«Вашингтон» сломался, Овечкин потерялся. Неужели «Кэпиталз» вновь провалятся в плей-офф?

Обозреватель
«Столичные» пропустили четыре гола от «Айлендерс» за 13 минут.

НХЛ. Кубок Стэнли. Восток. 1/4 финала конференции. Первый матч
«Вашингтон» — «Айлендерс» — 2:4 (0:0, 2:1, 0:3)
Голы: Оши — 2 (бол., Кузнецов, Карлсон), 25:27 — 1:0. Оши — 3 (бол., Уилсон, Карлсон), 31:18 — 2:0. Эберле — 3 (Барзал), 38:57 — 2:1. Ли — 1 (Пулок, Нельсон), 40:51 — 2:2. Бэйли — 1 (мен., Нельсон), 46:52 — 2:3. Бовилье — 4 (Бэйли, Барзал), 51:55 — 2:4.
Вратари: Холтби (57:06 — 58:59, 59:09 — 59:17, 59:37) — Варламов.
Штраф: 17 — 23.
Броски: 26 (7+9+10) — 27 (2+11+14).
Наши: Ковальчук (15.36/0/-2), Кузнецов (26.37/6/-2), Овечкин (24.39/6/-1), Орлов (21.02/0/-1) — -.
12 августа. Торонто. Scotiabank Arena.
Счет в сеии: 0-1.

Грубость

Часовая задержка, связанная с закончившимся лишь во втором овертайме матчем «Бостона» и «Каролины», сказалась на «Вашингтоне» лучшим образом. «Кэпиталз» с первых же смен яростно бросились в атаку, пытаясь задавить соперника. Смотрелся этот натиск очень прилично. Особенно на фоне «ватокатания» команды в квалификационных матчах, которые не имели для нее серьезного турнирного значения. «Айлендерс» стойко держались, уповая на своего вратаря Варламова и план от главного тренера Барри Тротца. Оба для «Вашингтона» люди знакомые и провели ранее в этом клубе не один год. Им есть что доказывать в нынешней серии.

Капитан ньюйоркцев Ли попытался запугать Бэкстрема, врезавшись в ничего не подозревавшего шведа. Мстить за товарища, у которого, как сообщалось пару дней назад, есть какие-то проблемы со здоровьем, тут же бросился защитник Карлсон, сам пропустивший из-за повреждения последние три матча.

Стычка

Этот эпизод стал прелюдией к развертыванию масштабных боевых действий. В одном из моментов нападающий Сизикас возле своей скамейки атаковал ехавшего на смену Орлова. Тот библейского смирения не проявил и дал сдачи, а потом уже в стычку вмешались другие игроки. У «Вашингтона» многое получалось, поэтому ньюйоркцам пришлось идти на любые меры, чтобы сбавить темп и получить передышку. Это не слишком помогало, как и приличное количество удалений. Подкупала лишь солидная игра Варламова. Российскому голкиперу еще и везло — Бэкстрем попал в штангу, а Оши с пятака не сумел попасть в пустой угол.

Хитрость

Даже Овечкин отметился в первом периоде не только опасными бросками, но и хитростью, присущей классическим провокаторам типа Маршана и старшего из братьев Ткачуков. Капитан «Кэпиталз» получил удар клюшкой в грудь от главного громилы соперника Мартина, но при этом лишь рассмеялся, поскольку «Вашингтон» по итогам этой ситуации получил большинство.

Драка

Полноценный бой с обменом ударами состоялся ближе к концу второго периода. Инициировал его неугомонный Ли, решивший проучить Уилсона. Ранее силовой форвард «Кэпиталз» грязновато сыграл против защитника «Айлендерс» Пелека, едва не вынеся ему колено. Акция возмездия полностью провалилась. Уилсон уверенно выиграл драку по очкам.

Дубль

На второй период «Вашингтон» вышел уже без Бэкстрема. Швед остался в раздевалке и его команде пришлось доигрывать матч в три центральных нападающих. А ведь еще и Эллер остался вне заявки. Он отлучался в столицу США, чтобы присутствовать рядом со своей женой, родившей ему второго ребенка. «Айлендерс», прекратив ввязываться в стычки, заиграли симпатично и упустили несколько хороших шансов открыть счет — то сами мазали из выгодных позиций, то выручал Холтби.

«Кэпс», поняв, что так можно столкнуться и с серьезными неприятностями, взялись за голову. Помогли и арбитры, выбравшие на матч роль злых следователей. Они карали ньюйоркцев очень строго даже за намек на фол к огромному неудовольствию Тротца, с трудом державшего себя в руках. Активность нападающего Оши позволила ему сделать дубль. В первом случае ему помог неожиданный отскок от борта после броска Кузнецова и рикошета от конька Пелека. Во втором американец классно сработал на добивании после серии сэйвов от Варламова.

«Бабочка»

«Айлендерс» не сдавались, заставляли соперника ошибаться и упускали отличные моменты забить. Интрига все-таки сохранила признаки жизни. Эберле сместился в центр, улизнул от опеки Карлсона и со средней дистанции точно бросил. Холтби явно сплоховал, на редкость неудачно сыграв ловушкой.

Ступор

Странно было видеть опытный «Вашингтон», растерявшийся на ровном месте. Перерыва для такой команды вполне достаточно, чтобы переварить ошибку и выйти на третий период с ясной головой. Ньюйоркцы быстро забили, использовав неаккуратность Кузнецова и Хагелина при попытке начать атаку в своей зоне. Потеря, дальний бросок, шикарная работа Ли на добивании. Все, как говорится, сделано было по «классике».

При равном счете игра неожиданно раскрылась, причем «Кэпиталз» в обороне действовали посредственно, оберегая свои ворота с большими сложностями. Когда Комаров сфолил на Ковальчуке, то показалось, что столичная команда получит шанс снова прибрать инициативу к своим рукам. Не тут-то было.

Холтби вместо того, чтобы зафиксировать шайбу, попытался быстро отдать ее Овечкину. Россиянина тут же накрыл Нельсон, сделал перехват и отпасовал на свободной Бэйли — 3:2. «Айлендерс» в том же меньшинстве могли забить еще. Сизикас убежал «один в ноль» и не сумел перехитрить Холтби. Вратарь, выглядевший лучше всех в «Кэпиталз» в предварительных играх, в первом серьезном матче провалился.

«Вашингтон» сломался. Овечкин потерялся. А после того, как лучший нападающий ньюйоркцев в нынешнем плей-офф Бовилье отличился в быстрой контратаке, все в матче стало понятно. Неужели «Кэпиталз» снова превращаются в безвольную команду, для которой выход во второй раунд плей-офф становится потолком?