять было практически нереально.

Российского защитника «Колорадо» много ругали в этом плей-офф, но сегодня он был в ударе: и забил, и круто хитанул ветерана Кори Перри, а в концовке чуть не подрался с Маттиасом Янмарком.

А главный герой матча — пока очевидный лучший игрок плей-офф Нэйтан Маккиннон. Канадец не имел отношения только к первой шайбе. Во второй он не отметился в протоколе, но именно его действия на синей линии привели к удачному броску Кэйла Макара. Третий гол случился после классного отбора Маккиннона (пострадал Йон Клингберг), четвертый — попадание претендента на «Харт» в пустые.

У Маккиннона космические 25 (9+16) очков в 14 матчах, которые выделяются даже на фоне общей фантастической результативности «Колорадо». Канадец уже обошел показатели лучших бомбардиров прошлогоднего плей-офф Райана О'Райлли и Брэда Маршана. Он набирал баллы во всех играх Кубка Стэнли — только один хоккеист в истории имел серию длиннее со старта второй части сезона. В 1981 году у Брайана Троттье получилось набирать очки в 18 матчах после начала плей-офф.

Перед седьмым матчем «Колорадо» вновь превращается в фаворита, однако что-то предсказывать в этой серии бесполезно. «Даллас» уже отрубало в атаке в серии с «Калгари», как сегодня, но когда «Старз» оказались на грани вылета, они включились на максимум.