Хоккей

2 января 2017, 17:00

Обзор дня: Бурмистров доигрался

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Молодежная сборная России проведет первый матч на вылет, россиянин из "Виннепега" отправляется в фарм-клуб, а игроки из НХЛ наверняка поедут в Корею.

Сегодня молодежная сборная проведет встречу против команды Дании, которая стала открытием этого турнира. Более того, они настолько уверены в себе, что позволили себе помочь команде Швейцарии пробиться в плей-офф, отрезав Финляндию. Конечно, мы все желаем успеха нашей команде, но в очередной раз я призываю не делать трагедии из возможного поражения. Это спорт – так бывает. К сожалению, пресса вносит сумятицу, превращая некоторых игроков команды в идиотов. Хорошо, что Илья Самсонов не заходит в интернет (или просто уверяет, что не заходит), но он не говорил фразу: "С Данией будет легко". Он ведь трезвомыслящий парень, очень умный и все прекрасно понимает. Пресса вырвала фразу из контекста. Он говорил, что команда помнит прошлогодний четвертьфинал и на Данию будет легко настроиться. Ох, надеюсь, ему не попадет за это.

Илья САМСОНОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Илья САМСОНОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

НА ВОЛЮ

Нападающий Александр Бурмистров доигрался и был выставлен "Виннипегом" на драфт отказов. Теперь если в течении 24 часов никто не захочет брать на себя контракт в 1,6 миллиона долларов (а он сейчас не стоит и 20 процентов), то придется ехать в АХЛ. То, что у Бурмистрова возникнут проблемы, стало ясно еще летом. Пока я не готов рассказывать подробности нашей переписки, но уже тогда стало ясно, что форвард устал от хоккея и ему просто это все давно не интересно. Я мог и ошибаться, но первые 25 матчей показали, что Бурмистров не собирается меняться. Все кругом ему должны, он играет в хоккей, а остальные не соответствуют его уровню.

Александр БУРМИСТРОВ. Фото REUTERS
Александр БУРМИСТРОВ. Фото REUTERS

ПЕРЕГОВОРЫ НХЛ И МОК

Все идет к тому, что игроки из НХЛ все-таки поедут на Олимпиаду в Корею. Если кто-то следил за моими обзорами с лета, то я не на минуту не сомневался в таком решении. Хотя бы потому, что российские игроки мне рассказывали, как идут переговоры и там была четкая позиция хоккеистов – ехать на турнир. И говорили об этом не только наши или финны, а и американцы с канадцами. За то, чтобы участвовать были и те, кто, возможно, не попадет в состав своих сборных. Дело в том, что сезон в НХЛ слишком насыщенный и профсоюз все чаще и чаще говорит о дополнительных выходных для хоккеистов, которые просто истощаются (как бы они не были готовы) за сезон. Еще пару недель в феврале пойдет всем на пользу. Лига теряет деньги? Ну знаете, добывают то их все равно в основном хоккеисты.

Капитан сборной России Александр ОВЕЧКИН и его коллега из Канады Сидни КРОСБИ. Фото REUTERS
Капитан сборной России Александр ОВЕЧКИН и его коллега из Канады Сидни КРОСБИ. Фото REUTERS

СТОЛЕТНЯЯ КЛАССИКА

Главный вывод после матча на открытом воздухе в Торонто – в Северной Америке тоже никак не смогли решить проблему просмотра матча на стадионе. Я сидел на неплохих местах, но смотреть игру оттуда все равно невозможно. Экраны спасают, но если есть выбор между тем, чтобы мерзнуть и смотреть телевизор и сидеть в тепле и смотреть телевизор, то я выберу последнее. Но на хоккей в Америке не ходят только из-за спорта. Это праздник, отдых, все, что угодно, но немногие приходят, чтобы посмотреть, сумеет ли взять местная команда два очка и попасть в восьмерку или не сумеет. В том, что на хоккей в Северной Америке ходит много зрителей – заслуга организаторов. Доброжелательные, но строгие охранники, минимум полиции, четкие и понятные правила. И если мы отстаем, то только в этом. И именно на этом должны сосредоточиться организаторы матчей в КХЛ и тогда спортивный результат команд не будет определять посещаемость.

Воскресенье. Торонто. "Торонто" - "Детройт" - 5:4 ОТ. Хозяева добыли победу в столетней классике. Фото REUTERS
Воскресенье. Торонто. "Торонто" - "Детройт" - 5:4 ОТ. Хозяева добыли победу в столетней классике. Фото REUTERS