Хоккей

25 мая 2018, 18:45

"Овечкин променял бы все личные награды на Кубок Стэнли". Как изменился капитан "Вашингтона"

Иван Шитик
Корреспондент

НХЛ. ПЛЕЙ-ОФФ 

Интернет-портал The Athletic рассуждает, как изменился Александр Овечкин и как это сказалось на выступлении "Вашингтона" в этом сезоне.

В финале Кубка Стэнли сыграют "Вегас" и "Вашингтон". Первый матч серии пройдет в Лас-Вегасе 28 мая, в ночь с понедельника на вторник. Все игры серии будут начинаться в 20.00 по восточному времени (3.00 следующего дня по Москве).
Вторая игра состоится 30 мая в Лас-Вегасе, третья – 2 июня в Вашингтоне, четвертая – 4 июня в Вашингтоне.
Пятая (если понадобится) встреча – 7 июня в Лас-Вегасе, шестая (если понадобится) – 10 июня в Вашингтоне, седьмая (если понадобится) – 13 июня в Лас-Вегасе.

ЯРЛЫК

Те ярлыки, которые мы навешивали на таких великих игроков, как Сидни Кросби и Александр Овечкин, далеко не всегда справедливы.

Но жизнь сама по себе далеко не всегда справедлива. И любой, кто хотя бы изредка следит за судьбой "Вашингтона", может с уверенностью подтвердить эти слова. Спорт бывает несправедлив.

Кросби и Овечкин стали новыми, молодыми лицами НХЛ после локаута сезона-2004/05, потому что лига, возрождавшаяся из пепла, не только нуждалась в смене курса, но и потому, что они просто были этого достойны. Они были чертовски хороши. Поэтому именно эти два игрока были призваны ввести хоккейный мир в новую эру.

Конечно, ни один хоккеист не может быть больше или важнее самой игры. И Кросби с Овечкиным первыми с этим согласятся, не собираясь присваивать общий успех себе, не возвышая себя над партнерами или тренерами. Но они именно те, кто они есть – выдающиеся таланты, чье величие возводит их на пьедестал, отделяя от остальной свиты. Им обоим уготовано особое место в хоккейной истории.

Как вы прекрасно знаете, Кросби выиграл Кубок Стэнли с "Питтсбургом" в 2009-м, уступив трофей годом ранее "Детройту". А затем завоевал еще два Кубка подряд в предыдущие два сезона. Также он дважды приводил Канаду к победе на Олимпийских Играх. Сидни блестяще выступил на Олимпиаде-2014, которая проходила на родной земле Александра. А в 2010-м именно Кросби стал автором золотой шайбы в Ванкувере. Российская сборная, в отличие от "Вашингтона", в котором Овечкин капитанит с сезона-2009/10, всегда обладала россыпью талантов, но так и не смогла добраться до медалей в энхаэловском составе. 

Причем "Пингвины" Кросби на пути к каждому из трех Кубков выбивали в плей-офф "Кэпиталз". Дважды исход серий решался в седьмых матчах – в прошлом году и в 2009-м.

Можете быть, именно поэтому мы так пристально следим за "Вашингтоном" в этом плей-офф? Ведь этот сезон может стать поворотным для Овечкина и его партнеров.

Потому что, кто бы что ни говорил, это определяющий момент в карьере будущего члена Зала славы. И это определяющий момент для клуба, в котором он провел всю карьеру.

"Неважно, в какой ситуации мы окажемся, мы просто будем наслаждаться моментом и играть в свой хоккей, – говорит Овечкин. – Это же здорово.

Возможно, кто-то думал, что к этому времени мы уже давно будем в отпуске. Но гораздо приятнее продолжать играть.

Многие списывали нас в серии с "Коламбусом". Многие списывали нас в серии с "Питтсбургом". Многие списывали нас в серии с "Тампой". Мы же просто продолжали гнуть свою линию и играть в свой хоккей".

ИСТОРИЯ

"Столичные" уже один раз играли в финале Кубка Стэнли – в 1998 году. Тогда команда без шансов уступила "Детройту", но в то время клуб находился на совершенно иной стадии развития. Это была четвертая команда конференции, которая на своем пути выбила "Бостон", "Оттаву" и "Баффало". Группа преданных фанатов была еще очень малочисленна. Можно сказать, что столица США даже не знала, что у нее есть хоккейная команда. Тем более что она вышла в финал. Это был все еще переходный период в истории клуба.

Появление Овечкина стало ознаменованием новой эры. Судьба клуба навсегда изменилась, когда в его составе в 2005 году появился сверходаренный юноша из России.

Генеральный менеджер Джордж Макфи, а затем и его сменщик в лице Брайана Маклеллана всегда строили команду вокруг Овечкина. И им удалось создать команду, которая трижды выигрывала "Президентс Трофи". Быстрая, агрессивная, талантливая. Можно подбирать много хвалебных эпитетов, но одного слова в этом списке не найдется – победители. Во всяком случае, не в исконном смысле этого слова. Не в том, которое имеет истинное значение.

До нынешней весны "Вашингтон" и Овечкин никогда не проходили дальше второго раунда.

Но в этом году "Столичные", наконец, смогли одолеть "Питтсбург", до этого переломив в первом круге ход серии с "Коламбусом", в которой они проиграли два первых матча, но потом сумели выиграть четыре встречи подряд. А теперь пала и "Тампа".

"Да, мне не доводилось раньше бывать в таком положении. И я в ожидании финала. Вся команда с нетерпением ждет его. Мы стремились к этому, мечтали об этом.

