Хоккей

29 июля 2019, 23:05

Гусев – в "Нью-Джерси". У него есть все, чтобы стать звездой и в НХЛ

Игорь Еронко
Обозреватель
Один из лучших российских форвардов подписал двухлетний контракт с "Нью-Джерси".

Гусев – как аргумент для главной звезды команды

За одно межсезонье генеральный менеджер "Дэвилс" Рэй Шеро разжился Джеком Хьюзом, Пи Кеем Суббаном, Уэйном Симмондсом и теперь вот Никитой Гусевым. При этом у "Нью-Джерси" по-прежнему полно пространства под потолком зарплат даже с учетом продления контрактов с Павлом Захой и Уиллом Бутчером, которым, вероятно, выпишут 2-летние недорогие "мостики". Достаточно ли этого всего, чтобы убедить Тэйлора Холла, главную звезду "Девилз", остаться? Пока – вряд ли. Но если "Дьяволы" выдадут хороший старт, то уломать точно станет проще. А пополнение как раз и должно в этом помочь.

Есть, впрочем, некоторые сомнения в том, что "Нью-Джерси" предстанет совсем уж иным и наведет очень серьезного шороху в дивизионе Метрополитан. Потому что Симмондс и Суббан провалили прошлый сезон, а Кори Шнайдер в последние годы играет все хуже и хуже. С другой стороны, у каждого из них были определенные проблемы со здоровьем (пах, нога и бедро), повлиявшие на выступления. За лето все трое обещали их разрешить. Но как оно в действительно пойдет – сейчас не предугадаешь.

"Дэвилз", конечно, станут сильнее. Да, Хьюзу 18, и он, как и Гусев, не провел ни одного матча в НХЛ. Но если вы видели Джека на взрослом чемпионате мира, в частности – в матче со сборной России, то должны были понять, в какого уровня хоккеиста он обещает вырасти. И на что способен прямо сейчас. Даже если его дебютный сезон будет на уровне такового у еще одного первого номера драфта в составе "Нью-Джерси" Нико Хишира (52 очка) – это серьезно поможет. Ну и Гусев в стороне однозначно не останется. Причем нацеленность "Дэвилз" Никите только на руку.

Шеро воспринимает Гусева абсолютно всерьез, иначе не дал бы контракт даже больший, чем он просил у "Вегаса" (9 миллионов на 2 года против 8 на 2). Да еще и с шикарным подписным бонусом – 4,3 миллиона упадут на счет российского форварда в самое ближайшее время. А на второй год ему прописали возможность указать стоп-лист из 8 клубов.

"Дьяволы" собирают "игровиков"

У "Нью-Джерси" нет никаких сложностей с перенаселенностью состава и необходимостью "придерживать коней", как это было в "Голден Найтс" у Вадима Шипачева. Никита усиленно занимается английским, и его агент Джей Пи Бэрри – большая сила в НХЛ (в чем вы имели возможность убедиться), в отличие от агента Шипачева. Гусев практически гарантированно начнет сезон в основе, ему точно дадут время в большинстве, возможно даже – в первой бригаде, и страсть как хочется посмотреть на потенциальное взаимодействие с Холлом в неравных составах. Они должны быстро понять друг друга.

Естественно, "Нью-Джерси" далек от Кубка Стэнли, но перспективы у команды манящие. Достаточно ли манящие для Холла – это еще вопрос. Для Гусева же ситуация очень комфортная. Джон Хайнс любит игровичков, способных действовать креативно, недаром долго работал в программе развития хоккея США, хоть по системе игры в целом этого особо и не скажешь. Но обратите внимание на Холла, Хишира, Братта, Палмиери – за красной линией их никак не ограничивают. С Никитой и Хьюзом будет так же. Именно этого Гусев и хотел. Дело за малым – обжиться и воплотить свой внушительный потенциал. Не то чтобы действительно "малым", но все предпосылки к успеху за океаном у Никиты есть.

НХЛ: новости и обзоры, главные трансферы, обмены и переходы