19 февраля 2020, 07:30

Свечников классным броском принес победу «Каролине». И повторил рекорд знаменитого канадца

Иван Уральский
Обзор матчей Национальной хоккейной лиги.

НХЛ. Регулярный чемпионат
«Нэшвилл» — «Каролина» — 1:4
(0:1, 1:2, 0:1)
Голы: Стаал — 8 (Уильямс, Фегеле), 3:23 — 0:1. Джохансен — 12 (Тинорди, Гранлунд), 20:48 — 1:1. Свечников — 24 (бол., Уильямс), 23:45 — 1:2. Нидеррайтер — 9 (Нечас, Хаула), 28:02 — 1:3. Ахо — 34 (ван Римсдайк), 44:33 — 1:4.
Вратари: Сарос — Мразек.
Штраф: 6 — 8.
Броски: 29 (12+5+12) — 30 (11+13+6).
Наши: — - Свечников (12.17/2/+1).
19 февраля. Нэшвилл. Bridgestone Arena.

19-летний Свечников в скором времени может выйти на график очко за матч. Немногие в этом возрасте могут подобным похвастаться. Особенно ему удался ноябрь, когда очки он набирал в девяти встречах подряд. Сегодня Андрей сделал еще один шаг, чтобы повторить подобное достижение. Ему понадобилось лишь пять секунд для реализации большинства в матче с «Нэшвиллом». Свечников — второй тинейджер в истории франшизы с двумя сериями по 8+ очков в течение одного сезона. Первый — знаменитый канадец Рон Фрэнсис.

«Сент-Луис» — «Нью-Джерси» — 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)
Голы: Барбашев — 8 (Гуннарссон), 29:21 — 1:0. Барбашев — 9 (Блэй, Сундквист), 45:27 — 2:0. Шворц — 19 (Шенн, О`Райлли), 54:45 — 3:0.
Вратари: Биннингтон — Доминге.
Штраф: 8 — 8.
Броски: 39 (13+11+15) — 17 (6+5+6).
Наши: Барбашев (14.07/4/+2) — Гусев (14.31/1/-1).
Сент-Луис. Enterprise Center.

Именно Иван Барбашев сделал первый шаг к выходу «Сент-Луиса» из кризиса — у обладателей Кубка Стэнли было 10 поражений в 12 последних матчах. Форвард четвертого звена оказался самым расторопным на «пятачке» в середине встречи. Типичный его гол.

В третьем периоде Ивана оставили открытым, чем он с удовольствием воспользовался. Пока у него 9 голов в сезоне, в прошлом было 14. Не стоит забывать о недоигранном матче с «Анахаймом» — его шайба еще не учтена в статистических протоколах. Хочется видеть, чтобы Барбашеву больше доверяли. В первой половине сезона его одно время поднимали в третью тройку, но теперь он снова проводит на льду в лучшем случае 13 минут.

«Оттава» — «Баффало» — 7:4 (4:2, 1:2, 2:0)
Голы: Монтур — 4, 2:14 — 0:1. Монтур — 5 (Ристолайнен, Улофссон), 10:12 — 0:2. Наместников — 13 (мен., Пажо, Райлли), 14:02 — 1:2. Анисимов — 12 (Пол, Сабурин), 15:07 — 2:2. Батерсон — 3 (Уайт, Эннис), 15:16 — 3:2. Анисимов — 13 (бол., Эннис, Райлли), 17:31 — 4:2. Окпосо — 7 (Ларссон, Монтур), 22:36 — 4:3. Пажо — 23 (Ткачак, Дюклер), 29:00 — 5:3. Улофссон — 19 (бол., Далин, Айкел), 33:47 — 5:4. Пажо — 24 (бол., Ткачак, Батерсон), 52:53 — 6:4. Дюклер — 22 (мен., п.в., Пажо), 59:14 — 7:4.
Вратари: Андерсон — Хаттон (57:11 — 59:14).
Штраф: 8 — 4.
Броски: 40 (15+16+9) — 27 (12+7+8).
Наши: Анисимов (14.07/5/0), Зайцев (27.38/0/+1), Наместников (14.57/2/+1) — -.
Оттава. Canadian Tire Centre.

