31 августа 2020, 04:35

Четыре русских гола в крутой битве «Далласа» и «Колорадо». У Ничушкина — дубль, а Гурьянов — лучший снайпер плей-офф!

Михаил Скрыль
«Старз» в шаге от выхода в финал «Запада». У Дениса Гурьянова уже восемь шайб, как и у форварда «Ванкувера» Бо Хорвата.

НХЛ. Кубок Стэнли. Запад. 1/2 финала конференции. Четвертый матч
«Даллас» — «Колорадо» — 5:4 (3:0, 0:2, 2:2)
Голы:
Клингберг — 2 (Факса, Комо), 6:18 — 1:0. Факса — 3 (бол., Хинтс, Хейсканен), 8:33 — 2:0. Бенн — 4 (бол., Радулов, Павелски), 10:45 — 3:0. Ничушкин — 1 (Макар, Бураковски), 33:24 — 3:1. Макар — 3 (бол., Маккиннон, Рантанен), 39:34 — 3:2. Хинтс — 2 (бол., Клингберг, Факса), 47:30 — 4:2. Гурьянов — 8, 48:02 — 5:2. Ничушкин — 2 (Бураковски, Жирар), 51:24 — 5:3. Наместников — 2 (Жирар, Кадри), 59:56 — 5:4. Вратари: Худобин — Францоуз (Хатчинсон, 48:02, 57:06 — 58:43, 59:00). Штраф: 12 — 14. Броски: 29 (10+8+11) — 37 (5+17+15). Наши: Гурьянов (13.58/1/+1), Радулов (16.02/1/-3) — Задоров (16.29/0/+1), Наместников (8.49/2/+1), Ничушкин (14.38/2/+2). 31 августа. Эдмонтон. Rogers Place.
Счет в серии: 3-1

Пауза

Кому точно пошла на пользу пауза из-за социально-политических скандалов, так это голкиперам. И Антону Худобину, и Павлу Францоузу пришлось по ходу плей-офф переквалифицироваться из бэкапов в основных вратарей, что однозначно добавило как физической, так и психологической нагрузки. Россиянин со всем этим справляется лучше своего чешского визави, но, учитывая плотный график игр, глоток воздуха точно не стал лишним.

«Пауза» для Худобина продолжилась и на старте сегодняшнего матча. Первый бросок в створ «Эвеланш» организовали только на 19-й минуте. Все могло закончится голом, но Кадри не поднял шайбу над щитком. И напомню, что «Колорадо» — одна из самых результативных команд после рестарта сезона. Но против компактной обороны «Далласа» в первом периоде Маккиннон и Ко выглядели немного подавленными.

Францоуз сегодня дрогнул первым. Никита Задоров помешал вратарю накрыть шайбу, чем и воспользовался настырный Клинберг.

Большинство

Игроки «Далласа» прекрасно поняли, что Францоуз грешит отраженными бросками перед собой. И в таких эпизодах все уже зависит от защитников «Колорадо». Если они наводят порядок на пятаке и забирают подбор — особых проблем не возникает. В ином случае — «Старз» безжалостно наказывают. Как, например, Радек Факса. Или Джейми Бенн, выигравший пятак и подправивший шайбу после броска Александра Радулова. На другом конце площадки все это время скучал Антон Худобин — первое попадание в створ от «Колорадо» состоится позднее. Твиттер «Далласа» креативно обыграл это событие.

Ничушкин

Постковидный плей-офф приучил, что даже преимущество в две или три шайбы не является гарантом успеха. Для любого камбэка требуется психологический импульс — нечто подобное «Лавины» явно получили в раздевалке от Джареда Беднара и во втором периоде выглядели намного предпочтительнее. В большинстве, правда, складывалось далеко не все, зато отыграть одну шайбу получилось в равных составах. Ее автором стал человек, от которого все ждали голов, но, признаюсь честно, немногие верили. А он взял и забил в столь нужный момент. Валерий Ничушкин выиграл борьбу на пятаке, развернулся и поймал Худобина на добивании. Первым голом в плей-офф россиянин явно взбодрил команду.

Удаления

Мощная позиционная атака «Колорадо» заставила «Старз» дважды нарушить правила в одной смене, что оставило их втроем против пятерых соперников. Для первого гола в большинстве «Эвеланш» хватило всего 11 секунд. Невероятный Маккиннон, продливший свою результативную серию до 12 матчей, выдал поперечный пас на Макара, который поразил ближний угол.

Вторая часть большинства пришлась на дебют третьего периода, но ничем продуктивным «Лавины» не отметились. Впрочем, в третьем периоде «Даллас» не собирался отсиживаться в обороне — все понимали, что закончиться это могло плачевно. «Старз» добавили в скорости, в агрессии, что привело к удалению Джоста — расплата последовала незамедлительно. Роопе Хинтц выждал гроссмейстерскую паузу и поразил верхний угол.

Ошибка

Спустя 32 секунды Францоуз все-таки покинул лед и уступил место в воротах Майклу Хатчинсону, для которого сегодняшний матч стал первым в плей-офф. Последней каплей стала ошибка Макара — претендент на «Колдер» потерял шайбу за воротами, а голкипер на секунду выключился из эпизода. За оплошность «Колорадо» наказал Денис Гурьянов — лучший снайпер «Далласа» в плей-офф.

Интригу в матче снова вернули россияне. Валерий Ничушкин оформил дубль — шайба после его броска и рикошета от Бенна приняла неконтролируемый вектор движения, что и дезориентировало Худобина. А за три секунды до сирены отличился Владислав Наместников. Однако его гол скорее придаст уверенности в пятом матче, который может стать для «Колорадо» последним в этом сезоне.