5 декабря 2019, 08:00

Возрождение русского гиганта. Ничушкин забил — и теперь он готов растоптать всю НХЛ!

Валерий забросил победную шайбу в матче с «Торонто».

НХЛ. Регулярный чемпионат
«Торонто» — «Колорадо» — 1:3
(0:0, 1:1, 0:2)
Голы: Маккиннон — 18 (бол., Рантанен, Макар), 30:52 — 0:1. Хаймэн — 3 (Керфут, Сиси), 32:42 — 1:1. Ничушкин — 3 (мен.), 46:40 — 1:2. Донской — 12 (п.в., Колверт, Маккиннон), 58:41 — 1:3. Вратари: Андерсен (57:40 — 58:41, 58:51) — Грубауэр.
Штраф: 6 — 2. Броски: 39 (12+11+16) — 31 (10+13+8). Наши: Михеев (15.51/0/0) — Задоров (21.45/1/+1), Ничушкин (17.36/5/+1). 5 декабря. Торонто. Scotiabank Arena.

Пока рано загадывать что-то конкретное, но с Валерием Ничушкиным очевидным образом происходят какие-то изменения. И впервые за долгое время позитивные!

Две недели назад во встрече с «Торонто» он забил первый гол за 92 матча и более чем за три за года в НХЛ.

И кажется, в тот момент, когда шайба влетела в ворота «Мэйпл Ливз», ужасная серия закончилась и Ничушкин наконец-то смог почувствовать облегчение, он действительно смог снять с себя оковы, которые мешали ему играть весь прошлый сезон и треть этого — это не просто слова.

Посмотрите сами. Уже в следующей игре с «Эдмонтоном» Ничушкин отдал отличную слепую передачу из-за ворот, словно показывая, что зря его постоянно упрекают в прямолинейности — да, он не Евгений Кузнецов, но и не безыдейный ролевик из четвертого звена, не способный ни на что креативное и красивое.

В матче с «Чикаго» Валерий убежал в свой фирменный проход, как в лучшие времена в «Тракторе» и «Далласе», — просто задавил «Блэкхокс» своим сочетанием физики и техники, про существование которого уже все позабыли.

А после еще одной игры с «Чикаго», которая принесла безрезультативный перерыв (да, мы уже мерим такими категориями!) Ничушкин вышел сегодня на матч с «Торонто» (его любимый клуб теперь) и принес «Колорадо» победу. Да еще как! При счете 1:1 Валерий снова все сделал сам и убежал в меньшинстве. Морган Райлли, Джейсон Спецца — спасибо вам большое.

Немного цифр, причем весьма приятных. Сегодня Ничушкин провел на льду 17 с половиной минут (пятое место в команде), причем выходил на лед и в большинстве, и в меньшинстве. Два перехвата и пять бросков в створ — больше всех в «Эвеланш».

С 20 ноября Ничушкин ни разу не уходил со льда без хотя бы двух бросков в створ. В четырех последних матчах он проводит как минимум 16 минут. В семи последних матчах у него 5 (3+2) очков. Для «Колорадо» Ничушкин становится важным игроком основы, который летом сможет получить явно побольше минимального контракта. Неужели настоящее возрождения россиянина, на которое мы уже и не надеялись, все-таки свершится?

НХЛ: расписание и результаты матчей, новости и обзоры, турнирные таблицы, статистика игроков