Михаил Скрыль
В серии будет шестой матч.

НХЛ. Плей-офф. Восточная конференция. Финал. Пятый матч
«Тампа-Бэй» — «Айлендерс» — 1:2 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Голы: Пулок — 2 (бол., Ледди, Барзал), 15:41 — 0:1. Хедман — 8 (Коулман, Шенн), 24:00 — 1:1. Эберле — 5 (Ли), 92:30 — 1:2. Вратари: Василевский — Варламов. Штраф: 6 — 6. Броски: 37 (9+6+10+4+8) — 24 (5+6+5+4+4). Наши: Кучеров (36.19/5/0), Сергачев (30.24/2/-1) — -. 16 сентября. Эдмонтон. Rogers Place.
Счет в серии: 3-2

Большинство

Когда счет в серии 1-3, наивно ждать от пятого матча ярко атакующего хоккея с градом шайб. Скорее, все будут хладнокровно выжидать ошибок соперника. Сегодняшний матч начался в размеренном ритме, пока дело не дошло до первого большинства «Лайтнинг». С этим компонентом у команды Джона Купера были определенные проблемы на старте плей-офф, но с «Бостоном» спецбригады вернулись на привычные рельсы, а с «Айлендерс» — заработали практически в полную силу. Правда, сказывается отсутствие Брэйдена Пойнта — без него розыгрыш «Тампы» хоть и смотрелся убедительно, но до особой остроты у ворот дело не доходило. А вот «Айлендерс» реализовали первою же попытку после удаления Никиты Кучерова. Отличился Райан Пулок.

Хедман

Шведский защитник «Тампы» своей полезностью однозначно метит на «Конн Смайт» — приз самому ценному игроку плей-офф. Да, есть Пойнт, есть Кучеров (не забываем и героев «Далласа), но Хедман для «Болтс» — одна из самых значимых фигур. Виктор практически не уходит со льда, а его статистике — 14 (8+6) очков в 18 играх — могут позавидовать многие нападающие не только «Тампы». Сегодня швед прервал двухматчевую безрезультативную серию и сравнял счет. Хедман подключился к атаке и мощной пушкой замкнул отскок от Семена Варламова.

В похожей ситуации «Болтс» организовали и второй гол. Пакетт обогнал защитника и скинул шайбу на усы. Картер Верхэге был близок к первому голу в плей-офф, но Барри Тротца спас видеопросмотр. Оказалось, что Пакетт при входе в зону угодил в офсайд — арбитр справедливо отменил взятие ворот. Отличный момент был и у Богосяна — после стремительной контратаки «Тампы» за Варламова сыграла перекладина.

Повреждение

В середине второго периода досталось лидеру «Тампы» Никите Кучерову. После неудачного столкновения с Броком Нельсоном нападающий немного пригнувшись покатил на скамейку, но уже в следующих сменах вернулся на лед. Некоторое время Никита приходил в себя, а в третьем периоде и овертаймах организовал пару суперопасных моментов. Надеемся, эпизод с Нельсоном обойдется без последствий, и Никита сыграет в шестом матче.

Развязка

Терять в третьем периоде «Айлендерс» было нечего — нужно идти вперед и заставлять соперника ошибаться. Но с этим у подопечных Тротца не складывалось. Показательно, что первый бросок по воротам Василевского они нанесли только на 11-й минуте. Особой остротой у чужих ворот не могла похвастаться и «Тампа». Так что овертайм начался еще с середины третьего периода. Непозволительную ошибку «Островитяне» допустили за 103 секунды до конца основного времени — Бовилье рассек губу Михаилу Сергачеву, за что отправился отдыхать на четыре минуты. Однако ничего полезного из большинства «Тампа» не извлекла — Варламов был хорош. А уже в первом овертайме супермомент упустили «Островитяне» — Василевский украл верный гол у Барзала.

В начале второго овертайма отличный шанс завершить серию был у Кучерова, но шайба угодила в штангу с внешней стороны. «Айлендерс» продолжали терпеть и дождались ошибки соперника. Шаттенкирк неудачно сыграл на чужой синей линии, что обернулось выходом «два в одного» к воротам Василевского. Последним защитником остался Сергачев, но Ли с Эберле разыграли как по учебнику. Шестому матчу в серии быть, а значит — «Даллас» перед финалом отдохнет как минимум на два дня больше.