18 февраля 2020, 05:40

Овечкин сделал эффектный хит и красивый сэйв. Но не забил уже в пятом матче подряд

Дмитрий Грошев
До 700 голов все еще два шага.

НХЛ
Регулярный чемпионат
«Вегас» — «Вашингтон» — 3:2 (2:0, 1:0, 0:2)
Голы: Холден — 5 (Каррье, Носек), 3:43 — 1:0. Смит — 23 (Маршессо, Штястны), 17:17 — 2:0. Пачоретти — 27 (Карлссон), 34:06 — 3:0. Оши — 23 (Орлов, Врана), 48:47 — 3:1. Оши — 24 (бол., Врана, Карлсон), 50:40 — 3:2.
Вратари: Флери — Холтби (58:39).
Штраф: 6 — 4.
Броски: 29 (15+8+6) — 27 (12+6+9).
Наши: — - Овечкин (21.39/4/-1), Орлов (24.33/3/-1).
18 февраля. Парадайс. T-Mobile Arena.

Перед игрой Александр Овечкин пустился в приятные воспоминания. Лас-Вегас и впрямь можно считать счастливым для «столичных» городом. Ведь именно здесь «Кэпиталз» стали обладателями Кубка Стэнли. Ожидалось возвращение в состав гостей после травмы Евгения Кузнецова, тренировавшегося перед игрой в тройке с Хагелином и Паником. Однако тренерский штаб гостей решил не рисковать — Евгений на матч не вышел.

«Вегас» борется за плей-офф, позиции «Вашингтона» в таблице гораздо прочнее. Ну, и естественно главная интрига последних дней — когда же? Когда случится 699-я и 700-я шайба Овечкина?

Хозяев явно мало заботили ожидания очередных статистических рекордов Александра Великого. У «рыцарей» свои задачи, игру они начали максимально активно. В обороне гостей в первые минуты творился такой сумбур, что если бы не Брэйден Холтби, то счет мог очень быстро стать разгромным. Страж ворот «Кэпиталз» чуть не со стартовой сирены включился в работу, да так, что дух некогда было перевести. Ураганный темп, предложенный «Вегасом» на старте игры, просто обескуражил гостей. Счет был открыт уже на третьей минуте. Ник Холден в упор расстрелял Холтби, который за мгновение до этого ликвидировал выход один на один.

Хозяева могли быстро счет увеличить, но Холтби не сплоховал. «Вашингтон» пропущенная шайба явно встряхнула. Гости заиграли быстрее, собраннее и жестче в обороне. К середине периода игра подровнялась. Овечкин получил шанс на заброшенную шайбу, но не смог протолкнуть ее в ворота Флери в ближнем бою. Игра шла почти без пауз и смотрелась на одном дыхании. Моменты возникали и у тех, и у других ворот. Но у ворот Холтби все же чаще и опаснее. Под занавес периода гости получили шикарный шанс сравнять счет. Ти Джей Оши вряд ли сможет ответить, кто и какими заклинаниями не позволил ему забросить в пустые ворота. А мгновение спустя «Вегас» наказал гостей за расточительность. Шайба Райлли Смита как подтверждение старого закона. Не ты, так тебе.

Во втором периоде накал борьбы слегка спал. Нет, команды не перешли на академический медленный стиль. Темп хоть и упал, в целом был достаточно высок. Гости никак не могли обострить игру до по-настоящему голевых моментов, а хозяева особо к этому и не стремились, предпочитая вязать соперника в средней зоне, вследствие чего «Вашингтон» начал все чаще сваливаться на банальные забросы вперед. В середине второго периода случилось первое удаление в игре. На скамейку штрафников отправился защитник хозяев Джонатон Меррилл. «Вашингтон» двух минут большинства не хватило даже на мало-мальски внятную атаку. Зато «Вегас» их проводил регулярно. Показателен третий гол «рыцарей» в этом матче. Выигранное хозяевами вбрасывание, опять ненужная суета в защите «Кэпиталз», передача из-за ворот и никто не мешает Пачиоретти.

Первая половина третьего периода прошла достаточно спокойно. Команды по очереди удалялись, но ничего из большинства не извлекли ни те, ни другие. Чем хорош хоккей и НХЛ в частности, так это тем, что в любой момент игры может случиться взрыв активности. «Вашингтон» вдруг резко прижал «Вегас» к воротам. Молниеносное передвижение шайбы привело ее к Оши. Ти Джей точным броском шевельнул интригу матча.

Американцу этого показалось мало и спустя пару минут он решил эту самую интригу как следует пнуть. Бросок с ходу просто шикарен.

Дубль за две минуты. Радующийся со всей командой Овечкин тем не менее наверняка хотел бы сказать легендарное: «На его месте должен был быть я!». Времени еще оставалось более чем достаточно. Ови забрасывал пару шайб и за меньшее количество минут. Не получилось. Хотя концовка была по-настоящему огненная. Овечкин в одном из эпизодов спас свои уже к тому моменту пустые ворота. Флери в противоположных сыграл уверенно и не позволил гостям надеяться на овертайм.

Тренерский штаб «Вашингтона» наверняка напомнит игрокам, что матч идет 60 минут, а не 10. Очередной рекорд Овечкина пока откладывается. Сегодня Александр больше запомнился вот таким фокусом.