Но мы еще не удовлетворились свершенным. Не достигли своей цели", – настаивает Овечкин.

ЛИДЕРСТВО

В этом плей-офф капитан "Вашингтона" предстал таким, каким мы не видели его очень давно. Пусть Овечкин не забивает или не набирает очки в каждом матче... но даже если его имя не высвечивается на табло, он все равно приносит большую пользу команде. Он задает тон ее игре и превращается во всесокрушающую силу на льду.

В серии с "Тампой" это проявилось особенно ярко. Почти в каждой смене он разбрасывал соперников по льду или впечатывал в борт.

"Лучший игрок в плей-офф, – заявил главный тренер одной из команд НХЛ. – Он не всегда забивает, но Алекс – настоящий лидер".

А ведь в прошлом иногда закрадывались сомнения на этот счет. Может ли Овечкин действительно вести за собой партнеров?

Как часто мы видели, как на следующий день после очередного вылета из плей-офф Овечкин уже мчится в аэропорт и отбывает на подмогу сборной России на чемпионат мира? Его столь скорые отъезды в сочетании с неудачами "Вашингтона" заставляли задуматься о том, насколько вообще дорог этот клуб сердцу Овечкина?

Один из представителей "Вашингтона" признался, что Алексу потребовалось какое-то время, чтобы понять, каким должен быть настоящий лидер и капитан.

"Главная разница в том, что с годами он стал ощущать нехватку победы в Кубке Стэнли. Он просто повзрослел. Для него это стало многое значить. Он стал просто по-другому смотреть на многие вещи".

И этой весной форвард настолько хорош, насколько только можно мечтать.

Его 22 очка – второй показатель в списке лучших бомбардиров этого плей-офф. 12 голов – второй показатель в списке снайперов.

"Думаю, в этом плей-офф Овечкин всем и все доказал", – говорит Фрэнк Провенцано, который был помощником генерального менеджера "Кэпиталз", когда "Столичные" драфтовали Ови.

"Но он должен выиграть Кубок Стэнли, чтобы из великого снайпера превратиться в человека, который может проявить себя в решающих матчах, – добавляет функционер. – "Вашингтон" и "Питтсбург" всегда будут сравнивать, как команды Овечкина и Кросби. И мерилом является командный успех. Можно сказать, это было десятилетие неудач для Ови. Значит, десятилетие неудач и для "Кэпс". Время неумолимо бежит вперед. А в лиге слишком много отличных молодых команд, которые готовы занять место на троне".

ЗРЕЛОСТЬ

Дин Эвансон был помощником главного тренера "Вашингтона", когда в команде появился нападающий из России.

"Это был очень жизнелюбивый и веселый парень. Он просто любил играть в хоккей, получал от этого огромное удовольствие", – вспоминает Эвансон.

Все эти годы Дин пристально следил за Овечкиным. И видел, как груз ожиданий и неудач довлеет над ним.

Но даже если после очередного поражения Овечкин сразу же срывался в сборную, то это не должно ставить вопросы об его отношении к клубу, уверен Эвансон.

"Скорее, нужно говорить о любви к своей стране. И о человеческих качествах Овечкина. Он не хочет никого подводить".

И по ходу учится быть лидером.

"Думаю, с каждым годом Ови все четче осознавал, как сложно и как тяжело завоевать Кубок Стэнли", – рассуждает Эвансон, который сейчас занимает пост главного тренера "Милуоки" – фарм-клуба "Нэшвилла".

Эта весна стала яркой иллюстрацией данного процесса.

"Он перестал быть просто лучшим снайпером лиги, своего поколения, одним из лучших снайперов всех времен, он превратился в игрока, который полезен на обоих концах площадки. Мы видим, как он возмужал, как превратился в истинного лидера. И за этим прекрасно наблюдать", – заключает Дин.

Крис Кларк был капитаном "Вашингтона", когда Овечкин дебютировал в составе команды. И на протяжении пары сезонов они играли в одной тройке.

Кларк вспоминает, как иногда бросал взор в сторону партнера по звену, который находился зачастую дальше от места событий, чем это предполагалось.

"Я сначала не очень это понимал. Но за этим было так интересно наблюдать. В первые годы он просто летал по льду".

Кларк, который ныне трудится в системе "Коламбуса", успел хорошо узнать Овечкина. И до сих пор переживает за своего бывшего партнера.

Нужно начать с того, говорит Кларк, что Овечкин всегда радовался успехам партнеров не меньше, чем своему собственному. Более того, Крис отмечает, что после гола партнеру никогда нельзя было расслабляться, потому что Алекс в порыве эмоций мог просто задушить того в объятиях.

И Кларк честно признается, что немного удивлен тем фактом, что "Вашингтону" и Овечкину понадобилось столько времени, чтобы впервые зайти так далеко в плей-офф.

"У них всегда была отличная команда".

Это все вопрос времени и удачи. На успех влияет миллион факторов. И некоторые даже великие игроки за всю свою карьеру так и не познали его на вкус.

Как и многие, Кларк также отмечает перемены в Овечкине.

"За последние несколько лет он действительно возмужал. Это видно даже по его действиям на льду. Он понимает, что для того, чтобы добиться результаты, лучшие игроки команды должны проявить максимум своих возможностей. И он задался этой целью".

Сейчас Кларк уверен, что Овечкин с радостью променял бы личные награды на Кубок Стэнли.

"Уверен в этом на сто процентов", – подводит черту Кларк.