27 сентября 2020, 09:00

Какой у «Далласа» зверский характер! Рабинер — о пятом матче финала Кубка Стэнли

Игорь Рабинер
Обозреватель
Мнение обозревателя «СЭ» о победе «Старз» в очередной игре финала плей-офф НХЛ.

НХЛ. Кубок Стэнли. Финал. Пятый матч
«Тампа-Бэй» — «Даллас» — 2:3 2ОТ (0:1, 1:0, 1:1, 0:1)
Голы: Перри — 4 (Сегин, Олексяк), 17:52 — 0:1. Палат — 11 (Кучеров, Пойнт), 24:37 — 1:1. Сергачев — 3 (Пойнт), 43:38 — 2:1. Павелски — 13 (Хейсканен, Сегин), 53:15 — 2:2. Перри — 5 (Клингберг), 89:23 — 2:3. Вратари: Василевский — Худобин. Штраф: 4 — 2. Броски: 41 (10+13+7+11) — 33 (8+6+13+6). Наши: Кучеров (28.55/3/0), Сергачев (26.12/5/+1) — Гурьянов (18.15/3/0), Радулов (24.25/2/0). 27 сентября. Эдмонтон. Rogers Place. Счет в серии: 3-2

Не знаю, можно ли назвать «Даллас» империей, но команда из Техаса нанесла ответный удар, выиграв пятый матч у «Тампы» во втором овертайме. Ничего еще не закончено!

Хотя когда на четвертой минуте третьего периода Михаил Сергачев мощнейшим щелчком сделал счет 2:1 в пользу «Лайтнинг» — казалось, это все. И приятно было думать, что решающий гол Кубка будет у нашего парня.

Но какой же у этих «Старз» зверский характер! Сколько они всего невозможного вытащили в этом плей-офф!

И за финал, проигрывая 1-3 в серии и 1:2 в третьем периоде пятой игры, зацепились тоже. Джо Павелски, не в силах вынести, что он при всей своей суперигре в этом Кубке опять останется без него, на 14-й минуте третьего периода сравнял. Заодно став с 61 голом лучшим снайпером Кубка, родившимся в США.

Еще один ветеранище, Кори Перри, уже в этот день забивавший, в середине второго овертайма оформил дубль и продлил серию. Невозможно поверить, что его контракт после прошлого сезона выкупили в родном «Анахайме», с которым он 13 лет назад выигрывал Кубок в предыдущий раз.

Вдумайтесь только: впервые в финале — матчи два дня подряд, а два решающих гола во втором из них забивают хоккеисты 35+!

И вратарь 34 лет от роду, Антон Худобин, 38 сэйвами во многом удержал команду в Кубке. Он был великолепен, в том числе и в овертайме. В котором, кстати, прекрасные шансы забить имели и Никита Кучеров (отправил ложным замахом в буфет одного защитника, но скромный Хэнли, шестой защитник «Далласа», выбил у него шайбу в последний момент), и Денис Гурьянов.

Он убежал один на один с Андреем Василевским, поднял шайбу, итога пролетела сантиметрами выше ворот.

Кучеров отдал Палату уже 26-й голевой пас в этом Кубке. За всю историю столько в одном розыгрыше делали только двое. На всякий случай — Уэйн Гретцки и Марио Лемье.

Теперь у Кучерова 33 очка и чистое второе место в нашей кубковой истории: Евгения Кузнецова он обошел. До рекордсмена России Евгения Малкина — три.

В тройку за всю историю вошел и Худобин — по количеству сэйвов за один плей-офф обогнал Туукку Раска. В следующем матче может обойти Кирка Маклина.

TWO. MORE. WINS.

Публикация от Dallas Stars (@dallasstars)

Василевский свой рекорд побил ещё в предыдущей встрече, причем есть все шансы, что его достижение — навсегда. Ведь в обычном формате вратарь-победитель, который играет весь Кубок от начала до конца, выигрывает 16 матчей. Из-за уникальности этого розыгрыша у Андрея — уже 17!

Но это мы с вами считаем цифры и рекорды.

Бородатые парни из Флориды и Техаса — думают только о Кубке.