Болельщики «Оттавы» практически каждый матч считают, что Владислав Наместников проводит последнюю игру в составе команды. По окончании сезона он может стать неограниченно свободным агентом, а «Сенаторз» не собираются ему переплачивать. Россиянин, несмотря на это, продолжает показывать товар лицом. Он забил уже четвертый гол в меньшинстве и сравнялся с Крисом Тирни и Кевином Хейсом по этому показателю. Больше ни у кого нет. Шайба предательски проскользнула под Хаттоном.

Отличился и Артем Анисимов, причем дважды. Сначала россиянин подхватил шайбу за воротами, выехал и точно выстрелил под перекладину.

Артему в первом периоде удался еще один отменный кистевой бросок — всего у него 13 голов в сезоне. При этом он играет в четвертом звене. Анисимов вполне может выбить стандартные 20 шайб, что у него были в «Чикаго».

«Филадельфия» — «Коламбус» — 5:1 (2:0, 1:1, 2:0)
Голы: Хэйс — 18 (Фэраби, Конекны), 3:28 — 1:0. Кутюрье — 18 (Жиру), 4:30 — 2:0. Майерс — 4 (Санхейм, Обе-Кубель), 32:32 — 3:0. Бьоркстранд — 20 (бол., Бемстрем, Веренски), 37:21 — 3:1. Конекны — 20 (Хегг, Фэраби), 43:40 — 4:1. Ворачек — 12 (бол., Конекны, Жиру), 50:14 — 5:1.
Вратари: Харт — Мерзликинс (Кивлениекс, 43:40).
Штраф: 6 — 2.
Броски: 15 (6+5+4) — 29 (3+12+14).
Наши: Проворов (22.49/2/0) — Гавриков (21.04/2/-1).
Филадельфия. Wells Fargo Center.

Восторги по «Коламбусу» и Элвису Мерзликинсу постепенно сходят на нет- команда потерпела шестое поражение подряд и близка к вылету из восьмерки. А голкипера «унизил» Шон Кутюрье, выполнивший финт Никиты Кучерова. Форварду удался гол без броска. Но не факт, что именно так он задумал — Владислав Гавриков мешал нападающему, спеша на подстраховку своему партнеру. Получилось все равно красиво.

Забил латвийцу и Иван Проворов, подключившийся в атаке, но была зафиксирована помеха вратарю после долгого просмотра повтора. Третий раз из четырех в сезоне Джон Торторелла успешно взял челлендж тренера.

«Детройт» — «Монреаль» — 4:3 (0:2, 1:1, 3:0)
Голы: Томпсон — 4 (Казинс, Байрон), 5:59 — 0:1. Питри — 9 (бол., Сузуки, Уил), 16:03 — 0:2. Фаббри — 13 (Манта, Ларкин), 21:24 — 1:2. Сузуки — 13 (бол., Уил, Татар), 32:40 — 1:3. Атанасиу — 9 (Бига, Филппула), 45:04 — 2:3. Грин — 3 (Манта, Ларкин), 50:41 — 3:3. Атанасиу — 10 (Бертуцци), 54:45 — 4:3.
Вратари: Бернье — Прайс (59:33).
Штраф: 6 — 6.
Броски: 25 (4+11+10) — 22 (9+9+4).
Наши: — - Ковальчук (15.38/1/-2).
Детройт. Little Caesars Arena.

«Виннипег» — «Лос-Анджелес» — 6:3 (0:1, 3:0, 3:2)
Голы: Браун — 11 (Райан, Копитар), 0:35 — 0:1. Харкинс — 2 (Лайне, Рословик), 33:13 — 1:1. Эпплтон — 5 (Рословик), 37:05 — 2:1. Уилер — 19 (Шайфли, Элерс), 38:33 — 3:1. Фрк — 4 (Кемпе, Рой), 41:21 — 3:2. Элерс — 21 (Шайфли, Уилер), 45:49 — 4:2. Браун — 12 (Рой, Копитар), 55:16 — 4:3. Лайне — 25 (п.в., Коннор, Копп), 57:43 — 5:3. Уилер — 20 (Пионк, Элерс), 58:31 — 6:3.
Вратари: Хеллебайк — Петерсен (57:28 — 57:43).
Штраф: 4 — 4.
Броски: 35 (11+12+12) — 34 (9+15+10).
Наши: Куликов (22.11/1/-1), Чибисов (6.51/0/0) — Прохоркин (12.40/2/-3).