Обидчики «Вашингтона» и Овечкина — в финале «Востока». Новая цель — «Тампа»

Михаил Скрыль
«Айлендерс» обыграли «Филадельфию» в седьмом матче серии

1/2 финала конференции
«Филадельфия» — «Айлендерс» — 0:4 (0:2, 0:1, 0:1)
Голы: Мэйфилд — 1 (Тэйвз, Эберле), 9:27 — 0:1. Грин — 2 (Брассар, Нельсон), 13:12 — 0:2. Нельсон — 7 (Бэйли, Пулок), 31:26 — 0:3. Бовилье — 8 (п.в., Нельсон, Бэйли), 53:42 — 0:4.
Вратари: Харт — Грайсс.
Штраф: 13 — 9.
Броски: 16 (6+3+7) — 26 (10+9+7).
Наши: Проворов (24.02/1/-3) — -.
6 сентября. Торонто. Scotiabank Arena
Cчет в серии — 3-4

После невероятной развязки в серии «Далласа» и «Колорадо» нечто подобного хотелось увидеть и от «Айлендерс» с «Филадельфией». Звучит наивно, согласен. Но не зря ведь говорят, что седьмые матчи — отдельное шоу, ради которых и придумывали плей-офф. Однако сегодня торжествовал прагматизм, предложенный, разумеется, тренером «Островитян» Барри Тротцем.

«Айлендерс» взяли свое за счет баланса во всех линиях. Не задался прошлый матч у Семена Варламова — Тротц выпустил Томаса Грайсса, который тренера не подвел. Стоять на голове немцу не пришлось, достаточно было справиться с редкими набегами «Флайерз».

Случись же что с Картером Хартом, «Филадельфия», кажется, давно бы уже собрала вещи из «пузыря». Свой первый плей-офф в карьере 22-летний вратарь проводит на феноменальном уровне и по проценту отраженных бросков идет в ногу с Андреем Василевским из «Тампы». Но вытащить решающий матч против суперзаряженных «Островитян» ему было не под силу. По первому периоду и вовсе казалось, что «Айлендерс» владеют бесконечным большинством — настолько тотальным было их преимущество по контролю шайбы. К Харту могут возникнуть вопросы по шайбе Скотта Мэйфилда, но второй гол подопечные Тротца разыграли как по учебнику. И оба раза отличились защитники второй и третьей пар — это к разговору о балансе.

«Филадельфии» нужно было спасаться, но с девятью бросками за два периода даже на мысли о камбэке рассчитывать наивно. Пользуясь дальней лавкой, «Айлс» продолжили доминировать и во втором периоде, и издевательский (для вратаря) гол Брока Нельсона еще на шаг приблизил команду к финалу конференции.

Продолжая тему баланса, обратим внимание на снайперов ньюйоркцев. Сразу четыре нападающих — Бовилье, Ли, Пажо и Нельсон — забросили в плей-офф семь и более шайб. Бовилье сегодня записал в актив восьмую в пустые ворота, но с точки зрения логики матча гол стал скорее формальностью. И не забывайте про Мэттью Барзала. Уверен, он присоединится к этой гвардии в следующей серии, а пока у него пять шайб и восемь передач. Могла ли «Филадельфия» похвастаться такой мощной вариативностью в атаке? Едва ли.

Не нашлось сегодня у «Флайерз» и своего Йоэля Кивиранты, способного в одночасье зажечься и перевернуть ход игры. В овертайме шестого матча серию продлил Иван Проворов, но сегодня у российского защитника «минус 3» и лишь один бросок в створ. Однако упрекнуть в пассивности стоит, прежде всего, атакующие линии — против монолитной обороны Барри Тротца (а сегодня она была именно такой) ничего сверхъестественного «летчики» придумать не удосужились. Казалось, «Флайерз» взбодрит драка Пажо и Лотона на старте третьего периода, но пробить Грайсса так и не удалось.

Сам факт, что развязку удалось отсрочить до седьмой игры — огромный успех для «Филадельфии». Объективный расклад сил на данный момент не в пользу Алена Виньо. Теперь «Айлендерс» ждет куда более мощный и сбалансированный соперник — «Тампа». И очень любопытно, кому из вратарей Барри Тротц доверит начать серию. Выигравшему седьмой матч Грайссу или Варламову, который считался первым номером, если убрать за скобки второй и шестой матчи? В одном можно быть уверенными точно — в финале конференции будет гораздо больше проблем, чем с предыдущими соперниками.